виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.



Уголовное дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва28 февраля 2011 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Козыревой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.

защитника Тайгунова А.М., представившего удостоверение № № и ордер № № МОКА филиал№

обвиняемого Наскидашвили З.Т.,

при секретаре Бондарь К.В.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наскидашвили Звиада Тезикоевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Наскидашвили З.Т. виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так он, имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял автомобиль № государственный номерной знак №, под своим управлением для доставлении девушек, оказывающих услуги сексуального характера на «уличную точку». При доставлении девушек на точку он (Наскидашвили) оставался в автомашине с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности, организуя тем самым им охрану в своем лице, а так же следил за тем, чтобы девушки, оказывающие услуги сексуального характера, клали деньги, полученные от клиентов за оказание услуг сексуально характера, в заранее приготовленную им [Наскидашвили) для этих целей и припаркованную там же автомашину № государственный номерной знак № и получал денежные средства за оказываемые девушкам услуги сексуального характера, которые в дальнейшем распределял между собой, неустановленным лицом и девушками, оказывающими услуги сексуального характера.

Так Наскидашвили З.Т., имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, организовав охрану в своем лице, предоставил транспортное средство и примерно в № ДД.ММ.ГГГГ доставил на управляемом по рукописной доверенности автомобиле № государственный номерной знак № на уличную точку, расположенную по адресу: <адрес> трех девушек - ФИО4, ФИО5, ФИО6, для оказания ими услуг сексуального характера клиентам, где к ФИО4 обратился заказчик - ФИО7, и договорился с ФИО4 об оказании последней услуг сексуального характера за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. После получения ФИО4B. от заказчика ФИО7, примерно в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за предстоящее оказание ею услуг сексуального характера ФИО7, согласно заранее оговоренной схеме хранения и распределения денежных средств, ФИО4 положила данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в заранее подготовленную Наскидашвили З.Т. для этих целей и припаркованную там же автомашину № государственный номерной знак № рус, куда также клали и другие девушки денежные средства, полученные от клиентов за оказание услуг сексуального характера во время выполнения заказа указанными девушками. После чего Наскидашщвили З.Т. должен был, по своему усмотрению, распределить данные денежные средства между собой, девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, и неустановленным лицом, однако ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Наскидашвили З.Т. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, указанные выше, были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра автомашины № государственный номерной знак№.

Подсудимый Наскидашвили З.Т. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тайгунов А.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился Наскидашвили З.Т., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Наскидашвили З.Т. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности:

Наскидашвили З.Т.ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д. 210-212/, согласно ответа начальника ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве психических и наркологических заболеваний не выявлено /л.д. 215/, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 316 ч. 7 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Наскидашвили З.Т. назначается в исправительной колонии общего режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.

На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Наскидашвили Звиада Тезикоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Наскидашвили З.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Наскидашвили З.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме <данные изъяты>, каждая достоинством <данные изъяты>, №, находящиеся на ответственном хранении у <адрес> ФИО10, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО10,

-лазерный диск <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Н. Козырева