незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва01 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Гулова М.Г.,

защитников адвокатов:

Панкова А.Г., представившего удостоверение № 1364 и ордер 130 АК «Надежда» МКА «Межрегион»,

Рудакова А.В., представившего удостоверение № 6858 и ордер 321 КА МО «Партнерство»,

переводчиков Грезовой М.В., Ахмедовой С.Х., Мухторовой Ф.К.,

при секретарях Кузнецове Е.В., Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулова Мухаммада Гуловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулов М.Г. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гулов, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, и заранее распределил с соучастником роли в преступных действиях, согласно которым его неустановленный соучастник должен был связаться по телефону с покупателем наркотического средства и договориться об условиях сделки, после чего, по «конференц - связи» созвониться по мобильному телефону с ним (Гуловым М.Г.) и «покупателем» наркотического средства, координировать их действия в момент сбыта наркотического средства, а он (Гулов М.Г.) согласно отведенной ему роли, будучи заведомо осведомленным о незаконном сбыте наркотических средств, должен был оставить в условленном месте сверток с наркотическим средством-героином, после чего созвонившись по телефону с покупателем по «конференц-связи», обеспечиваемой его соучастником, забрать денежные средства, оставленные покупателем в условленном месте.

Во исполнение совместного с соучастником преступного умысла, он (Гулов М.Г.), ДД.ММ.ГГГГ, время и место следствием не установлены, с целью дальнейшей реализации получил от соучастника незаконно приобретенное последним в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица упакованное в полиэтиленовый сверток наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой № грамм, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ». В этот же день, в период времени с 15 час. 28 мин. до 20 час.11 мин., он (Гулов М.Г.), с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и действуя согласно отведенной роли, имея при себе сверток с вышеуказанным наркотическим средством, прибыл в сквер, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где положил сверток с наркотическим средством в пачку из-под сигарет марки «Честерфильд» и оставил ее в условленном месте, а затем, связавшись по «конференц-связи», обеспечиваемой его соучастником, с ФИО1, принимающим участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, и, будучи неосведомленным об участии последнего в указанном оперативно-розыскном мероприятии, договорился с ним о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, назвав ФИО1 цену сбываемого им наркотического средства- <данные изъяты> и место, где он оставил данное наркотическое средство, тем самым в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № грамм, то есть в особо крупном размере, однако, довести до конца совместный с соучастником преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент получения с условленного места денежных средств в размере <данные изъяты>, оставленных ФИО1 за приобретенное наркотическое средство, он был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу, то есть он (Гулов М.Г.) совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

Подсудимый Гулов вину не признал показал суду о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ попал в дорожно-транспортное происшествия и был должен за ремонт поврежденного автомобиля <данные изъяты>. Так как денег у него не было, он согласился поработать на человека по имени «НурФИО18 отбывающего наказание. Поручения ему «ФИО23» давал по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сказал, что ему необходимо приехать в район станции метро «Семеновская», где в сквере, расположенном на <адрес> вал, он должен будет забрать деньги, после чего дождаться звонка ФИО17. Примерно в 18 ч. 30 мин. он приехал к метро «Семеновская» и созвонился с ФИО22, прошел в сквер, ФИО25 спросил его видит ли он пачку сигарет, он (Гулов) увидел пачку, Нур сказал, чтобы он наблюдал за этим местом, так как туда подойдет человек и заберет данную пачку, а взамен оставит там деньги, которые он (Гулов) должен будет забрать. В это время он при помощи услуги коллективного телефонного разговора общался по телефону с ФИО21 и другим незнакомым ему молодым человеком, фамилия которого, как впоследствии установлено – ФИО1 Он объяснил ФИО1 как пройти в указанный сквер, после чего, стоя на расстоянии наблюдал, как к техническому зданию розового цвета подошел последний и забрал оттуда вышеуказанную пачку сигарет, а взамен положил туда какой-то предмет. Когда ФИО1 ушел, он подошел к указанному зданию и подобрал пачку сигарет «Ява Золотая». Отойдя на несколько метров от здания, ему позвонил ФИО20 и попросил удостовериться, что деньги на месте. Он проверил пачку – там оказались деньги в сумме <данные изъяты> Он сообщил об этом ФИО19, после чего тот сказал ожидать его дальнейших распоряжений. Он остался ожидать в данном сквере и в этот момент был задержан сотрудниками милиции. О том, что в пачке сигарет, которую забрал ФИО1 находилось наркотическое средство – героин, он не знал, ФИО24 ему об этом не сообщил.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных по делу доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, который полностью подтвердил данные им на следствии показания, оглашенные и исследованные судом по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что он (ФИО1) около двух лет назад через своего знакомого он познакомился с мужчиной, предположительно уроженцем <адрес>, представляющимся по имени «ФИО26». Он его ни разу не видел, и они общались только по телефону. Он договаривался с ФИО29 по телефону о приобретении героина, после чего, как правило, переводил деньги на указанный им номер, после чего тот сообщал ему - где необходимо забрать героин. Ранее он неоднократно покупал через ФИО30 героин для личного употребления. Примерно год назад он и ФИО27 перестали общаться. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Руслан позвонил ему на сотовый телефон с абонентского номера <данные изъяты>, и предложил приобрести у него наркотическое средство - героин. Он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ (точную дату он не помнит) ФИО35 позвонил ему снова и сообщил, что пока у него нет возможности передать ему наркотики, и что перезвонит позже, когда будет готов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 позвонил ему и сообщил, что сегодня с ним могут встретиться и за денежное вознаграждение передать наркотики. Он сказал, что у него есть <данные изъяты>, на что ФИО31 сказал, что через полчаса он должен приехать на станцию метро «Семеновская». Когда он приехал, то с ним созвонился ФИО34, подключивший при помощи конференц-связи неизвестного ему человека, который спросил у него (ФИО1), где он находится. Он сказал, что около метро, неизвестный сказал ему, чтобы он прошел в сквер, расположенный за церковью, на <адрес> вал. Когда он подошел к указанному скверу, неизвестный в ходе телефонного разговора провел его к условленному месту и спросил - видит ли он пачку сигарет, он ответил, что видит. Неизвестный сказал, чтобы он положил в пачку деньги, и забрал оттуда же наркотики. Неизвестного человека, который вел его по телефону до пачки, он не видел. Он забрал наркотики, оставил деньги и ушел. После этого ему позвонил ФИО32 и спросил все ли в порядке, он ответил все нормально. Далее ФИО36 сказал, что завтра созвонится с ним, если он захочет приобрести еще наркотики. В связи с тем, что в последнее время он поменял свой образ жизни и стал негативно относится к распространению наркотиков, он решил изобличить преступную деятельность ФИО33 и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 ч. 00 мин. обратился с заявлением в ГУВД по <адрес>. Его заявление было рассмотрено и было принято провести мероприятия по проверке предоставленной им информации. Сотрудники УУР ГУВД по <адрес> предложили ему принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент», на что он согласился. Примерно в 11 ч. 00 мин. ему позвонил ФИО37 и сказал, что с ним встретятся и передадут наркотики примерно в 14 ч. 00 мин. Перед началом мероприятий сотрудники милиции пригласили двух не знакомых ему мужчин в качестве понятых. Примерно в 12 ч. 30 мин. один из сотрудников выдал ему мобильный коммуникатор с возможностью аудиозаписи разговора марки «№ без серийного номера, перед тем как ему его передали, понятые убедились в том, что на коммуникаторе нет аудиозаписей, после передачи коммуникатор был выключен до проведения мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Примерно в 14 ч. 00 мин. все участники мероприятия на автомашинах выехали в район станции метро «Электрозаводская», где предположительно должна была произойти встреча с продавцом наркотиков. Уже находясь около станции метро «Электрозаводская», ему снова позвонил ФИО38 и сказал, что нужно подождать еще немного. Примерно в 15 ч. 00 мин. сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр на предмет нахождения при нем каких-либо запрещенных предметов и веществ, в ходе досмотра нечего запрещенного у него при себе обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого другой сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> (десять купюр достоинством по <данные изъяты> каждая), которые были необходимы для проведения сделки по покупке наркотиков, так же данные купюры были заранее ксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Примерно в 18 ч. 30 мин. часов ему снова позвонил ФИО40 и назначил встречу в районе станции метро «Семёновская», также он спросил у ФИО39, сколько он ему сможет продать за <данные изъяты>. ФИО41 ответил, что 55 грамм, после чего все участники ОРМ выехали в указанный район. Примерно в 19 ч. 00 мин. ФИО42 снова позвонил и сказал, что нужно еще подождать, а он сообщил, что уже на «Семеновской». Примерно в 20 ч. 30 мин. Руслан снова позвонил и подключил при помощи услуги конференцсвязи незнакомого ему человека, фамилия которого как впоследствии установлено – Гулов М.Г., который сказал ему, чтобы он шел в сквер, расположенный в районе <адрес> вал, что он и сделал. Подойдя к скверу, Гулов М.Г. сказал ему, чтобы он подошел к техническому зданию розового цвета, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> Когда он подошел к указанному Гуловым М.Г. зданию, последний сказал ему, что около металлической двери этого здания лежит пачка из-под сигарет, в которой лежат наркотики. Он подошел к данной двери, увидел пачку сигарет «Честерфильд», поднял ее, в пачке находился полиэтиленовый сверток оранжевого цвета. После этого он оставил на углу этого здания в пачке из-под сигарет «Ява золотая» вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты>, и ушел. Далее он подошел к сотрудникам и понятым, и добровольно выдал пачку из-под сигарет со свертком с героином внутри. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятое вещество было упаковано в пустой бумажный конверт, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати № УУР ГУВД по <адрес>. После этого сотрудниками милиции был задержан Гулов М.Г., у которого в ходе личного досмотра в заднем левом кармане джинс надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были ранее ксерокопированы и выданы ему для проведения мероприятия. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Деньги были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатано отрезком бумаги с оттиском печати № <данные изъяты> <адрес>. После этого всех участников доставили в ОВД по району Соколиная гора для дальнейшего разбирательства. Когда происходило задержание Гулова М.Г., он (ФИО1) находился в 50 метрах от места задержания. Гулова он видел впервые, каких либо причин, для оговора у него не имеется (л.д. 47-50, 308-309).

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> обратился с заявлением гр. ФИО1, который пояснил, что он желает изобличить ФИО43, занимающего сбытом героина, у которого он ранее приобретал героин для личного употребления. ФИО1 согласился участвовать в оперативном эксперименте и ему был выдан мобильный коммуникатор для записи разговора. Затем все выехали в район станции метро «Электрозаводская», где предположительно должна была состояться встреча с продавцом наркотического средства. Там произвели личный досмотр ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО1 сообщил, что ФИО44 назначил ему встречу в районе станции метро «Семеновская», они сразу же выехал в указанный район и ФИО1 сообщил, что ФИО45 назначил ему встречу в сквере на <адрес> вал, около технического здания разового цвета, где ФИО1 должен был забрать сверток с наркотическим средством, лежащим в траве около указанного здания и на то же место положить деньги. Подойдя по адресу: <адрес> <адрес> 1, где располагалось вышеуказанное техническое здание, ФИО1 забрал сверток и положил деньги в сигаретной пачке, после чего направился в сторону сотрудников ГУВД. В этот момент около того места, где ФИО1 оставил деньги прошла какая-то женщина. Он (ФИО11) позвонил ФИО1 и попросил его вернуться к месту «закладки» денег и проверить их сохранность. ФИО1 вернулся на место, все проверил место «закладки», и убедившись, что пачка из-под сигарет, в которой он оставил деньги не тронута и лежит на том же месте, подошел к оперуполномоченным и понятым и в ходе личного досмотра добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Честерфильд», внутри которой находился полиэтиленовый сверток оранжевого цвета с порошкообразным веществом бело-коричневого цвета. Они продолжили наблюдение за тем местом, где ФИО1 оставил деньги. Через некоторое время к данному месту подошел мужчина, фамилия которого, как впоследствии установлено – Гулов М.Г., который разговаривал по мобильному телефону, и приблизившись к месту, где ФИО1 оставил деньги, нагнулся и подобрал какой-то предмет, после чего пошел по тропинке вдоль сквера и был задержан. В ходе личного досмотра Гулова в заднем левом кармане надетых на нем джинс были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> десятью купюрами, по 5 <данные изъяты> каждая, номера которых совпали в ранее выданными ФИО1. Затем задержанный Гулов М.Г. были доставлены в ОВД по району Соколиная гора для дальнейшего разбирательства. Кто сделал закладку с наркотическим средством, он (ФИО11) не видел. Заинтересованности в исходе данного уголовного дела он (ФИО11) не имеет, каких либо поощрении за задержание Гулова не получал.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГУВД по <адрес> обратился с заявлением гр. ФИО1, который пояснил, что около двух лет назад он познакомился с гражданином <адрес>, представляющимся по имени Руслан. Лично он с ним ни разу не виделся, а общались они только по телефонной связи. Ранее ФИО1 неоднократно покупал через указанного ФИО47 наркотическое средство – героин для личного употребления. Предварительно созваниваясь с ФИО46 по абонентскому номеру – <данные изъяты>, ФИО1 договаривался с ним о приобретении героина, после чего как правило переводил на лицевой счет указанного абонентского номера ФИО50 определенную сумму денег, и впоследствии ФИО48 сообщал ему где именно необходимо забрать героин. В последнее время ФИО1 поменял образ жизни, стал негативно относиться к распространению наркотических средств и решил изобличить преступную деятельность ФИО49, для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в ГУВД по <адрес>. ФИО1 было предложено принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент», на что тот согласился. Ему (Бондаренко) был передан мобильный коммуникатор с возможностью аудиозаписи разговора. ФИО1, созвонившись с неизвестным сказал, что деньги на счет класть не нужно, а нужно их оставить в условленном месте - возле красного технического здания в пачке из под сигарет, в размере <данные изъяты>. Он (Бондаренко) оставил деньги, затем ему позвонили и сказали, что рядом с этим местом лежат наркотики. ФИО1 забрал оттуда сверток с белым порошком, затем к указанному месту подошел ранее неизвестный им мужчина, которым оказался Гулов, он взял деньги и пошел по парку вдоль аллеи, после чего был задержан. Гулов говорил на русском языке, его досмотрели, обнаружили у него <данные изъяты> рублей, номера которых совпали с выданными ФИО1, после чего Гулова доставили в ОВД «Соколиная гора».

Показаниями свидетеля ФИО12, в судебном заседании, который полностью подтвердил данные им на следствии показания, оглашенные и исследованные судом по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ о том,17 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. он проходил мимо <адрес>, и в этот момент к нему подошли мужчины в гражданской одежде, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции и представились работниками УУР ГУВД по <адрес>, и предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по покупке крупной партии наркотика, предположительно «героин». Сотрудники сообщили, что это займет длительное время, но несмотря на это я согласился, так как был свободен. Так же сотрудники пригласили ещё одного мужчину в качестве понятого. Они прошли в здание ГУВД в служебный кабинет, где находился незнакомый ему мужчина представившийся ФИО1. Один из сотрудников выдал ФИО1 мобильный коммуникатор с возможностью записи марки «№» без серийного номера. Перед тем как передать ФИО1 коммуникатор он и второй понятой убедились в том, что на нем нет сохраненных аудиозаписей. После передачи коммуникатор был выключен до начала проведения мероприятия. По данному факту (передачи коммуникатора) был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Примерно в 14 ч. 00 мин. часов они все совместно с сотрудниками на автомобиле выехали в район станции метро «Электрозаводская», где предположительно должна была произойти встреча с продавцом наркотиков. Примерно в 15 ч. 00 мин., когда они уже находились около станции метро «Электрозаводская» сотрудник в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрел ФИО1 на предмет нахождения при нем каких-либо запрещенных средств. В ходе досмотра нечего запрещенного у ФИО1 при себе обнаружено не было, и по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого другой сотрудник выдал ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> (десять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), которые были необходимы для проведения сделки по покупке наркотиков, так же данные купюры были заранее ксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Примерно в 18 ч. 30 мин. ФИО1 сообщил, что продавец наркотиков назначил ему встречу в районе станции метро «Семёновская», и все выехали в тот район. Потом ФИО1 сообщил, что продавец наркотиков сказал, что нужно еще подождать. Примерно в 20 ч. 30 мин. часов ФИО1 сообщил, что продавец назначил ему место в сквере на <адрес> вал возле технического здания розового цвета. По условиям сделки ФИО1 должен был забрать наркотики которые лежали в траве возле здания, и туда же положить деньги. Он, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за ФИО1. Он проследовал в указанный сквер, при этом разговаривал по вышеуказанному коммуникатору. Дальше ФИО1 прошел к вышеуказанному техническому зданию розового цвета, около которого он присел и что-то поднял, а взамен оставил деньги. Далее ФИО1 подошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Честерфильд», в которой находился полиэтиленовый сверток оранжевого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом бело-коричневого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятое вещество было упаковано в пустой бумажный пакет, опечатано отрезком бумаги с оттиском печати № УУР ГУВД по <адрес>. После они продолжили наблюдение за тем местом, где ФИО1 оставил деньги, через некоторое время они увидели, что к тому месту подошел мужчина, фамилия которого, как впоследствии установлено – Гулов М.Г., который разговаривал по телефону и одновременно подобрал какой-то предмет и пошел по тропинке вглубь парка в сторону <адрес> Сотрудниками милиции было принято решение о его задержание. Далее оперуполномоченным был проведен личный досмотр задержанного Гулова Мухаммада Гуловича. Досмотр проводился в его присутствии, а также в присутствии второго понятого по адресу: <адрес> вал, вл. 3, стр. 1. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а Гулову М.Г. было разъяснено, что он имеет право давать объяснения на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика. Гулов М.Г. заявил, что в услугах переводника не нуждается, русским языком владеет. Далее Гулову М.Г. было разъяснено содержание ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что Гулов М.Г. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее, непосредственно в ходе досмотра у Гулова М.Г. в заднем левом кармане надетых на нем джинс были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, десятью купюрами достоинством по 5 <данные изъяты> каждая. Номера изъятых у Гулова М.Г. банкнот были сопоставлены с номерами банкнот, используемых при проведении ОРМ, заранее откопированных и оставленных ФИО1 в условленном месте, чем было установлено их совпадение. Изъятые у Гулова М.Г. денежные средства были предъявлены для обозрения ему и второму понятому, после чего упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № УУР ГУВД по <адрес>. По факту изъятия досматриваемый Гулов М.Г. в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что неизвестный ему человек оставляет в условленном месте наркотики, после этого их забирает покупатель и оставляет за них деньги, а он (Гулов М.Г.) забирает данные деньги, оставленные взамен наркотиков и впоследствии также оставляет их в условленном месте. Никакого физического и морального давления на Гулова М.Г. не оказывалось, все пояснения он дал добровольно. По факту изъятия денежных средств у Гулова М.Г. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. После этого всех участников доставили в ОВД по району Соколиная гора для дальнейшего разбирательства. Ранее ФИО12 в качестве понятого не участвовал. (л.д.70-72, 252-253)

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании дал показания по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции в гражданском, предъявили удостоверения и попросили участвовать в качестве понятого и он согласился. При нем (ФИО13) и втором понятом происходили выдача записывающего устройства ФИО1 и его досмотр, а также выдача, предварительно отксерокопированных, денежных средств ФИО1 на сумму <данные изъяты>. Потом ФИО13 совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым выехали на место в район станции метро «Семеновская», где договорились о встрече с Гуловым. Были оставлены деньги в указанном Гуловым месте, а оттуда забрали наркотики в пачке из-под сигарет. Спустя некоторое время подошел Гулов, который был одет в светлые джинсы и кофту, лысый или с короткими волосами, с бородой, забрал денежные средства и сотрудники милиции его задержали. При этом ФИО13 видел, как Гулов лежал на траве в момент задержания. После чего у Гулова произвели изъятие денежных средств. Затем все проехали в ОВД Соколиная гора <адрес>, где подписывались бумаги. Никого из участников «оперативного эксперимента» ФИО13 ранее не знал. Оснований для оговора кого- либо у него не имеется, равно как и заинтересованности в исходе дела.

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Честерфилд», в которой находился сверток из полиэтилена оранжевого цвета с находящимся внутри наркотически средством – героином. (л.д. 21-22);

протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у Гулова М.Г. в заднем левом кармане надетых на нем джинс и обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, десятью купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, использованные при проведении ОРМ «оперативный эксперимент».(л.д.23-24);

протокол выдачи технического средства, использованного при проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого ФИО1 добровольно выдал коммуникатор марки «№» без серийного номера, использованный им для аудиозаписи телефонных разговоров в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент». (л.д. 25);

акт осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена и прослушана фонограмма, записанная на коммуникатор марки «<данные изъяты>» использованный ФИО1 при приведении ОРМ «оперативный эксперимент». Из содержания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гулов М.Г., находясь в преступном сговоре с неустановленным соучастником, путем телефонных переговоров с ФИО1 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героина. (л.д. 53-61);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество из свертка массой № и добровольно выданное ФИО1 и предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.84-87);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем были осмотрены денежные с средства в сумме <данные изъяты>, десятью купюрами достоинством <данные изъяты> каждая, изъятые в ходе личного досмотра Гулова М.Г. (л.д. 108-112);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в сверток, находящийся в пачке из-под сигарет марки «Chesterfield».(л.д. 117-118);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем был осмотрен мобильный телефон марки Nokia 1202 и сим-карта, изъятые у Гулова М.Г. Проведенным осмотром установлено, что Гулов М.Г., используя указанный мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ связывался со своим неустановленным соучастником в период времени проведения ОРМ «оперативный эксперимент».(л.д. 124-125);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем был осмотрен компакт-диск с записанными на нем аудио-файлами фонограммы, скопированной с коммуникатора марки «№» использованного ФИО1 при приведении ОРМ «оперативный эксперимент». Из содержания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гулов М.Г., находясь в преступном сговоре с неустановленным соучастником, путем телефонных переговоров с ФИО1 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героина.(л.д. 130-136);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой свидетель ФИО14 добровольно выдал коммуникатор «ASUS P750» без серийного номера.(л.д. 154-155);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого следственным путем был осмотрен коммуникатор «ASUS P750» без серийного номера, предоставленный гр-ну ФИО1 для аудиозаписи при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 156-157);

вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>» выданы ФИО11 на ответственное хранение до решения суда; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, передано на хранение в специализированную камеру хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, до решения суда по уголовному делу; мобильный телефон марки Nokia 1202, оборудованный сим-картой «Билайн» и сим-карта «Мегафон» хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> до решения суда; коммуникатор марки «ASUS P750», выдан свидетелю ФИО14 на ответственное хранение до решения суда; компакт-диск с записанной на нем фонограммой телефонных переговоров, ведущихся между ФИО1, Гуловым М.Г. и неустановленным лицом в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ – хранится в материалах уголовного дела. (л.д. 113-114, 119-120, 126, 137, 158);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого по адресу: <адрес> вал, вл. 3, стр. 1 был осмотрен участок местности, на который присутствующий при осмотре оперуполномоченный ФИО14 указал, как на место совершения преступления.(л.д. 161-165);

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку, судом установлено, что Гулов М.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, и согласно отведенной ему роли, будучи заведомо осведомленным о незаконном сбыте наркотических средств, оставил сверток с наркотическим средством-героином в условленном месте, о котором сообщил покупателю и откуда впоследствии, забрал денежные средства, оставленные покупателем. То есть передал за денежное вознаграждение (продал) наркотик ФИО1 и данные действия происходили в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в связи с чем наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Умысел Гулова был направлен сбыт наркотического средства общей массой №, что является особо крупным размером.

Действия Гулова М.Г. образуют покушение на преступление, так как он был задержан на месте совершения преступления, с деньгами, полученными за сбыт наркотических средств, сами наркотические средства были выданы ФИО1 сотрудникам милиции, в связи с чем Гулов преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Непризнательные показания подсудимого суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, его виновность полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В ходе судебного следствия было установлено, что ФИО1 - покупатель наркотических средств, заявил в милицию о намерении изобличить сбытчика по имени «ФИО51» предлагавшего купить наркотики. По его заявлению было проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО1 был досмотрен, у него ничего не обнаружено запрещенного к обороту, ФИО1 была выдана денежная сумма в <данные изъяты>, купюры были откопированы.

После этого, на ранее обговоренном месте встречи, Гулов согласно отведенной ему роли, являясь соучастником «ФИО52» передал ФИО1, посредством оставления закладки, сверток с наркотическим средством-героином, а последний Гулову посредством оставления закладки, ранее выданную денежную сумму, после чего, Гулов был задержан, у него изъяты денежные средства, а ФИО1 выдал сверток с наркотическим средством-героином.

Довод Гулова и его защиты о том, что данное преступление он не совершал, так как не знал, за что он получал деньги, выполнял только указания некого «ФИО53», в связи с задолженностью перед неизвестными ему людьми за совершенное ранее им ДТП, был полностью опровергнут в ходе судебного следствия.

По мнению суда, факт наличия или отсутствия задолженности у Гулова перед неустановленными лица за якобы произошедшее ранее ДТП не имеет значения для правовой оценки действий Гулова.

В ходе судебного следствия было установлено, что Гулов, принеся наркотическое средство на место совершения преступления и забирая деньги за ранее заложенное наркотическое средство, знал о том, что он совершает действия по незаконному сбыту наркотического средств. Данный факт не отрицал и сам Гулов, который в ходе личного досмотра пояснил, что он знал, что деньги он забирает за наркотические средства, которые ранее оставил в условленном месте. Личный досмотр Гулова был произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, каких-либо нарушений при производстве его личного досмотра допущено не было. Досмотр был произведен в присутствии понятых, которые подтвердили обстоятельства его проведения и фиксации данных, изложенных в протоколе личного досмотра. Данные обстоятельства также были подтверждены также сотрудниками милиции, принимавшими участие в оперативном эксперименте. При таких обстоятельствах для установления виновности Гулова не имеет значения цель, с которой он производил закладку наркотического средства, а потом забирал за него деньги (просто заработок или заработок с целью рассчитаться с долгами). При осуществлении данных действий Гулов осознавал, что он, действуя по поручению другого лица, непосредственно производит действия по реализации наркотических средств.

Тот факт, что Гулов действовал осознанно, с намерением сбыть наркотическое средство также подтверждается показаниями ФИО1 и материалами проведенного оперативного эксперимента. Так, ФИО1 показал, что «ФИО56» связал его с ранее незнакомым ему человеком, которым впоследствии оказался Гулов. Гулов вел его по телефону до места, где лежали наркотики, после чего сказал, чтобы он забрал наркотики, оставив деньги. Данные показания ФИО1 подтвердили в ходе судебного следствия как свидетели - сотрудники милиции, непосредственно проводившие оперативное мероприятие ФИО14 и ФИО11, так и понятые – свидетели ФИО12 и ФИО13. При этом понятые пояснили, что какого-либо давления при задержании на Гулова не оказывалось. При задержании и изъятии у него денежных средств Гулов говорил о том, что у него имеется долг перед неизвестными ему людьми, в связи с чем ему предложили приносить наркотические средства и забирать за них деньги. Данные пояснения Гулова, сделанные им при задержании, в присутствии понятых, однозначно свидетельствуют о том, что Гулов, осознавал, что он принимает непосредственно участие в незаконном сбыте наркотических средств.

У суда нет оснований не доверять показаниям незаинтересованных свидетелей – понятых ФИО12 и ФИО13. Ранее понятые ни с подсудимым, ни с сотрудниками милиции, ни между собой знакомы не были, Тот факт, что понятые не помнят досконально все обстоятельства произошедшего, подтверждает как раз их незаинтересованность в данном деле. Для людей, которые первый раз участвовали в оперативном мероприятии вполне объяснимо, что они по истечении длительного промежутка времени не помнят в мельчайших подробностях всех произошедших событий, не касающихся непосредственно их. Показания свидетеля ФИО12, данные им на стадии предварительного следствия, были оглашены и он их полностью подтвердил. Оба понятых расписались в протоколе личного досмотра, данный факт ими не оспаривался в судебном заседании.

У суда также нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие и задержавших Гулова. Какой-либо заинтересованности сотрудников милиции в оговоре Гулова в ходе судебного следствия установлено не было. Сотрудники милиции выполняли свои ежедневные служебные обязанности, входящие в круг их служебных полномочий. Каких-либо действий, выходящих за рамки их полномочий, ими совершено не было.

Все исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми не имеется. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять данной совокупности доказательств, полностью подтверждающих вину Гулова.

Доводы адвоката ФИО5 о том, что акт осмотра и прослушивания фонограммы на л.д. 53-61 и акт осмотра и прослушивания фонограммы на л.д. 130-136 являются недопустимыми доказательствами, поскольку, как указывает адвокат, следователь представил для осмотра и прослушивания компакт - диск с записанной фонограммой, - не соответствует действительности, поскольку, как видно из данного следователем поручения он просит составить акт осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и предоставить компакт – диск с записанной фонограммой, полученной в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защитника о том, что Гулов не мог участвовать в конференц – связи, также не соответствуют действительности, поскольку, как видно из времени телефонных соединений, принятые Гуловым звонки и конференц- связь совпадают по минутам.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гулов М.Г. не судим, (л.д.167-169), на учете в НД не состоит(л.д.178, 186), на учете в ПНД не состоит(л.д.179, 185), положительно характеризуется по месту учебы в школе (л.д. 181,189), имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая общественную опасность совершенного Гуловым преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулова Мухаммада Гуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гулову М.Г. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гулову М.Г. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>» выданные ФИО11 на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу- оставить по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), №моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, хранящееся в специализированной камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

мобильный телефон марки Nokia 1202, оборудованный сим-картой «Билайн» и сим-карту «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу – выдать родственникам осужденного; коммуникатор марки «ASUS P750», выданный на ответственное хранение свидетелю ФИО14, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности законному владельцу; компакт-диск с записанной на нем фонограммой телефонных переговоров, ведущихся между ФИО1, Гуловым М.Г. и неустановленным лицом в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова