виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А.,

подсудимого Рзаева А.А.,

защитника- адвоката Педановой Э.Ю., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Пивуновой В.Д.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Арзу Арифа оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Рзаев А.А. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так / Рзаев А.А. /, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, в нарушении Федерального закона РФ № 3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, массой более 6,7 г, являющееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего примерно в 20 часов 10 минут он, находясь во дворе <адрес> <адрес> употребил неустановленное в ходе дознания количество наркотического средства от приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства в нарушении названного выше Федерального закона, хранил при себе до 20 часов 30 минут того же дня, когда по адресу: <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего при личном досмотре, проведенном по адресу: <адрес>, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут в присутствии двух понятых названное наркотическое средство, массой <данные изъяты> было у него /Рзаева А.А.о./ изъято.

Подсудимый Рзаев А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Рзаев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Рзаева А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О совершении Рзаевым А.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует факт его задержания и нахождения данного при нем наркотического средства.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено преступление средней тяжести, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Рзаеву А.А. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ отбывание наказания Рзаеву А.А. с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 Арзу Арифа оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рзаева А.А. – содержание под стражу –до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Рзаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>., хранящейся в камере хранения ОД ОВД по району <данные изъяты> <адрес> / квитанция АБ № / - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 (пяти) суток суд, в соответствии с ч. З ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу; осужденный вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова