виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.



Уголовное дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Беленковой А.А.,

подсудимого Калинина Т.Г.,

защитника адвоката Донченко А.Е., представившего удостоверение № и ордер № ММКА,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калинина Тимофея Гавриловича, <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Т.Г. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, в ходе конфликта, возникшего при дорожно-транспортном происшествии, на почве возникших неприязненных отношений к водителю автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак № Тришину P.P., имея умысел на причинение последнему побоев, нанес Тришину P.P. четыре удара кулаком в область лица, чем причинил Тришину P.P. физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны верхней губы справа, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Он же, Калинин Т.Г., виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, после совершения нанесения побоев Тришину P.P., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, во исполнение которого, он (Калинин Т.Г.) сел на водительское сиденье, припаркованной по вышеуказанному адресу открытой автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО6, а в фактическом распоряжении и управлении по нотариальной доверенности находящейся у Тришина P.P., после чего установив фактический контроль над автомашиной, в замке зажигания которой находились ключи, а двигатель автомашины находился в рабочем состоянии, он (Калинин Т.Г.) начал движение на автомашине без намерения присвоения ее целиком или по частям, и с места совершения преступления скрылся, управляя автомашиной до <адрес>, то есть до того момента, когда ему (Калинину Т.Г.) стало известно, что Тришин P.P. обратился в милицию, в связи с чем он (Калинин Т.Г.) вернулся на указанной автомашине обратно на место совершения им преступления, к <адрес>.

Подсудимый Калинин Т.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, подтвердил установленные судом обстоятельства, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов, он, вместе со ФИО7, в квартире последнего, распивал спиртные напитки. Примерно в 19 часов, он попросил ФИО7 довезти его на принадлежащей ФИО7 автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак №, до ТЦ «Щелково», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Доехав со ФИО7 до ТЦ «Щелково», он вышел из автомашины и пошел по личным делам, а через некоторое время вернулся и они со ФИО7 направились обратно домой. По дороге, на обочине, «голосовала» женщина и они решили ее подвезти. Примерно в <данные изъяты>., на пересечении улиц <адрес> и <адрес>а они (Калинин Т.Г. и ФИО7) попали в ДТП. В автомашину, на которой они ехали, врезалась автомашина марки <данные изъяты> отчего их автомашину отбросило в снежный сугроб. Он (Калинин Т.Г.) сразу же вылез из автомашины и направился к водителю автомашины марки <данные изъяты> как потом он узнал Тришину Р.Р., который уже стоял около своей автомашины, и без всяких объяснений стал наносить Тришину Р.Р. удары кулаком, в основном в область головы, а именно лица. О том, что он (Калинин Т.Г.) начнет избивать Тришина Р.Р., ФИО7 он не говорил, сговора с ним на нанесение телесных повреждений Тришину Р.Р. не было, он действовал спонтанно. От ударов Тришин Р.Р. упал, закрылся руками, и он (Калинин Т.Г.) перестал его бить. ФИО7 в это время вышел из-за руля своей автомашины и стоял рядом с женщиной. Когда ушла женщина, которую они подвозили, он (Калинин Т.Г.) не знает, и не видел, так как разбирался с водителем автомашины марки <данные изъяты> - Тришиным Р.Р. После этого он (Калинин Т.Г.) осмотрел повреждения на автомашине ФИО7, осмотрел автомашину марки «Хонда Аккорд», а затем сел за руль автомашины марки <данные изъяты>, так как машина была открыта, ключи были в замке зажигания, двигатель находился в рабочем состоянии, и поехал в сторону МКАД. Зачем он так поступил, объяснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (Калинин Т.Г.) доехал до <адрес> <адрес> <адрес>, и остановился там. В это время ему позвонил ФИО7 и сказал, что ему необходимо вернуться назад. Он развернулся и поехал на место ДТП, где остановился, вышел из автомашины, а ключи выкинул в снег. Потом решил отдать ключи Тришину Р.Р., но тот сказал, что ключи ему не нужны и он положил ключи на крышу автомашины марки № припаркованной рядом с местом ДТП. В это время приехали сотрудники милиции и задержали его, доставив в ОВД по району Восточное Измайлово г. Москвы. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных деяний и его виновность, помимо собственных признательных показаний, объективно подтверждается:

-показаниями потерпевшего Тришина Р.Р. данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что с <данные изъяты> он, на основании доверенности, выданной ФИО6, пользуется принадлежащей ей автомашиной марки № ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он ехал на указанной автомашине по <адрес> <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. В салоне указанной автомашины он был один. Проезжая часть <адрес> состоит из двух полос движения, то есть по одной полосе движения в каждом направлении. Двигаясь на автомашине, он держался ближе к разделительной полосе. Не доезжая до поворота на <адрес>, он обратил внимание, что по его полосе, ближе к бордюру, двигается другая автомашина марки <данные изъяты>. В тот момент, когда кузова автомашин практически поравнялись, водитель автомашины <данные изъяты>, неожиданно для него (Тришина), прибавил скорость движения и, не включая сигнала поворота, начал резко поворачивать налево - на <адрес>, при этом вытесняя его на полосу встречного движения. Он резко затормозил и повернул налево, выехав на встречную полосу, пытаясь уйти от столкновения., при этом начал подавать звуковой сигнал водителю автомашины <данные изъяты>. Водитель автомашины <данные изъяты> никак не реагировал на его действия, и продолжал свой маневр поворота, как будто не замечая созданной им аварийной ситуации. В результате того, что дорожное покрытие было скользким, а водитель автомашины <данные изъяты> не пытался избежать аварии, их автомашины столкнулись, а именно он (Тришин) правым передним крылом своей автомашины врезался в водительскую дверь автомашины <данные изъяты>. После удара водитель автомашины <данные изъяты> не сбавил скорости движения и вылетел с проезжей части на тротуар, после чего заехал передней частью автомашины на снежный сугроб. Он (Тришин) остановил свою автомашину, после чего вышел из салона. Выходя из салона, двигатель он не заглушил, ключи остались в замке зажигания. Выйдя из салопа, он направился в сторону автомашины <данные изъяты> в тоже время он увидел, что из салона данной автомашины вышли двое ранее незнакомых ему мужчин и ранее незнакомая женщина. Как узнал впоследствии, с водительского места вышел ФИО7, а с заднего пассажирского места вышел Калинин Т.Г. Женщина вышла с переднего пассажирского сиденья автомашины. Он (Тришин) не успел отойти от своей автомашины, и в этот момент к нему быстро подбежал Калинин Т.Г. и начал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Он не успел Калинину Т.Г. ничего ответить, как тот нанес ему удар кулаком левой руки по лицу, а именно по губе. После этого Калинин Т.Г. нанес ему еще два удара кулаками по лицу, от этих ударов он не успел закрыться. От полученных ударов сознания он не терял. Затем Калинин Т.Г. снова ударил его кулаком по лицу, и он упал. ФИО7 стоял рядом, ударов ему не наносил. В это время Калинин Т.Г. перестал его бить и направился к водительской двери его автомашины. Затем Калинин Т.Г. сел на водительское кресло, и закрыв дверь его автомашины «Хонда Аккорд», поехал по <адрес> в сторону МКАД. Женщина, вышедшая из автомашины <данные изъяты> вместе с Калининым Т.Г. и ФИО7, во время его избиения стояла рядом, куда она ушла впоследствии он не видел. После того, как Калинин Т.Г. уехал на его автомашине, к ним подошел какой-то незнакомый мужчина, который стал заступаться за него (Тришина). В это время ФИО7 сел в свою автомашину и попытался выехать из снежного сугроба, а он (Тришин) остался стоять на проезжей части. Автомашина ФИО7 застряла в снегу, и тот не смог выехать. Как только Калинин Т.Г. уехал на его автомашине, он (Тришин) со своего мобильного телефона позвонил в службу «112» и сообщил о происходящей ситуации, после чего вместе с подошедшим на помощь мужчиной стали ожидать приезда сотрудников милиции. ФИО7 несколько минут пытался выехать на своей автомашине из сугроба, однако у него не получалось. Далее он (Тришин) заметил, что ФИО7 разговаривает по мобильному телефону, он предположил что ФИО7, скорее всего, сообщил Калинину Т.Г. о том, что он (Тришин) вызвал милицию, так как через несколько минут после этого Калинин Т.Г. вернулся на его автомашине «Хонда Аккорд», остановился па проезжей части, после чего заглушил двигатель, вышел из салона, выбросив ключи от замка зажигания в снег, после чего подобрал их и положил на крышу автомашины марки <данные изъяты> на которой подъехал вышеуказанный мужчина, заступившийся за него (Тришина). В это время подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине. Он (Тришин) рассказал сотрудникам милиции о произошедшей ситуации, после чего они задержали ФИО9 и Калинина Т.Г., а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. На момент приезда сотрудников милиции женщины, находившейся ранее в автомашине ФИО7, нигде не было, куда она ушла он (Тришин) не знает /л.д. 69-72/.

Так же в судебном заседании потерпевший Тришин Р.Р. пояснил, что претензий к Калинину Т.Г. в настоящий момент не имеет, просил о назначении нестрогого наказания, так как Калинин Т.Г. принес ему свои извинения и он их принял;

-показаниями потерпевшей Шестаковой М.Б., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что в октябре <данные изъяты> она приобрела в собственность автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> года выпуска, примерно за <данные изъяты> рублей, точную сумму указать в настоящий момент не сможет. Данную автомашину она оформила на свое имя. В 2008 году она и ее муж приобрели другую автомашину. Примерно в августе 2008 года она оформила на своего племянника Тришина P.P. простую рукописную доверенность на управление данной автомашиной. С этого времени автомашиной управлял только Тришин P.P., все материальный расходы по эксплуатации и обслуживанию данной автомашины производил он. ДД.ММ.ГГГГ она оформила на Тришина P.P. генеральную доверенность на право управления и распоряжения данной автомашиной, так чтобы он без ее участия мог страховать данный автомобиль, представлять интересы в ГИБДД, в судебных и административных учреждениях. Тришин P.P. за вышеуказанную автомашину выплатил ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, утром Тришин P.P., сообщил ей по телефону, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, было совершено ДТП с его участием. После ДТП ранее не известный ему мужчина, пассажир автомашины <данные изъяты> с которой произошло ДТП, нанес Тришину P.P. телесные повреждения и, сев в автомашину Тришина P.P., уехал на ней с места ДТП в неизвестном направлении. Тришин P.P. по телефону вызвал сотрудников милиции и через некоторое время мужчина, который угнал автомашину у Тришина, приехал обратно. В это время подъехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД для дальнейшего разбирательства. В результате угона и повреждения автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, материальный ущерб ей не причинен. Гражданский иск заявлять не желает. /л.д. 144-145/;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, к нему домой пришел его знакомый Калинин Т.Г. и до 19 часов они распивали спиртные напитки, после чего Калинин Т.Г. попросил его отвезти того к ТЦ «Щелково», по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Он (Спицын) согласился и они, сев в принадлежащую ему (Спицыну) автомашину марки «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный номерной знак №, направились к ТЦ «Щелково». Около торгового центра Калинин Т.Г. вышел из автомашины и пошел по своим делам. Потом Калинин Т.Г. вернулся, и они поехали обратно к нему (Спицыну) домой. По дороге, они увидели женщину, «голосовавшую» на обочине, и решили ее подвезти. Примерно в <данные изъяты> мин., на пересечении <адрес> и <адрес> в его (Спицына) автомашину врезалась автомашина марки <данные изъяты> государственный номерной знак № Калинин Т.Г. и женщина сразу вышли из автомашины, после чего Калинин Т.Г. направился к водителю автомашины <данные изъяты> Он (Спицын) не смог сразу выйти, так как от удара у него заклинило дверь и ему пришлось перелезать через переднее пассажирское сиденье, чтобы выйти из автомашины. После того как он (Спицын) вышел из своей автомашины, осмотрел ее. Рядом стояла женщина, которую они подвозили. Затем она ушла, направившись в сторону <адрес> <адрес>. Он (Спицын) осмотрев свою автомашину, подошел к Калинину Т.Г. и водителю автомашины марки <данные изъяты> Он (Спицын) увидел, что у водителя автомашины Хонда на губе была кровь, и понял, что между ним и Калининым произошел конфликт. Он (Спицын) стал ругаться с водителем автомашины марки <данные изъяты> а Калинин Т.Г. в это время направился к водительской двери автомашины марки «Хонда Аккорд», сел в нее и уехал в сторону МКАД. Он (Спицын) видел и слышал, что водитель автомашины «<данные изъяты>» стал звонить в милицию. После чего он (Спицын) сел в свою автомашину и хотел уехать домой, но так как машина находилась в снежном сугробе, у него не получилось выехать. После этого он (Спицын) попросил рядом стоящих молодых людей вытолкнуть его автомашину, но ранее неизвестный ему мужчина, который был на автомашине марки № сказал, чтобы эти мужчины ему не помогали. Тогда он (Спицын) взял свой телефон и стал звонить Калинину Т.Г., сказал тому, что машина застряла в сугробе, и он не может выехать, а также попросил Калинина Т.Г. вернуться обратно на место ДТП. Через несколько минут после этого, Калинин Т.Г. вернулся на автомашине марки <данные изъяты> остановился на проезжей части, после чего заглушил двигатель, вышел из салона и выбросил ключи от замка зажигания автомашины в снег. Затем Калинин Т.Г. поднял ключи и положил их на крышу автомашины №, припаркованной рядом с автомашиной <данные изъяты> В это время подъехали сотрудники милиции и задержали их, доставили в ОВД по району Восточное Измайлово г. Москвы /л.д. 64-66/;

-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, он заступил на службу по охране общественного порядка на территории района Восточное Измайлово <адрес> совместно с милиционером-водителем OP ППCM старшим сержантом милиции ФИО14 и милиционером старшиной милиции ФИО11 <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> минуту этого же дня, по указанию оперативного дежурного их направили по адресу: <адрес>, где по информации службы «02» ГУВД г. Москвы был совершен угон транспортного средства. Но прибытию на вышеуказанный адрес, к ним обратился неизвестный им ранее молодой человек, который в последствие оказался Тришиным Р.Р., который указал им на двух неизвестных мужчин, которыми в последствие оказались Калинин Т.Г. и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего Тришин P.P. пояснил им, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, он направлялся на своем автомобиле марки <данные изъяты>, по <адрес>, его автомобиль столкнулся с автомашиной <данные изъяты> государственный номерной знак №. От удара автомашина <данные изъяты> вылетела на тротуар в сугроб. После ДТП Тришин P.P. остановился и вышел из своей автомашины, при этом оставил левую переднюю дверь открытой, а двигатель работающим. В этот момент из автомобиля <данные изъяты> вышли ФИО12 и ФИО7 Калинин Т.Г. направился в сторону Тришина P.P. и, подойдя к нему, начал наносить удары кулаком по лицу Тришину P.P., отчего Тришин P.P. упал. ФИО7 в это время рассматривал повреждения своей автомашины. Затем Калинин Т.Г. перестал бить Тришина P.P. и, подойдя к автомашине <данные изъяты> сел за руль и уехал в сторону МКАД на автомобиле Тришина P.P., а тот стал звонить в службу «02» и сообщил о случившемся. Примерно через <данные изъяты> минут Калинин Т.Г. вернулся на место происшествия, вышел из автомашины <данные изъяты> при этом в руках у него находились ключи от замка зажигания автомашины Тришина P.P. Калинин Т.Г. бросил ключи в снег, однако позже поднял ключи и бросил их на крышу автомашины <данные изъяты>, припаркованной рядом. После этого подошел к автомашине <данные изъяты> где его ожидал ФИО7 Ими (сотрудниками милиции) было принято решение о задержании Калинина Т.Г. и ФИО7 Далее на место происшествия была вызвана группа СОГ, сотрудники ГИБДД и наряд «Скорой помощи» /л.д. 83-85/;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 /л.д. 98-100/;

-показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО13;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он следовал на своем автомобиле № государственный номерной знак № по <адрес> в <адрес> в сторону <адрес>. В этот момент по встречной полосе двигалась автомашина <данные изъяты> государственный номерной знак №, которая держалась ближе к разделительной полосе. За автомашиной <данные изъяты> следовала автомашина <данные изъяты>, государственный номерной знак №, ближе к бордюру. Не доезжая до поворота на <адрес>, вышеуказанные автомашины поравнялись и водитель автомашины <данные изъяты> неожиданно прибавил скорость и, не включая сигнала поворота, начал резко поворачивать налево - на <адрес>, при этом вытесняя автомашину <данные изъяты> на полосу встречного движения. <данные изъяты> резко затормозила и повернула налево, выехав на встречную полосу, пытаясь уйти от столкновения. При этом <данные изъяты> начала подавать звуковой сигнал водителю автомашины <данные изъяты> Водитель автомашины <данные изъяты> никак не реагировал на действия водителя автомашины <данные изъяты> и продолжал свой маневр поворота, как будто не замечая созданной им аварийной ситуации. В результате того, что дорожное покрытие было скользким, а водитель автомашины <данные изъяты> не пытался избежать аварии, вышеуказанные автомашины столкнулись, а именно автомашина <данные изъяты> правым передним крылом врезалась в водительскую дверь автомашины <данные изъяты>. После удара водитель автомашины <данные изъяты> не сбавил скорости движения и вылетел с проезжей части на тротуар, после чего заехал передней частью автомашины в снежный сугроб. Автомашина <данные изъяты> остановилась, после чего из автомашины вышел водитель, как он в последствии узнал Тришин P.P. Выходя из салона, двигатель Тришин P.P. не заглушил, ключи остались в замке зажигания. Выйдя из машины, Тришин Р.Р. направился в сторону автомашины <данные изъяты>. В тоже время из этой автомашины вышли двое ранее незнакомых ему (ФИО15) мужчин и ранее незнакомая женщина, как он узнал впоследствии с водительского места вышел ФИО7, а с заднего пассажирского места вышел Калинин Т.Г. Женщина вышла из автомашины с переднего пассажирского сиденья. Он (ФИО15) видел, что ФИО7 и ФИО12 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Тришин P.P. не успел отойти от своей автомашины и в этот момент к нему быстро подбежал Калинин Т.Г. и начал высказываться в его адрес нецензурной бранью. Тришин P.P. не успел Калинину Т.Г. что-то ответить, как Калинин Т.Г. нанес Тришину P.P. удар кулаком левой руки по лицу, а именно по губе. Он (ФИО15) остановился и решил помочь Тришину P.P. После этого Калинин Т.Г. нанес Тришину P.P. еще три удара кулаками по лицу. Тришин P.P. не успел укрыться от ударов и упал на землю. В это время ФИО7 стоял рядом и никаких действий не предпринимал. Затем Калинин Т.Г. перестал бить Тришина P.P. и направился к автомашине Хонда Аккорд. Потом Калинин Т.Г. сел на водительское место и поехал по <адрес>у в сторону МКАД. Женщина, вышедшая из автомашины <данные изъяты> вместе с ФИО12 и ФИО7, во время избиения Тришина P.P. стояла рядом и разговаривала со ФИО7, куда она ушла впоследствии он (ФИО15) не видел. После того, как ФИО12 уехал на автомашине Хонда Аккорд, он (ФИО15) подошел к Тришину P.P., чтобы помочь. В это время ФИО7 сел в свою автомашину <данные изъяты> и попытался выехать из снежного сугроба, он (ФИО15) и Тришин P.P. остались стоять на проезжей части. Автомашина ФИО7 застряла в снегу, и он не смог выехать. Как только Калинин Т.Г. уехал на автомашине Хонда Аккорд, Тришин P.P. со своего мобильного телефона позвонил в службу «112» и сообщил о происходящей ситуации, после чего они (ФИО15 и Тришин P.P.) вместе стали ожидать приезда сотрудников милиции. В это время ФИО7 несколько минут пытался выехать на своей автомашине из сугроба, однако у него не получалось. Далее он (ФИО15) заметил, что ФИО7 разговаривает по мобильному телефону. ФИО7 сообщил ФИО12 о том, что вызвана милиция, и просил ФИО12 вернуться. Через несколько минут ФИО12 вернулся на автомашине <данные изъяты>, остановился па проезжей части, заглушил двигатель, вышел из автомашины <данные изъяты> и выбросил ключи от замка зажигания в снег, после чего подобрал их и положил на крышу его автомашины марки № В это время подъехали сотрудники милиции на служебной автомашине. Они (ФИО15 и Тришин P.P.) рассказали сотрудникам милиции о произошедшей ситуации, после чего сотрудники милиции задержали ФИО7 и ФИО12, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. На момент приезда сотрудников милиции женщины, находившейся ранее в автомашине ФИО7, нигде не было, куда она ушла, он не знает /л.д. 86-89/;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он находился по адресу: <адрес>, на перекрестке с <адрес>ом, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился. Так же сотрудником милиции был приглашен еще один понятой. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> сотрудником милиции был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, участка местности, на котором располагались автомашины: <данные изъяты> государственный номерной знак №, <данные изъяты> государственный номерной знак № и <данные изъяты> государственный номерной знак №. Осмотр проводился с участием эксперта и заявителя Тришина P.P. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины Хонда Аккорд был обнаружен и изъят след руки, перекопированный на один отрезок скотча. След руки был упакован в белый бумажный конверт, на котором расписались он и второй понятой. В ходе осмотра места происшествия, на крыше автомашины <данные изъяты>, была обнаружена и изъята связка ключей (два ключа и два брелка), которая была упакована в белый бумажный конверт, на котором расписались он (ФИО16) и второй понятой. Так же, в ходе осмотра
места происшествия была изъята автомашина Хонда Аккорд государственный номерной знак №. В ходе осмотра, место происшествия фотографировалось. После окончания осмотра, сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он (ФИО16), второй понятой, Тришин P.P. и эксперт /л.д. 80-82/;

-показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16

-заявлением Тришина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, избили его, похитили автомашину Хонда Аккорд, после чего с места происшествия скрылись, но через 20 минут, вернулись /л.д. 3/;

-рапортом милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях Калинина Т.Г. /л.д. 2/;

-справкой Городской клинической больницы № <адрес>, согласно которой Тришин Р.Р. находился в приемном отделении ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ по поводу поверхностной раны верхней губы /л.д. 6/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности по адресу: <адрес>, и автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, в ходе которого были изъяты один след руки, связка ключей (да ключа и два брелка), автомашина марки «Хонда Аккорд» государственный номерной знак М 885 МС /л.д. 7-16/;

-протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Калинина Т.Г. выявлено состояние алкогольного опьянения /л.д. 37/;

-документами на автомашину марки <данные изъяты> государственный номерной знак №: свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенностью №6 /л.д. 52-55/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенности №6 /л.д. 73-75/;

-справкой ООО «Аванс-автоломбард» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимостью автомашины марки «<данные изъяты>, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> /л.д. 125/;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – справки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости автомашины марки <данные изъяты>» /л.д. 127-128/;

-заключением эксперта № согласно выводов которого повреждения у Тришина Р.Р.: поверхностная ушибленная рана верхней губы справа возникла от ударного воздействия тупого твердого предмета, могла образоваться в срок и при указанных обстоятельствах, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /л.д. 136-137/;

-вещественными доказательствами:

-свидетельство о регистрации <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Тришина Р.Р. /л.д. 76-78/,

-автомашина марки <данные изъяты> связка ключей, два брелка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 /л.д. 79, 146-147/,

-справка <данные изъяты> находящаяся при материалах уголовного дела /л.д. 125, 129/.

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Исследованные и проверенные по делу в судебном заседании доказательства: показания потерпевших и свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, и совпадают с изложением обстоятельств происшедшего.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, суд принимает заключение эксперта как допустимое доказательство и кладет его в основу приговора.

Представленные стороной обвинения доказательства, бесспорно свидетельствуют о доказанности вины Калинина Т.Г. в инкриминируемых ему деяниях.

Судом достоверно установлено, что Калинин Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возле <адрес>, в ходе конфликта, возникшего при дорожно-транспортном происшествии, на почве возникших неприязненных отношений к водителю автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак № Тришину P.P., нанес Тришину P.P. четыре удара кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны верхней губы справа, которое согласно заключения эксперта № расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Затем Калинин Т.Г. сел на водительское сиденье, припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО6, а в фактическом распоряжении и управлении по нотариальной доверенности находящейся у Тришина P.P., которая была открыта, и установив фактический контроль над автомашиной, в замке зажигания которой находились ключи, а двигатель автомашины находился в рабочем состоянии, начал движение на указанной автомашине без намерения присвоения ее целиком или по частям, и с места совершения преступления скрылся, управляя данной автомашиной до <адрес>, то есть до того момента, когда ему стало известно, что Тришин P.P. обратился в милицию, в связи с чем Калинин Т.Г. вернулся на указанной автомашине обратно на место совершения преступления.

Виновность Калинина Т.Г. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

В частности показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора, поскольку потерпевшие и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствия последовательные и неизменные показания, были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее потерпевшие подсудимого не знали, оснований для его оговора не выявлено. Кроме того, показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются иными документами по делу, приведенными в обоснование приговора.

Учитывая вышеизложенное, тот факт, что показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, изложенных в приговоре, суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, свидетелей и кладет указанные доказательства в основу приговора.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Калинина Т.Г. в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия Калинина Т.Г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности:

Калинин Т.Г. ранее судим /л.д. 163-182/, за совершение умышленного тяжкого преступления, а так же за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК Р.Ф., что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, состоит на учете в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиатов 2 ст. /л.д. 156/;

на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 155/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 157/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 162/, имеет на иждивении престарелых родителей - отца ФИО18, 1931 года рождения, являющегося пенсионером, и мать ФИО19, 1944 года рождения, являющуюся пенсионеркой, а так же супругу ФИО5, находящуюся в состоянии беременности /л.д. 158-160, 237-239, 240-242/, допрошенная в судебном заседании ФИО5, охарактеризовала Калинина Т.Г. с положительной стороны, Калинин Т.Г. раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Калинину Т.Г. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина Тимофея Гавриловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей,

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Калинину Т.Г. наказание по совокупности совершенных им преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Калинину Т.Г. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Калинину Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство:

-свидетельство о регистрации <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Тришина Р.Р., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Тришина Р.Р.,

-автомашину марки <данные изъяты> связку ключей, два брелка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6,

-справку <данные изъяты> находящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Козырева