тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва04 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Васильева Г.В.,

защитника адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение № 9119, ордер № 0754 Столичной коллегии адвокатов,

без участия потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Геннадия Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Г.В. виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Он же (Васильев Г.В.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васильев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в помещении павильона № расположенного на территории ВВЦ по адресу: <адрес>, <адрес> умысел на совершение кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стенду №, арендуемого ЗАО «ПКФ «ЭРМИ», где действуя во исполнение своего преступного умысла, попытался тайно похитить из-за витрины с ювелирными украшениями, кольцо из белого золота с бриллиантами, артикул 1514, массой 3, 72 гр, стоимостью <данные изъяты>, а именно: убедившись, что продавец отвлечен разговорами с покупателями, он перегнулся через витрину и, отодвинув стекло витрины, взял указанное выше кольцо, принадлежащее ЗАО «ПКФ «ЭРМИ», после чего положил его в карман, и попытался с места преступления с похищенным скрыться, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше кольца, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же (Васильев Г.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте и времени, при неустановленных обстоятельствах он (Васильев Г.В.) вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, направленный на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, из магазина ООО «Мобиленд» расположенного в ТЦ «Семеновский» по адресу: <адрес>, при этом распределив преступные роли, а именно: в то время когда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под видом покупателя, будет отвлекать внимание сотрудников указанного магазина, он (Васильев Г.В.), воспользовавшись тем, что внимание продавцов отвлечено, должен незаконно проникнуть в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитить мобильные телефоны, и после чего совместно лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и он (Васильев Г.В.) должны с места преступления, поделив похищенное, скрыться.Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, он (Васильев Г.В.), совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении магазина ООО «Мобиленд» расположенном в ТЦ «Семеновский» по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с достигнутой заранее договоренностью на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, и согласно распределению преступных ролей, в то время как соучастник Васильева, под видом покупателя, подошел к администратору магазина ФИО7, и стал отвлекать ее внимание, он (Васильев Г.В.) согласно отведенной ему преступной роли, воспользовавшись тем, что внимание администратора ФИО7 отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение магазина ООО «Мобиленд» по указанному адресу, откуда тайно похитил мобильные телефоны принадлежащие ООО «Мобиленд», а именно: мобильный телефон №) стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон № Diva, №) стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон SAMSUNG GT-S5620 Deep, IMEI № стоимостью 6771 рублей 19 копеек, мобильный телефон SONY-ERICSSON J108i Cedar Black/Red стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным вышел в зал магазина, где лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с ним (Васильевым Г.В.) распорядился похищенным, то есть, поделили похищенное. Установленный соучастник Васильева забрал себе мобильный телефон SAMSUNG GT-S5620 Deep, мобильный телефон SONY-ERICSSON J108i Cedar Black/Red, а он (Васильев Г.В.) забрал - мобильный телефон NOKIA C6-00 Black, мобильный телефон SAMSUNG GT –S7070 Diva, после чего с похищенным с места преступления они скрылись, причинив своими действиями ООО «Мобиленд» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек

Подсудимый Васильев Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевших ФИО4 и ФИО5, которые в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Васильева Г.В. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Васильева Г.В.:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Васильев Г.В. юридически не судим (л.д. 252-253, 259-262, 264-269), на учете в ПНД не состоит (л.д. 263), работает в ИП ФИО8 в должности экспедитора с заработной платой 18 000 рублей и характеризуется положительно (л.д. 273, 274).

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Васильевым вины и его чистосердечное раскаяние и, учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Васильеву Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Васильева Г.В. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Васильеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: кольцо из белого золота инкрустированное бриллиантами, сотовый телефон марки NOKIA C6-00 Black, сотовый телефон марки SAMSUNG GT –S7070 Diva, сотовый телефон марки SAMSUNG GT-S5620 Deep, сотовый телефон марки SONY-ERICSSON J108i Cedar Black/Red, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим (л.д. 96, 157).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова