совершение истязания



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва04 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Кузина С.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 674 АК №19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузина Сергея Александровича, <данные изъяты>,

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 4 месяца 22 дня,

приговором мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца 22 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин С.А. виновен в совершении истязания, то есть причинения физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузин С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отдельной двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, которая является инвалидом 2 группы и находится в беспомощном состоянии, что было ему заведомо известно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на совершение истязания, систематически причинял ФИО3 физические страдания путем нанесения побоев, не причинивших тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, в том числе:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3, несколько ударов руками по туловищу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и ушиб мягких тканей грудной клетки, который согласно заключению медицинского эксперта №м/14129, не причинил вреда здоровью;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3, несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и ушиб левой половины грудной клетки, ушиб левой теменной области, которое согласно заключению эксперта №м/14127, не причинили вреда здоровью;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3, несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века справа, а так же ушиб левой височной области, ушиб левой половины грудной клетки, которые согласно заключению эксперта №м/14128, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3, несколько ударов руками по голове и туловищу, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, а так же ушиба грудной клетки, которые согласно заключению эксперта №м/14191 не причинили вреда здоровью ФИО3, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3, несколько ударов рукой по спине, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль, а так же ушиб грудной клетки сзади, который согласно заключению эксперта №м/2017, не причинил вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено вытолкал ФИО3 из квартиры в подъезд дома, а когда последняя упала, нанес последней несколько ударов ногой по ягодицам, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба правой ягодичной области, который согласно заключению эксперта №м/2025, не причинили вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Кузин С.А. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение истязания, умышлено нанес ФИО3 несколько ударов рукой в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки слева и справа, которые согласно заключению эксперта №, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Кузин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Кузин С.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат ФИО4 поддержал ходатайство Кузина С.А.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Удостоверившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Кузина С.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузина С.А. по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Суд признает доказанным совершение данного преступления в отношении лица, находящегося в заведомо для виновного в беспомощном состоянии, учитывая престарелый возраст потерпевшей Кузиной - ДД.ММ.ГГГГ рождения, наличие у нее инвалидности второй группы, о чем безусловно был осведомлен подсудимый, поскольку, он является ее родным сыном, проживает с ней в одной квартире и ранее был дважды судим за совершение аналогичного преступления в отношении нее (Кузиной).

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинение психических страданий», поскольку, в фабуле обвинения не указано, в чем выразились психические страдания потерпевшей, то есть, фактически не предъявлено обвинение по данному факту.

Подлежит также исключению из обвинения указание на совершение данного преступления иными насильственными действиями, поскольку, из предъявленного обвинения не усматривается, какие иные насильственные действия совершал Кузин, так как в фабуле обвинения описано только систематическое нанесение Кузиным побоев потерпевшей и, поскольку, данное обстоятельство не требует исследования доказательств по делу, суд приходит к выводу о необходимости и возможности исключения указания на совершение истязания путем иных насильственных действий.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кузин С.А. судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 119 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 4 месяца 22 дня,

приговором мирового судьи судебного участка № района Измайлово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца 22 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 13 дней (том 2, л.д. 113-120, 126-128, 129-130, 132-134, 136-138, 140), на учете в НД и ПНД не состоит (том 2, л.д. 121, 122), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей не поступало (том 2, л.д. 124).

Поскольку, Кузин совершил тяжкое преступление, будучи лицом судимым за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и, учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго наказать подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания, с учетом данных о его личности, в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова