виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва17 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Быковского А.В.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Гусейнова Р.К.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Ровшана Камаладдин оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Р.К. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, сверток с веществом массой не менее <данные изъяты>., являющимся в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), в особо крупном размере, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками милиции около <адрес>, и доставления в помещение ОВД по району Измайлово г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, при личном досмотре в присутствии понятых, из верхнего левого наружного кармана ветровки, надетой на нем и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин) весом <данные изъяты>.

Подсудимый Гусейнов Р.К. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов Р.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвовавший в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Гусейнову Р.К., квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере», поскольку время и место, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, изъятого у него, не установлены и соответствующими доказательствами не подтверждены.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Гусейнова Р.К. в совершении вышеописанных преступных действий, которые, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:

Гусейнов Р.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.99-101/, на учете в ПНД по месту жительства не состоит /л.д. 106/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 108/, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание; с 2008 года состоит на учете в НД по месту жительства по поводу опийной наркомании /л.д. 104/.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Гусейнова Р.К.., и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что Гусейнов Р.К. на момент совершения преступления не работал, осуждается к длительному сроку лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Ровшана Камаладдин оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Гусейнову Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой<данные изъяты> №/, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Ю.Н. Козырева