тайном хищении чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва01 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Толстых М.С.,

защитника – адвоката Потехина Л.А., представившего удостоверение № 4255, ордер № 147 АК № 28 «Зюзино» «МГКА»,

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Толстых Максима Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстых М.С. виновен в совершении кражи, то есть, в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Толстых М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь возле <адрес> по Щербаковской улице <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки «№, принадлежащему ФИО4, где заранее приготовленными для совершения данного преступления, керамическими элементами от свечей зажигания, разбил переднее левое боковое стекло автомобиля, открыл дверцу автомобиля, проник в салон автомобиля, из приборной панели которого извлек и, таким образом, тайно похитил принадлежащую ФИО4 магнитолу фирмы «JVS KD-G407», стоимостью <данные изъяты> чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Толстых М.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Толстых) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО4, которая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Толстых и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Толстых М.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Толстых М.С. юридически не судим, <данные изъяты>

Толстых М.С. состоит на учете в НД № 8 <адрес> с 1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов II степени» (л.д. 87), на учете в ПНД не состоит (л.д. 85), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 84), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82), потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме, она просила строго подсудимого не наказывать.

В настоящее время Управлением по расследованию преступлений, совершенных на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по <адрес> возбужденно уголовное дело в отношении Толстых М.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.с. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Толстых М.С., суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины и возмещение ущерба потерпевшей, однако, учитывая общественную опасность совершенного Толстых М.С. преступления, тот факт, что он в настоящее время находится под стражей по обвинению за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания, с учетом данных о его личности, в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстых Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную осужденному Толстых М.С. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Толстых М.С. исчислять с момента изменения меры пресечения, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- магнитолу фирмы «JVS KD-G407» серийный номер № у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение у потерпевшей ФИО4

-восемь керамических элементов различной формы хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Измайлово <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова