незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва14 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, старшего советника юстиции Трушковой О.В.,

подсудимого Ветлова Д.Г.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение №, ордер № АК № КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ветлова Дмитрия Георгиевича, <данные изъяты>

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветлов Д.Г. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ветлов Д.Г. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требовании Федерального закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой 1,74 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средство – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», а также иным законодательством РФ и международными договорами РФ. Данное наркотическое средство – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, он (Ветлов Д.Г.) незаконного, в нарушении названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ и доставления в отделение милиции по обслуживанию ТГК «Измайлово» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час.00 мин. в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ветлов Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ветлова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ветлова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ветлов Д.Г. судим приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 88-97), состоял на учебе в ПНД с 1990 г. по 1997 год (л.д. 82), на учебе в НД не состоит (л.д. 84), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 86), положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Ветловым своей вины и его чистосердечное раскаяние, однако, принимая во внимание наличие в действиях Ветлова рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветлова Дмитрия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветлову Д.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Ветлова Д.Г. под стражу- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова