незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва14 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Семеновой И.В.,

подсудимого Смолякова Д.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 327 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смолякова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Смоляков Д.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Смоляков Д.А. в неустановленное следствием время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и реализуя его, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе пакет (сверток) с веществом массой № являющимся в соответствии с Постановлением Правительства I Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», - примерно до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции возле <адрес> «А», по <адрес>, и доставления в помещение ОМ ТГК Измайлово <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «Б», где в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, при личном досмотре в присутствии понятых, был обнаружен и изъят пакет (сверток) с вышеуказанным психотропным веществом массой №. в особо крупном размере.

Подсудимый Смоляков Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Смоляков Д.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Смолякова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смоляков Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака приобретение наркотических средств, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения наркотиков и исключает из обвинения Смолякова указанный квалифицирующий признак.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Смоляков ранее не судим (л.д. 104-106, 110), на учете в ПНД не состоит (л.д.111), состоит на учете в НД по поводу синдрома зависимости от употребления каннабиоидов 2-й степени (л.д.113), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (л.д. 111).

Обстоятельством, смягчающим наказание Смолякову, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у него онкологического заболевания по поводу которого он был оперирован.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смоляковым преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Смолякова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолякова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Смолякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Смолякову Д.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой № грамма, находящееся в пакете (свертке), упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по району Измайлово <адрес>, до открытия специализированной камеры хранения <данные изъяты> по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова