незаконное приобретение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва03 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Мустафаева И.С.о.,

защитника адвоката Долбадзе К.Д., представившего удостоверение № 5445, ордер № 04/91-02 НП КА «Легалис»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Мустафаева Ильхама Сададдина оглы, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаев И.С.о. виновен в совершении незаконного приобретения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустафаев И.С.о. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, для личного использования, незаконно в нарушении Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, по неустановленному в ходе дознания адресу в салоне автомобиля № которым управляет по рукописной доверенности, путем присвоения найденного приобрел пистолет б/н, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ переделан самодельным способом с применением промышленного оборудования из газового пистолета «ИЖ-79-7,6» путем изменения первоначальной конструкции, и относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра близкого к 7,65 мм; пистолет пригоден для стрельбы стандартными 7,65-мм патронами «Браунинг»; а также семь патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены заводским способом (фирма изготовитель - Национальное предприятие Бланстрой, бывшее Селье и Белло АО (<адрес>, Чехия), являются 7,65-мм патронами «Браунинг»; данные патроны относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,65 мм под указанный патрон, а также могут использоваться в качестве боеприпасов для стрельбы из указанного выше переделанного пистолета; патроны пригодны для стрельбы. После этого он (Мустафаев И.С.о.), реализуя свой умысел, направленный на незаконные ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятав пистолет без номера, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с семью патронами, являющимися 7,65-мм патронами «Браунинг» за брючный ремень, надетых на нем брюк, в неустановленных в ходе дознания местах по <адрес> и <адрес> незаконно носил за брючным ремнем, надетых на нем брюк, и незаконно перевозил на автомобиле № пистолет без номера, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с семью патронами, являющимися 7,65-мм патронами «Браунинг», до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 03 часа 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего по тому же адресу в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, у него (Мустафаева И.С.о.) из-под брючного ремня, надетых на нем брюк, были изъяты пистолет без номера, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, с семью патронами, являющимися 7,65-мм патронами «Браунинг».

Подсудимый Мустафаев И.С.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мустафаева И.С.о. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку, он (Мустафаев) путем присвоения найденного, получил оружие - пистолет без номера, 2002 года выпуска, с семью патронами, являющимися 7,65-мм патронами «Браунинг» в фактическое обладание и перемещал их, то есть осуществлял перевозку и ношение, в том числе с использованием транспортного средства, автомобиля №

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мустафаев И.С.о. не судим (л.д. 131-133), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 144), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.141).

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Мустафаевым преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания исправительную колонию общего режима, с учетом личности подсудимого, являющегося гражданином другого государства и не имеющего официального места жительства на территории РФ.

На основании ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафаева Ильхама Сададдина оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мустафаеву И.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Мустафаева И.С.о - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты> по <адрес> (квитанция №), передать в <данные изъяты> <адрес> и поступить с ними в соответствии с приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова