тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимой Рощупкиной М.В.,

защитника – адвоката Дурдыева С.М., представившего удостоверение № 938, ордер № 134/А АК «Дурдыев С.М.» АП МО,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рощупкиной Марины Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рощупкина М.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рощупкина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая преступный характер своих действий, в ходе производства уборки в комнате, занимаемой ее знакомой ФИО5 и мужем последней - потерпевшим ФИО7, расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого из жильцов нет, а ее знакомая ФИО5 вместе с малолетними детьми находилась на улице, и убедившись, что за ее (Рощупкиной М.В.) действиями никто не наблюдает, подошла к стоящему в спальне шкафу и, реализуя свой умысел, тайно похитила из коробки, находящийся в данном шкафу, принадлежащие потерпевшему ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> за один доллар США на день совершения преступления составляет <данные изъяты>, после чего спрятала похищенные денежные средства в своей дамской сумке, а, после возвращения в квартиру с прогулки ФИО5, она (Рощупкина М.В.) с похищенными деньгами покинула указанную квартиру и скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Рощупкина М.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и показала суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она убирала в квартире ее знакомых ФИО5 и когда хозяйка ушла гулять с детьми, она (Рощупкина) оставшись одна в квартире, из коробки в шкафу, в которой находились <данные изъяты> долларов США, похитила часть денежных средств – <данные изъяты> и спрятала их в свою дамскую сумку. Она надеялась, что хозяева не заметят пропажу денег и намеревалась по мере возможности частично возвращать деньги. Ей в тот момент очень нужны были деньги, поскольку, она одна воспитывает двоих детей и ей нужно было собрать детей в школу и в детский сад.

Помимо собственного признания, виновность Рощупкиной М.В. полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что Рощупкина является подругой сестры его (ФИО7) жены. Она (Рощупкина) убирала у них в квартире. После ее прихода ДД.ММ.ГГГГ они заметили, что в коробке в шкафу не хватает части сбережений, а именно <данные изъяты> <данные изъяты>. За это время никто посторонний к нам никто не приходил. Дети ФИО5 не знали, где лежат денежные средства, а из посторонних в квартире была только Рощупкина. В телефонном разговоре Рощупкина призналась ФИО7, что это она взяла деньги и пообещала вернуть эти деньги в течение месяца. Так как в течение месяца деньги она не возвратила он (ФИО14) обратился в милицию с заявлением. В дальнейшем Рощупкина вернула ФИО5 всю похищенную сумму а именно <данные изъяты> США. Также, ФИО5 пояснил, что среднемесячный доход его семьи составляет <данные изъяты>, следовательно, похищенная Рощупкиной сумма является для него значительной, но в связи с тем, что Рощупкина полностью возместила причиненный вред, он просит ее не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО5 данные ей на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пригласила к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гр-ку Рощупкину М.В. с целью осуществления уборки, т.к. Рощупкина ранее также производила уборку в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут Рощупкина М.В. пришла к ней (ФИО5) домой по вышеуказанному адресу. Спустя некоторое время, примерно в 12 часов 00 минут, она (ФИО5) пошла на улицу на прогулку с сыновьями. Когда она (ФИО5) вернулась, Рощупкина М.В. все еще продолжала убираться на кухне. Примерно в 15 часов 00 минут Рощупкина М.В. закончила уборку, она (ФИО5) с ней расплатилась за оказанные услуги и Рощупкина М.В. ушла из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут ей (ФИО5) позвонила ее сестра ФИО8 и попросила в долг денег, на что ФИО5 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ФИО5 совместно с мужем ФИО7 обнаружили пропажу принадлежащих ему (ФИО7) денежных средств в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, которые хранились в конверте, лежащим в коробке со швейными принадлежностями в шкафу, расположенном в спальне. Она (ФИО5) сообщила мужу, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Рощупкина убиралась в их квартире, она (ФИО5) отлучалась с детьми на прогулку, т.е. Рощупкина оставалась одна в их квартире и могла похитить денежные средства. Впоследствии ей (ФИО5) стало известно, что после разговора ФИО7 с Рощупкиной М.В. последняя созналась, что она взяла денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. Так же она (Рощупкина М.В.) пояснила, что отдаст все деньги ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ДД.ММ.ГГГГ Рощупкина М.В. приехала к ФИО7 на работу и передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, а так же написала собственноручно заявление, о том, что обязуется вернуть деньги на всю похищенную ранее сумму до ДД.ММ.ГГГГ. Рощупкина М.В. периодически звонила ФИО7, и говорила, что вернет деньги, однако ДД.ММ.ГГГГ она не приехала и деньги не вернула. Она (ФИО5) звонила Рощупкиной М.В. на сотовый телефон, однако она не ответила на звонок. После чего ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО5) обратилась в ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> с заявлением но факту кражи (л.д.41-44).

Показаниями свидетеля ФИО8 данным ею на предварительном следствии и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней (ФИО8) обратилась ФИО5 T.B., с просьбой найти домработницу. Она (ФИО8) порекомендовала ФИО5 знакомую ей (ФИО8) ранее Рощупкину Марину Викторовну, проживающую по адресу; <адрес>, мое. Коммунарка. Она (ФИО9) познакомила ФИО5 с Рощупкиной М.В., после чего ФИО5, стала приглашать Рощупкину к себе в квартиру, расположенную по адресу; <адрес>, с целью осуществления уборки. ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО8) позвонила ФИО5 и попросила у нее взаймы денег, на что ФИО5 согласилась, и сообщила, что ее супруг ФИО7, может подвести их ей (ФИО8) домой, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром, ей (ФИО9) позвонила ФИО5, которая сообщила, что у них пропали деньги, в связи с чем в долг дать ей денег не получится. Впоследствии от ФИО5 ей (ФИО8) стало известно, что кражу денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> совершила Рощупкина Марина Викторовна. О том, что Рощупкина ранее привлекалась к уголовной ответственности ей (ФИО8) известно не было (л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля ФИО10 ОУ/УР КМ ОВД по р-ну Восточное Измайлово <адрес> данные им на предварительном следствии и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступило заявление от ФИО5 по факту тайного хищения денежных средств. В ходе проведенной проверки им (ФИО10), были опрошены ФИО7, и Рощупкина М.В., в результате чего было установлено, что Рощупкина М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своей знакомой ФИО5, по адресу: <адрес>, где она производила уборку, тайно похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты> причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную (л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля ФИО11 данным им на предварительном следствии и оглашенным судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии — проверке показаний на месте совершения преступления. Перед началом проверки показаний на месте, обвиняемой Рощупкиной М.В было предложено указать место, где ее показания будут проверяться, на что Рощупкина М.В. сообщила, что ею была совершена кража в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. После чего он (ФИО11) совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым, адвокатом, а также обвиняемой проследовали по пути следования, который сообщила Рощупкина Марина Викторовна на милицейском служебном автомобиле. После прибытия к указанному месту по адресу: <адрес>, д.. 52, Рощупкина М.В., пояснила, что именно в данном 5-и этажном кирпичном доме, в подъезде №, на 5-м этаже находится <адрес>, в которой она осуществляла уборку у своей знакомой ФИО5. После чего Рощупкина М.В. и все участники проверки показаний зашли в помещение подъезда №, а затем поднялись на указанный Рощупкиной М.В. этаж №. Затем Рощупкина М.В., и все участники зашли в <адрес>. Рощупкина проследовала по коридору, и остановилась у двери комнаты № (спальни), при этом пояснив, что именно в данной комнате она совершила кражу денег ДД.ММ.ГГГГ. После этого обвиняемая, и участники проверки показаний зашли в комнату, Рощупкина М.В. подошла к вещевому шкафу, стоящему в углу комнаты, открыла дверь шкафа, и указала на среднюю полку данного шкафа, при этом пояснила, что из данной полки она ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. По окончании следственного действия все участвующие лица расписались в соответствующем протоколе (л.д. 88-90).

В подтверждение виновности подсудимой суд приводит письменные доказательства.

Заявление ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рощупкину Марину Викторовну, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> США (л.д. 21).

Рапорт оперуполномоченного ОВД по району Восточное Измайлово <адрес> ФИО10 о том, что проведенной им проверкой было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Рощупкина Марина Викторовна находясь по адресу: <адрес> тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> США причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 2).

Протокол осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, фототаблица, и план-схема к протоколу (л.д. 5-6; 7-8, 9).

Протокол выемки документов — двух заявлений Рощупкиной М.В., выданных потерпевшим ФИО7 в ходе проведения выемки (л.д. 32-34).

Протокол осмотра документов — двух заявлений Рощупкиной М.В., выданных потерпевшим ФИО7 в ходе проведения выемки (л.д.35-36).

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Рощупкина М.В. указала на точное место, откуда она ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, фототаблица к данному протоколу (л.д. 80-83; 84-87).

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного деяния.

Виновность подсудимой подтверждается, как её собственными признательными показаниями о том, что она совершил кражу имущества у ФИО5, так и показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО5 и иными изложенными в приговоре доказательствами, бесспорно устанавливающими вину подсудимой в совершении данного преступления.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Рощупкина виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О совершении Рощупкиной тайного хищения свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым Рощупкина, будучи приглашенной в квартиру ФИО7 и ФИО5 воспользовалась тем, что последняя ушла гулять, и за её Рощупкиной действиями никто не наблюдает, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, принадлежащие ФИО7

О причинении потерпевшему значительного материального ущерба, свидетельствует сумма похищенного превышающая установленный законодателем минимальный размер значительного ущерба <данные изъяты> и показания потерпевшего ФИО5 о том, что его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> у него на иждивении находится не работающая жена и трое несовершеннолетних детей и сумма в размере <данные изъяты> является для него значительной.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Рощупкина М.В. судима по правилам ст. 160 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты>

Наличие у Рощупкиной двоих детей, один из которых несовершеннолетний ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р., а вторая Рощупкина Е.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., которых она воспитывает одна (представлено свидетельство о разводе), ее чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и мнение последнего о нестрогом наказании подсудимой, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Поскольку, Рощупкина, будучи судимой за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление средней тяжести, в ее действиях имеется рецидив преступления, однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Рощупкиной наказания без учета правил рецидива, в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рощупкину Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 160 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, (постановлением Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание отсрочено до достижения 14 - летнего возраста ребенку – дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.) окончательно назначить Рощупкиной М.В, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>.

Считать назначенное наказание в виде 2 (двух) лишения свободы отсроченным на основании постановления Тушинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2010 года.

Назначенное настоящим приговором наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Меру пресечения Рощупкиной М.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: заявления в количестве 2 штук, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.В. Поспелова