виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва10 марта 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Шаповалова Д.В.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Велиева А.А.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Велиева Ариф Аслан оглы, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Велиев А.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе сверток с веществом массой <данные изъяты>., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», примерно до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, при личном досмотре в присутствии понятых, из правого бокового кармана надетой на Велиеве А.А. и ему принадлежащей куртки, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

Подсудимый Велиев А.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Велиев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Велиеву А.А., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Велиева А.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Велиев А.А. ранее судим /л.д. 102-104, 107-110, 112/ за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ;

на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 114, 116/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.117/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Велиева А.А., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Велиев А.А. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Велиева Ариф Аслан оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Велиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Велиеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева