виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва14 апреля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Беленковой А.А.,

защитника Голоднюка А.В., представившего удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Якушева А.П.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якушева Алексея Петровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Якушев А.П. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а именно в торговом зале магазина <данные изъяты> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с открытых витрин: костюм муж.AUTHENTIC артикул № стоимостью <данные изъяты> три упаковки № двойной комплект № трехцветный картридж для принтеров №., артикул № стоимостью <данные изъяты> каждая, то есть на сумму <данные изъяты>.; две упаковки <данные изъяты> картридж черный для <данные изъяты>, две штуки в одной упаковке, артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. каждая, то есть на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>.; <данные изъяты> нож консервный Люкс «Steinbach», артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., итого на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ООО «Метро Кэш энд Керри», причинив тем самым названной организации материальный ущерб в размере <данные изъяты> коп. Затем, с целью сокрытия похищенного имущества от окружающих, спрятав похищенный товар в находившуюся при нем сумку, миновал расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенное имущество к оплате. После этого Якушев А.П., не обращая внимание на требование сотрудника службы охраны магазина, заметившего его преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для сотрудника службы охраны магазина, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, побежал к выходу из магазина. Однако довести до конца преступление не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина с похищенным товаром был задержан сотрудником службы охраны магазина, а похищенное впоследствии в присутствии двух понятых было у него изъято прибывшим сотрудником правоохранительных органов.

Подсудимый Якушев А.П. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Голоднюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям представитель потерпевшего Шумаков С.А. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Якушев А.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Якушева А.П. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Якушев А.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 81-83/, на учете в ПНД не состоит /л.д. 87/, по месту жительства характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало /л.д. 91/, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 85/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в НД № 8 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу пагубного употребления опиоидов /л.д. 89/.

С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого суд считает, что Якушев А.П. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Якушева Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Якушеву А.П. настоящим приговором считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Якушева А.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Обязать осужденного Якушева А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства:

- костюм муж.<данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Шумакова С.А., - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего;

-датчик защитной сигнализации, находящийся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему.

Меру процессуального принуждения осужденному Якушеву А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЮ.Н. Козырева