незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва31 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Павловского И.А.,

защитника - адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 560 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павловского Игоря Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павловский И.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Павловский И.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил при себе, без цели сбыта вещество общей массой не менее 0,55 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 11.02.2011 <данные изъяты> <адрес>, является наркотическим средством–смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которого устанавливается меры контроля в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Данное наркотическое средство, находящееся в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, Павловский И.А. хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 часов 35 мин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и доставления в <данные изъяты> <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес> «А», где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 15 минут в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Павловский И.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Павловский) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Павловского и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Павловского по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующих признаков «приобретения и перевозки наркотического средства», поскольку, в ходе предварительного следствия не было установлено время и место приобретения наркотических средств, а тот факт, что при следовании Павловского в общественном транспорте у него в кармане одежды находилось наркотическое средство, для его собственного употребления не образует признака «перевозка наркотических средств», в связи с чем, указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Павловский И.А. судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Павловскому, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Учитывая общественную опасность совершенного Павловским преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Павловскому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павловского Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Павловскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Павловскому И.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова