хищения чужого имущества путем обмана



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва26 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Ефимова С.П.,

защитника адвоката Дуданова С.Г., представившего удостоверение № 1260, ордер № 411 АК № 28 «Зюзино», «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Сергея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.П. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефимов С.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, из корыстных мотивов, в целях незаконного обогащения, совместно с неустановленными следствием лицами разработал план совершения тяжкого преступления, а именно: хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, полученных в виде целевого кредита в кредитном учреждении для приобретения под залог в автосалоне, и не подлежащего в связи с этим отчуждению, транспортного средства с последующей реализацией (незаконным отчуждением) указанного транспортного средства, являвшегося предметом залога, стороннему лицу, не состоящему с ними в преступном сговоре на совершение мошенничества. Вырученные от реализации залогового имущества денежные средства он (Ефимов С.П.) и его неустановленные следствием соучастники не намеривались выплачивать указанной кредитной организации в качестве возврата полученного ранее кредита.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности и действуя согласно распределения преступных ролей, он (Ефимов С.П.) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время совместно с неустановленными следствием соучастниками прибыл в автосалон ООО «ИнвестАвто», расположенный по адресу: <адрес>, строение 1, с целью хищения денежных средств КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) в виде целевого кредита на приобретение под залог автотранспортного средства, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов погасить выданный кредит, обратился к находившемуся в помещении автосалона ООО «ИнвестАвто» генеральному директору указанного автосалона – ФИО3, не состоящему с ним (Ефимовым С.П.) в преступном сговоре и не осведомленному о его (Ефимова С.П.) преступных намерениях, с просьбой выдать ему (Ефимову С.П.) целевой кредит на покупку автомобиля марки «ГАЗ 2217 » (идентификационный номер VIN ФИО8). Введенный в заблуждение ФИО3, предложил заполнить с его (Ефимова С.П.) слов анкету-заявку на получение целевого кредита, он (Ефимов С.П.) дал согласие и сообщил генеральному директору автосалона заведомо ложные сведения, ранее сообщенные ему (Ефимову С.П.) его неустановленными следствием соучастниками, о месте работы, должности, уровне заработной платы, номере рабочего телефона, необходимые для введения сотрудников КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) в заблуждение относительно его платежеспособности и намерения по возврату кредита и процентов по нему, а именно указал, что он (Ефимов С.П.) работает в должности руководителя проекта ООО «Геострой», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 3, с общим доходом в месяц в размере <данные изъяты>.

Затем, получив подтверждение из КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) о возможности выдачи кредита, он (Ефимов С.П.), продолжая действовать во исполнение совместных с неустановленными соучастниками преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время, находясь в помещении автосалона ООО «ИнвестАвто», расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, подписал Предложение о заключении договоров и Общие условия предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства, представляющие собой оферту о заключении между клиентом и Банком следующих договоров: договора о предоставлении кредита в российских рублях и открытии банковского счета в российских рублях, договора о залоге автомобиля, в соответствии с которыми ему (Ефимову С.П.) был предоставлен кредит для приобретения автомобиля марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №) в размере <данные изъяты> 36 месяцев. В этот же день он (Ефимов С.П.), в целях создания видимости платежеспособности, внес в кассу ООО «ИнвестАвто» денежные средства в размере <данные изъяты>, ранее переданные ему неустановленными следствием соучастниками, состоящими с ним (Ефимовым С.П.) в преступном сговоре, в качестве первоначального взноса, в счет оплаты автомобиля марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ не состоящие с ним (Ефимовым С.П.) и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре и не осведомленные об их преступных намерениях, находящиеся под воздействием обмана сотрудники КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), исполняя принятые на себя банком обязательства, обеспечили перечисление, на принадлежащий ему (Ефимову С.П.), расчетный счет №, открытый в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), расположенном по адресу: <адрес>, денежных средств в сумме <данные изъяты>.

После чего, он (Ефимов С.П.), продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Предложением о заключении договора, датированным ДД.ММ.ГГГГ, распорядился указанной суммой, путем перечисления со своего расчетного счета № посредством безотзывного поручения в пользу третьих лиц, а именно: на расчетный счет № принадлежащий ООО «ИнвестАвто» и открытый в ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты автомобиля марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер №), по счету № от ДД.ММ.ГГГГ; на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Росгосстрах - Столица» и открытый в ЗАО АКБ «Русь - банк» <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> в счет оплаты страховой премии по страховому полису ОСАГО серии ААА № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ему (Ефимову С.П.) ООО «Росгосстрах - Столица» по договору страхования транспортного средства; на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Росгосстрах - Столица» и открытый в ЗАО АКБ «Русь - банк» <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты страховой премии по страховому полису КАСКО серии Г № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному ему (Ефимову С.П.) ООО «Росгосстрах - Столица» по договору страхования транспортного средства. Таким образом, он (Ефимов С.П.), незаконно изъял из собственности КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) денежные средства в сумме <данные изъяты> которые обратил в пользу ООО «ИнвестАвто» и ООО «Росгосстрах - Столица».

Работники автосалона ООО «ИнвестАвто», расположенного по адресу: <адрес>, строение 1, не состоявшие с ним (Ефимовым С.П.) и его неустановленными следствием соучастниками в преступном сговоре, направленном на хищение денежных средств КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), после поступления в ООО «ИнвестАвто» подтверждения о согласии со стороны КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) предоставить Ефимову С.П. кредит на приобретение автомобиля и выполняя условия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ передали ему (Ефимову С.П.) в собственность автомобиль марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №), сделав соответствующую отметку в паспорте транспортного средства № <адрес> о продаже данного автомобиля в собственность.

Реализуя совместный с неустановленными следствием соучастниками преступный умысел, действуя из корыстных мотивов, совершив при указанных выше обстоятельствах хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и незаконно завладев автомобилем марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №), не имея при этом законной возможности распорядиться похищенными денежными средствами, с корыстной целью, в нарушение Общих условий предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в течение 5 дней с даты внесения в паспорт транспортного средства информации о праве собственности заемщика на автомобиль и до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов по нему, он (Ефимов С.П.) обязан был передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства, а именно: автомобиля марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №), приобретаемого на кредитные средства и не имел права без предварительного письменного согласия КБ «Ренессанса Капитал» (ООО) отчуждать приобретенный автомобиль, передавать его в аренду или в безвозмездное пользование, распоряжаться иным способом, не имея возможности и намерения погашать полученный таким образом кредит и проценты по нему, действуя совместно с неустановленными следствием соучастниками в целях реализации совместного преступного умысла, а также для реализации обремененного залогом имущества и получения в результате этого незаконной прибыли и как следствие лишения при этом возможности кредитора - КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), обращения взыскания на залоговое имущество, он (Ефимов С.П.), получив в ООО «ИнвестАвто» автомобиль марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №), ДД.ММ.ГГГГ обеспечил его постановку на регистрационный учет в МРЭО <адрес> РЭО ГИБДД <адрес> УВД <адрес>, после чего передал его своим неустановленным следствием соучастникам для поиска потенциального покупателя, а в последствии ДД.ММ.ГГГГ обеспечил снятие вышеуказанного автомобиля с регистрационного учета в МРЭО <адрес> РЭО ГИБДД <адрес> УВД <адрес>, после чего передал его своим неустановленным следствием соучастникам для последующей продажи не состоящему с ними в преступном сговоре и не осведомленном об их преступных намерениях лицу, с целью реализации залогового имущества и получения преступного обогащения.

Таким образом, он (Ефимов С.П.) и его неустановленные следствием соучастники, действуя совместно и согласованно, совершили хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, похитив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, принадлежащие КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) в сумме <данные изъяты> обратив их в пользу ООО «ИнвестАвто» в качестве оплаты за приобретенный автомобиль марки «ГАЗ 2217» (идентификационный номер VIN №) и в пользу ООО «Росгосстрах - Столица» в счет оплаты страховых взносов по страховым полисам ОСАГО и КАСКО, причинив тем самым указанной кредитной организации ущерб в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ефимов С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он (Ефимов С.П.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшей организации КБ «Ренессанс Капитал» - ФИО5 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал.

Государственный обвинитель ФИО6 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что по настоящему делу соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, Ефимов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

На основании изложенного, проверив доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Ефимов С.П. не судим (т.2, л.д. 144-146), на учете в НД не состоит (т.2, л.д. 147), на учете в ПНД не состоит (т.2 л.д. 148), по фактическому месту жительства жалоб со стороны соседей и милиции не поступало (т.2 л.д. 150), по месту работы в ООО «Ефремов» характеризуется положительно (т.2 л.д. 151), на учете в НД и ПНД по адресу регистрации не состоит (т.2 л.д.154), по адресу регистрации характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, жалоб от жителей не поступало (т.2 л.д. 154), разведен (т.2 л.д. 166), имеет на иждивении малолетних детей 2003 и 2009 годов рождения (т.2 л.д. 167,168), работает администратором в оздоровительном центре ООО «Ефимов» (т.2 л.д. 169-171)

Обстоятельством, смягчающим наказание Ефимову, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей и, учитывая общественную опасность совершенного Ефимовым преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Просьба представителя потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей, изложенную в письменном заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, не является основанием для взыскания с подсудимого суммы ущерба, поскольку, гражданского иска по делу не заявлялось, а следствием и судом установлено, что Ефимов причинил ущерб КБ «Ренессанс Капитал» в сумме <данные изъяты>, то есть указанная ФИО5 сумма не соответствует сумме ущерба, следовательно, у суда отсутствуют законные основания для взыскания с виновного суммы ущерба, а потерпевшая организация имеет право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Ефимова С.П. в период испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: оригинал информации о заемщике Ефимове С.П. на 1 листе; оригинал карточки с образцами подписей и оттиска печати на 1 листе; оригинал предложения о заключении договоров от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; оригинал общих условий предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства на 4 листах; оригинал анкеты клиента КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) - кредитной заявки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; оригинал счета № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; копия паспорта Ефимова С.П. на 7 листах; копия водительского удостоверения Ефимова С.П. на 1 листе; копия страхового полиса серии Г № на 1 листе; копия страхового полиса серии ААА № на 1 листе; оригинал реестра входящих документов на 1 листе; копия договора купли-продажи № на 1 листе; копия паспорта транспортного средства серии <адрес> на 1 листе; оригинал расписки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; оригинал кассового чека на 1 листе; копию выписки по лицевому счету № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе. оригинал паспорта транспортного средства <адрес> на 1 листе, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова.