Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва12 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Готовцева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.

потерпевшего ФИО7,

адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Лиджиевой М.Я.,

при секретаре Игнатьевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лиждиевой Мацак Яковлевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лиджиева М.Я. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, Лиджиева М.Я., находясь в <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вредя здоровью гражданину ФИО7, умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в спину, в результате своих действий причинив ФИО7 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения по задней поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го межреберья по лопаточной линии, сопровождавшееся правосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лиджиева М.Я. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лиджиевой М.Я. в особом порядке.

Суд, удовлетворив ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лиджиевой М.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ)

Об умышленности действий Лиджиевой М.Я. свидетельствует орудие совершения преступления - нож, локализация телесных повреждений, причиненных ею потерпевшему - в жизненно важный орган, и наступившие последствия – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания подсудимой Лиджиевой М.Я. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Лиджиева М.Я. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО10, просившего строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Измайловским межрайонным прокурором заявлены два иска: в интересах Департамента здравоохранения <адрес> на сумму <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>

Подсудимая иски признала в полном объеме.

Заявленные исковые требования подтверждаются справками о стоимости лечения потерпевшего, в связи с чем суд находит иски прокурора подлежащими удовлетворению в полном объеме. (лд 80 – 82)

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 302-305, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиджиеву Мацак Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакии Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лиджиевой М.Я., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную Лиджиеву М.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Лиджиевой М.Я. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения Лиджиевой М.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож и разделочную доску; видеозапись, изъятую из камер видеонаблюдения, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Измайлово г. Москвы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Иски Измайловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с Лиджиевой М.Я. в возмещении ущерба Департаменту здравоохранения <адрес> <данные изъяты> и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии со ст. 52 ч. 3 УПК РФ не лишает осужденную права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Осужденная вправе заявить ходатайство перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

СудьяГотовцева И.А.