виновен в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон /



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Беленковой А.А., подсудимого Фоменко Р.И., защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер № удостоверение №, при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоменко Романа Игоревича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Фоменко Р.И. виновен в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон /.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так он / Фоменко Р.И. /, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, с целью реализации своего преступного намерения, подойдя к принадлежащему на правах генеральной доверенности ФИО2 автомобилю «<данные изъяты>» г.н.з. № рус, находящемуся около <адрес>, проник свободным доступом в салон данного автомобиля, и приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние с помощью соединения проводов зажигания, тронулся с места, после чего около <адрес> был задержан сотрудниками полка ДПС УВД по <данные изъяты>. Москвы.

Подсудимый Фоменко Р.И. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Фоменко Р.И.

Потерпевший ФИО2 согласно имеющимся в материалах дела заявлению / л.д. 114, 169 / не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие и взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко Р.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Фоменко Р.И. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон /.

О совершении подсудимым Фоменко Р.И. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения / угон / – свидетельствует тот факт, что он осознавая противоправный характер своих действий, проник свободным доступом в салон автомобиля потерпевшего, и приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние с помощью соединения проводов зажигания, тронулся с места, после чего около <адрес> был задержан сотрудниками полка ДПС УВД по ВАО <адрес>.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и последнее обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, его признание вины и раскаяние, и также учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, однако Фоменко Р.И. скрылся от органов следствия и находился в розыске, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывание наказания подсудимому Фоменко Р.И. назначается в колонии – поселении.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Потерпевшим ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещении материального морального вреда.

Подсудимый Фоменко Р.И. исковые требования признал в полном объеме.

Суд с учетом положения ст. 68 ГПК РФ считает, что заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Фоменко Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Фоменко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Фоменко Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: 1/ автомашина марки «<данные изъяты>» имеющей № рус, выданная на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности; 2/ доверенность на автомобиль марки «<данные изъяты>» имеющей № рус, и свидетельство о регистрации на автомобиль - выданные на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Взыскать с Фоменко Романа Игоревича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> / рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Лаврова