виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва14 марта 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурораг. Москвы Быковского А.В.,

защитника адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № МГКА АК №,

подсудимого Афонина Р.Г.,

при секретаре Клюбченко-Кудриковой Ю.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афонина Романа Геннадьевича, <данные изъяты>

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Афонин Р.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные время и месте, вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автотранспорта у граждан, при этом приискав орудия преступления: металлический стержень имитирующий форму ключа от автомобиля и сканер радиочастот имеющий возможность их повторного воспроизведения, а так же распределив между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым Афонин Р.Г. должен был похитить автомобиль отечественного производства и оставить его в месте указанном соучастником, а неустановленный следствием соучастник должен был решить вопрос с реализацией похищенного автомобиля, а полученную прибыль поделить между собой.

Во исполнение своего преступного умысла, Афонин Р.Г., в период времени с <данные изъяты> минутДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, выполняя общий преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю № государственный номерной знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Разиной О.Г., и имеющимся при себе сканером радиочастот воспроизвел ранее считанный сигнал брелка автомобильной сигнализации, таким образом отключив систему безопасности автомобиля. Открыв двери, Афонин Р.Г. проник в салон автомобиля, где заранее приготовленным металлическим стержнем, имитирующим ключ, провернул цилиндр замка зажигания, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым совместно с соучастником тайно похитил автомобиль Разиной О.Г., причинив последней значительный ущерб в размере № рублей.

Он же, Афонин Р.Г., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные время и месте, вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автотранспорта у граждан, при этом приискав орудия преступления: металлический стержень имитирующий форму ключа от автомобиля и сканер радиочастот, имеющий возможность их повторного воспроизведения, а так же распределив между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым Афонин Р.Г. должен был похитить автомобиль отечественного производства и оставить его в месте указанном соучастником, а неустановленный следствием соучастник должен был решить вопрос с реализацией похищенного автомобиля, а полученную прибыль поделить между собой.

Во исполнение своего преступного умысла, Афонин Р.Г., в период времени с <данные изъяты> минутДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, выполняя общий преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю № государственный номерной знак №, стоимостью № рублей, принадлежащему ФИО7, и имеющимся при себе сканером радиочастот, воспроизвел ранее считанный сигнал брелка автомобильной сигнализации, таким образом отключив систему безопасности автомобиля. Открыв двери, Афонин Р.Г. проник в салон автомобиля, где заранее приготовленным металлическим стержнем, имитирующим ключ, провернул цилиндр замка зажигания, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым совместно с соучастником тайно похитил автомобиль ФИО7, причинив последнему значительный ущерб в размере № рублей.

Он же, Афонин Р.Г., виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные время и месте, вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автотранспорта у граждан, при этом приискав орудия преступления: металлический стержень имитирующий форму ключа от автомобиля и сканер радиочастот имеющий возможность их повторного воспроизведения, а так же распределив между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым Афонин Р.Г. должен был похитить автомобиль отечественного производства и оставить его в месте указанном соучастником, а неустановленный следствием соучастник должен был решить вопрос с реализацией похищенного автомобиля, а полученную прибыль поделить между собой.

Во исполнение своего преступного умысла, Афонин Р.Г., в период времени с <данные изъяты> до<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле корпуса 1 <адрес>, выполняя общий преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, из корыстных побуждений, согласно отведенной роли, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю № государственный номерной знак №, стоимостью № рублей, принадлежащему ФИО8, и имеющимся при себе сканером радиочастот, воспроизвел ранее считанный сигнал брелка автомобильной сигнализации, таким образом отключив систему безопасности автомобиля. Открыв двери, Афонин Р.Г. проник в салон автомобиля, где заранее приготовленным металлическим стержнем, имитирующим ключ, провернул цилиндр замка зажигания, приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, тем самым совместно с соучастником тайно похитил автомобиль ФИО8, причинив последнему значительный ущерб в размере № рублей.

Подсудимый Афонин Р.Г. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аршинова Г.А.. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевшие Разина О.Г., ФИО7, ФИО8 также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения /т. 2 л.д. 115, 116, 163/.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Афонин Р.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Афонина Р.Г. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» (3 эпизода) УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Афонин Р.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 85-87), на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит (т. 2 л.д. 93, 95), согласно справки ПНД № 9<адрес> при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено (т. 2 л.д. 99), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 89, 91), наблюдается в поликлинике по месту жительства с 2005 года с диагнозом хронический гепатит «С», панкреатит (т. 2 л.д. 97), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жену ФИО9, находящуюся в состоянии беременности (т. 2 л.д. 100-101, 164-165), допрошенная в судебном заседании ФИО9 охарактеризовала Афонина Р.Г. с положительной стороны, Афонин Р.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Афонину Р.Г. назначается, с учетом данных о его личности и обстоятельств совершенных им деяний, в колонии-поселении.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина Романа Геннадьевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из трех преступлений, в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно назначить Афонину Р.Г. наказание по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Афонину Р.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Афонину Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-ключи с брелком сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства № государственный номерной знак № находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Разиной О.Г., - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Разиной О.Г.,

-автомашина № государственный номерной знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на данную автомашину, ключи с двумя брелками сигнализации, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7,

-автомашина № государственный номерной знак №, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

-гаечный ключ, отмычка (металлический стержень), замок зажигания и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

-конверт со следами пальцев рук, изъятыми при осмотре автомашины, находящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева