Являясь должностным лицом, получил взятку лично



Дело № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва13 мая 2011 года3 июня 2008 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Восточного административного округа г. МосквыМалышева А.Н.

защитника, в лице адвокатаКврацхелии Н.И.

подсудимогоДжитавы И.Г.

при секретаряхСмирновой А.И., Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джитавы Ираклия Георгиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Джитава И.Г., являясь должностным лицом, получил взятку лично в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, т.к. такие действия входят в его служебные полномочия, как должностного лица.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Джитава И.Г., состоя на основании приказа главного врача Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес> №-О от ДД.ММ.ГГГГ в должности исполняющего обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, то есть, являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения в соответствии с Должностной инструкцией заместителя главного врача по хирургической помощи, утвержденной главным врачом Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес>, Уставом указанной больницы обладал полномочиями по самостоятельному принятию решений и обязательному их исполнению персоналом больницы по вопросам госпитализации, перевода больных в различные отделения, в том числе повышенного комфорта, их выписки, а также иными полномочиями, предусмотренными указанными нормативными документами.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете не имеющем номера, расположенном на 2 этаже 5 административного корпуса Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес> по адресу: <адрес> ходе встречи с ФИО3, действуя на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное личное обогащение путем получения взятки от ФИО3, потребовал от нее денежные средства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей за перевод ее отца ФИО2, находившегося на лечение в данной больнице, в отделение повышенного комфорта и организацию ухода за ним, что относится к его компетенции и входит в его должностные полномочия по занимаемой должности.

В этот же день примерно в 14 часов 00 минут в ходе телефонного разговора, состоявшегося между Джитава И.Г. и ФИО3 последняя ответила согласием на требование Джитава И.Г. и договорилась о встрече с ним ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи ему части требуемой денежной суммы в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, Джитава И.Г., находясь в служебном кабинете не имеющем номера, расположенном на 2 этаже 5 административного корпуса Городской клинической больницы № Департамента здравоохранения <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений на основании ранее выдвинутых требований принял лично от ФИО3 взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей за перевод ее отца ФИО2, находившегося на лечение в данной больнице, в отделение повышенного комфорта и организацию ухода за ним, то есть за действия входящие в его компетенцию.

После получения указанных денежных средств Джитава И.Г. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес> в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент».

Подсудимый Джитава И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, просил не лишать его права заниматься врачебной деятельностью. В настоящее время проживет с супругой, которая не работает, и дочерью, которая является студенткой вуза, обучается на платном отделении, стоимость которого в год составляет <данные изъяты> рублей, его среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждаетсяследующими доказательствами по делу:

допрошенными в ходе судебного заседания показаниями:

свидетеля ФИО8, старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности управления внутренних дел по ВАО города о том, что в связи с поступившим заявлением ФИО3 в отношении и.о. заместителя главного врача по хирургической помощи – заведующего 1-м хирургическим отделением ГКБ № ДЗМ Джитава И.Г., требовавшего у нее, денежные средства за перевод отца заявительницы, находящегося в ГКБ № в отдельную палату и обеспечение ухода за ним было проведено оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого ФИО3 передала Джитаве И.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После задержания у Джитава И.Г. в кабинете на столе, в месте, указанном ФИО25., обнаружены три купюры достоинством <данные изъяты> рублей,

аналогичными показаниями свидетеля ФИО26.,, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и задержания Джитавы И.Г.,

свидетеля ФИО27., о том, что принимал участие в качестве понятого при проведении оперативном мероприятии. Совместно с представителем общественности ФИО28 ФИО3 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которая она в ходе оперативного эксперимента передала их, находясь по адресу: <адрес> (ГКБ № <адрес>), врачу Джитаве И.Г., впоследствии задержанного сотрудниками милиции,

аналогичными показаниями свидетеля ФИО29., по обстоятельствам оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и задержания Джитавы И.Г.,

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей:

ФИО30., которые по свое сути аналогичны показаниям свидетеля ФИО31, по обстоятельствам оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и задержания Джитавы И.Г. (т. 2 л.д. 92-94),

ФИО3, о том, что ее отец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится в городской клинической больнице № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонила по телефону мать (ФИО13) и попросила встретиться с врачом №, рабочий кабинет которого располагается на втором этаже административного корпуса больницы. Со словсвоей матери поняла, что указанный врач выдавал последней выписку из истории болезни отца и сказал ей (ФИО13), что отец (ФИО2) неизлечимо болен, но данный врач может предоставить ему определенные комфортные условия в больнице, за что нужно будет его «отблагодарить», путем передачи ему денежных средств. ФИО13 сообщила данному доктору (как выяснилось позже - Джитава И.Г.) что сможет платить ему по <данные изъяты> тысяч рублей ежемесячно, тогда Джитава И.Г. ответил ФИО13 буквально следующее: «У Вас же есть 2 дочери!!!», то есть ФИО3 также могла бы передавать Джитава И.Г. некоторую сумму денежных средств. Также ФИО13 сказала ФИО3, что Джитава И.Г. просит ее (ФИО3) встретиться с ним (Джитава И.Г.) в больнице в 12-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, в больнице, находясь на втором этаже административного корпуса, встретилась с Джитава И.Г., в ходе разговора Джитава И.Г. сказал ФИО3, что отец последней безнадежно болен и целесообразней было бы его выписать, но он (Джитава И.Г.) мог бы пойти навстречу и обеспечить отцу (ФИО2) отдельную палату и повышенное внимание медицинского персонала, в обмен необходимо будет регулярно передавать ему (Джитава И.Г.) денежные средства, при этом Джитава И.Г. не предлагал заключить с клиникой официальный договор на оказание платных услуг. На вопрос ФИО3 о том, что будет с ее отцом, если ФИО3 не будет платить, Джитава И.Г. ответил, что в данном случае он не видит целесообразности нахождения отца в указанной больнице.

Затем, ФИО32. спросила Джитава И.Г. о стоимости пребывания отца в больнице, на что Джитава И.Г. ответил, что примерная стоимость содержания подобных больных в специализированных учреждениях типа «Хоспис» составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, но ФИО3 может платить ему лично понедельно за отдельную палату и дополнительный уход за меньшие деньги, при этом Джитава И.Г. обеспечит надлежащее обслуживание ее отцу, ФИО3 ответила Джитава И.Г., что готова подумать и попросила дать номер мобильного телефона последнего, после чего покинула больницу. Указанный разговор был записан ФИО3 на диктофон, поскольку после разговора с ФИО13 ФИО3 предположила, что Джитава И.Г. может выдвинуть ей незаконное требование материального характера. Впоследствии данная аудиозапись была предоставлена ФИО3 оперативным сотрудникам ОЭБ УВД по ВАО <адрес>.

Примерно через час после указанных событий, ФИО3 позвонила Джитава И.Г. на мобильный номер и сказала, что согласна на его (Джитава И.Г.) предложение, может привезти часть денег через некоторое время. Джитава И.Г. ответил, что он уже уехал из больницы и предложил встретиться в следующий понедельник (ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ОЭБ УВД по ВАО <адрес> с соответствующим заявлением в отношении Джитава И.Г. Затем был проведен инструктаж ФИО3 и 2-х представителей общественности, о целях и задачах проводимого оперативного мероприятия, примерно около 17 часов 20 минут ФИО3 где встретилась с Джитава И.Г. в его рабочем кабинете, сказала, что привезла денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на что Джитава И.Г. ответил, что данных денег хватит на какое-то время содержания отца в больнице. Привезенные денежные средства (которые были выданы ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес>), ФИО3 положила на рабочий стол перед Джитавой И.Г., на что он попросил переложить их в другое место, ФИО3 переложила указанные денежные средства на калькулятор, который находился в углу стола, после чего Джитава И.Г. дал ФИО3 понять, что разговор закончен. Когда ФИО3 вышла из кабинета Джитава И.Г., то позвонила по телефону сотрудникам ОЭБ, которые через некоторое время задержали Джитава И.Г. (т. 1л.д.21-25, т. 3л.д. 15-19),

ФИО13 о том, что еемуж - ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ находится в городской клинической больнице № <адрес>, страдает тяжелым онкологическим заболеванием желудка и был прооперирован ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и Джитава И.Г. состоялся разговор, в ходе которого последний сказал что ее муж неизлечимо болен и его дальнейшее содержание в ГКБ № нецелесообразно, добавил, что существуют специализированные медицинские учреждения – хосписы, в которых осуществляется уход за подобными больными. Также Джитава И.Г. сказал, что услуги хосписа стоят очень дорого и наверняка будут не по карману ФИО13, но он (Джитава И.Г.) может оставить ФИО2 в № клинической больнице, перевести его в отдельную палату и обеспечить уход медицинского персонала, за что ФИО13 будет нужно передать ему (Джитава И.Г.) денежные средства. ФИО13 сказала Джитава И.Г., что является пенсионеркой и сможет платить ему (Джитава И.Г.) только по <данные изъяты> рублей в месяц, на что Джитава И.Г. ответил, что данной суммы будет мало, спросил есть ли у ФИО13 дети, которые смогут ему платить. ФИО13 ответила, что у меня есть дети – 2 дочери, одна из которых - ФИО3 работает и имеет определенный источник дохода. Тогда Джитава И.Г. попросил ФИО13 сказать своей дочери – ФИО3 что он (Джитава И.Г.) хочет с ней (ФИО3) встретиться и просил пригласить последнюю к нему (Джитава И.Г.) в больницу. При этом Джитава И.Г. не говорил о необходимости заключения договора на оказание платным медицинских услуг, сказал, что необходимо передать денежные средства лично ему (Джитава И.Г.) (т. 2 л.д. 110-112),

показаниями свидетеля ФИО15, являющегося главным врачом ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес>, который охарактеризовал подсудимого исключительно с положительной стороны, С <данные изъяты> года Джитава И.Г. состоял в должности заведующего первым хирургическим отделением указанной ГКБ. Кроме непосредственно административных функций, в силу должностной инструкции Джитава И.Г. как заведующий хирургическим отделением лично проводил операции. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джитава И.Г. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-О осуществлял исполнение обязанностей заместителя главного врача по хирургической помощи. При этом в должностные обязанности Джитава И.Г. входил контроль работы 1 и 2 хирургических отделений, отделения сосудистого хирургического отделения, отделений 1 и 2 микрохирургии глаза, отделения эндокренной хирургии, отделения магнитно-резонансной и компьютерной томографии, рентгеновского отделения. Указанные медицинские подразделения, также как и другие подразделения больницы могут оказывать платные медицинские услуги, в соответствии с прейскурантом, утвержденном Департаментом здравоохранения <адрес>. Указанный прейскурант содержит исчерпывающий перечень оказываемых больницами платных услуг. Механизм оказания данных услуг регламентируется приказом Департамента здравоохранения <адрес> об оказании платных услуг, в соответствии с которым в больнице существует 45 койко-мест под оказание платных услуг. С <данные изъяты> заполняемость указанных мест является небольшой примерно около 10 койко-мест, то есть в больнице всегда есть места под «внебюджетных» пациентов, лечение которых происходит на платной основе. В соответствии с отмеченным приказом, платные услуги оказываются пациентам на основании заключенного договора, после оплаты стоимости услуг в кассу больницы или на основании гарантийного письма страховой компании, расчет с которой происходит после оказания услуг. В ГКБ№ заключением соответствующих договоров занимается отдел обязательного медицинского страхования и оказания платных услуг, начальником которого является ФИО14 Механизм оказания платных услуг полностью исключает возможность наличных денежных расчетов между пациентами и медицинским персоналом. В рабочий функционал медицинского персонала, в том числе заведующих отделениями и заместителей главного врача не входит получение денежных средств от пациентов. Поэтому получение Джитава И.Г. наличных денег от ФИО3 не связано с оказанием больницей платных услуг и как полагает ФИО15 было осуществлено Джитава И.Г. в собственных интересах в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии коррупции в ГКБ №» (т. 2 л.д. 171-173),

свидетеля ФИО14, являющейся начальником отдела обязательного медицинского страхования и платных медицинских услуг ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес>. В ее должностные обязанности входит организация оказания платных медицинских услуг физическим лицам, работа со страховыми компаниями в рамках добровольного медицинского страхования, работа с договорами с юридическими лицами по оказанию медицинской помощи сотрудникам организаций и их родственникам, на основе разрешения Департамента здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Платные медицинские услуги физическим лицам оказываются следующим образом: физическое лицо обращается в возглавляемой ею(ФИО14) отдел, где его информируют об оказании данных услуг на основе соответствующего договора. При чем договор на оказания платным медицинских услуг может заключаться с любой категорией физических лиц, в том числе с лицами, зарегистрированными и проживающими в <адрес>, хотя лица, проживающие в <адрес> перед заключением информируются о возможности оказания им услуг за счет средств компаний обязательного медицинского страхования. Договор об оказании платных услуг является типовым и утверждается главным врачом больницы, к договору прилагается документ – информированное согласие в котором указывается объем медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий по обеспечению граждан Российской Федерации медицинской помощью. После подписания договор регистрируется в журнале регистрации платных медицинских услуг, ему присваивается номер. После этого на подписанта (пациента) оформляется амбулаторная карта и выписывается талон на оплату выбранных услуг. Стоимость услуги, утвержденная Департаментом здравоохранения <адрес> оплачивается в кассу больницы, в замен получается кассовый чек. После оплаты услуги пациент с амбулаторной картой, договором и кассовым чеком направляется в соответствующие отделение больницы, где ему оказываются выбранные услуги. При чем платные медицинские услуги как правило оказываются «плановым больным», услуги пациентам, требующим экстренной помощи, оказывается на бесплатной основе и спектр платных услуг, предоставляемых подобной категории пациентов сводится к услуги «медицинского сервиса», в рамках которого возможен перевод больного в 1-2 местную палату с улучшенными бытовыми условиями (наличие холодильника, чайника и т.д). Услуги медицинского сервиса оказываются в том же порядке, что и платные медицинские услуги, то есть на основании заключенного договора. В случае, если пациент или его родственники обращаются к кому-то из медицинского персонала, персонал информирует его о необходимости обращения в отдел ОМС и ПМУ.Оплата данных услуг организована таким образом, что полностью исключается возможность передачи денежных средств медицинскому персоналу в том числе для их последующей в отдел ОМС и ПМУ и кассу больницы. Подписание договора происходит исключительно при личном присутствии подписанта (пациента, или его представителя) в помещении возглавляемого ФИО14 отдела. При этом в каких-либо сложных случаях, касающихся практического оказания платных услуг заведующий соответствующего отделения лично информирует ФИО16 о желании пациента воспользоваться данными услугами и оказывает помощь в определении их целесообразности, объема и длительности. При желании пациента (представителя пациента), лечащегося за счет средств обязательного медицинского страхования или получающего неотложную «экстренную» медицинскую помощь о переводе в 1-2 местной палате, также заключается договор медицинского сервиса, при этом пациент платит только за пребывании в указанной палате по утвержденным расценкам (согласно утвержденного прейскуранта). В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Джитава И.Г., исполнявший обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи к ФИО14 не обращался, о возможном оказании каких-либо платных услуг своим пациентам не информировал. (т. 2 л.д. 178-181),

протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Джитава И.Г., в ходе проведения, которой ФИО3 полностью подтвердила ранее данные ей показания, изобличая Джитава И.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления (т. 1 л.д. 43-49),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБ УВД по ВАО <адрес> был осмотрен рабочий кабинет заместителя главного врача по хирургии ГКБ № <адрес>, расположенный на втором этаже административного корпуса, напротив выхода с лестничного марша, находящегося по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на столе, в месте, указанном ФИО3 обнаружены 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая со следующими номерами: №, переданные ею Джитва И.Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по ранее выдвинутому Джитава И.Г. требованию. В ходе осмотра места происшествия администрацией ГКБ № были добровольно предоставлены копии следующих документов: приказ №-о от ДД.ММ.ГГГГ – на 1-м листе, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ- на 4-х листах, должностная инструкция заведующего 1-м хирургическим отделением – на 5-ти листах, должностная инструкция заместителя главного врача по хирургической помощи – на 4-х листах.(т. 1 л.д. 112-116),

актом добровольной выдачи, осмотра, прослушивания, идентификации, расшифровки, переноса и опечатывания носителей информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старшим оперуполномоченным ОЭБ УВД по ВАО <адрес> ФИО8 было получено от ФИО3 добровольно выданное аудиозаписывающее устройство – диктофон марки <данные изъяты> серийный номер № с аудиозаписью переговоров ФИО3 иДжитава И.Г. в ходе их встречи ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заместителя главного врача по хирургической помощи, расположенном на 2-м этаже административного корпуса ГКБ №, по адресу: <адрес>. В ходе которой Джитава И.Г. выдвинул противозаконные требования о передачи ему денежных средств в качестве взятки за перевод отца ФИО3 – ФИО2, находившегося в ГКБ № ДЗ <адрес> в отдельную палату повышенной комфортности. Сделана расшифровка аудиозаписи, файл аудиозаписи перенесен на чистый CD диск марки <данные изъяты> серийный номер №. Диск помещен в конверт белого цвета, конверт запечатан, скреплен подписями участвующих лиц. (т. 1 л.д. 98-100),

актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» добровольно предоставлены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей – 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, со следующими номерами: № С указанных купюр были сняты копии на 1-м листе формата А4. (т. 1 л.д. 102-104),

актом осмотра и выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОЭБ УВД по ВАО <адрес> ФИО8 в присутствии представителей общественности был произведен осмотр и выдача ФИО3 технических средств – устройства для проведения скрытной видео и аудио записи для документирования возможной встречи с исполняющим обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи ГКБ № <адрес> – Джитава И.Г.(т. 1 л.д. 105-106),

актом возврата, осмотра, распечатывания, прослушивания, просмотра, идентификации, расшифровки, переноса и опечатывания носителей информации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОЭБ УВД по ВАО <адрес> ФИО8 в присутствии представителей общественности был проведен осмотр записывающего устройства, возвращенного ФИО3 с материалами аудио и видео-записи встречи ФИО3 и Джитава И.Г., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете заместителя главного врача по хирургической помощи, расположенном на 2-м этаже административного корпуса ГКБ №, по адресу: <адрес>., в ходе которой Джитава И.Г. получил от ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки по ранее выдвинутым противозаконным требованиям за перевод ФИО2 в отдельную палату повышенной комфортности. Участники переговоров идентифицированы по внешнему виду и голосовой принадлежности.(т. 2 л.д. 68-70),

копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ№, на основании которого Джитава И.Г. принят на должность заведующего отделением врача-хирурга в 1-е хирургическое отделение ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес>.(т. 1 л.д. 122-125),

выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К, согласно которой, Джитава И.Г. принят на должность заведующего отделением врача-хирурга в 1 хирургическое отделение ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес> ( т.2 л.д. 79),

приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-О, на основании которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Джитава И.Г. возлагалось исполнение обязанностей заместителя главного врача по хирургической помощи в ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес>.(т. 1 л.д. 121, т. 2 л.д. 80),

должностной инструкцией заведующего 1-хирургического отделения ГКБ № ДЗ <адрес>, на основании которой заведующий отделением в частности должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранений, организацию хозяйственной и финансовой деятельности учреждений здравоохранений, уполномочен решать вопросы перевода и выписки больных. За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов может быть привлечен, в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности (т. 1 л.д. 126-130),

копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ № «О распределении функциональных обязанностей между заместителями главного врача», на основании которого заместитель главного врача по хирургической помощи в частности непосредственно отвечает за организацию, управление и контроль оказания медицинской помощи в 1 и 2 хирургических отделениях больницы (т. 1 л.д.135-151),

должностной инструкцией заместителя главного врача по хирургической помощи ГКБ № ДЗ <адрес>, на основании которой устанавливается компетенция и степень ответственность должностного лица – заместителя главного врача по хирургической помощи.(т. 1 л.д. 131-134),

копией Устава государственного учреждения здравоохранения <адрес> « Городская клиническая больница № Департамента здравоохранения <адрес>», на основании которого учреждению разрешается оказывать платные медицинские услуги и услуги медицинского сервиса в соответствии с разрешением Департамента здравоохранения <адрес> (т. 2 л.д. 138-146),

копией положения о порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг и услуг медицинского сервиса в Государственном учреждении здравоохранения <адрес> «Городская клиническая больница № Департамента здравоохранения <адрес>» - устанавливает порядок предоставления платных медицинских услуг в ГКБ № ДЗ <адрес> (т. 1 л.д. 153-160),

прейскурантом на оказание медицинских услуг (медицинских услуг и услуг медицинского сервиса, оказываемых пациентам за счет личных средств граждан, организаций, средств добровольного медицинского страхования и иных источников, предусмотренных законодательством), оказываемые в ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым нахождение пациента в одноместной или двухместной палате относится к оказанием услуг медицинского сервиса.(т. 2 л.д. 147-166),

приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии коррупции в ГКБ №», в соответствии с которым в должностные обязанности заместителей главного врача и заведующих отделениями ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес> входит проведение профилактической работы с подчиненными сотрудниками по контролю за их служебной деятельностью с целью недопущения проявления коррупции и установления ответственности непосредственного руководителя в случае совершения, подчиненным ему сотрудником преступления коррупционного характера.(т. 2 л.д. 177),

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Джитавы И.Г. (т. 1 л.д. 85-86),

постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставляются результаты ОРМ, а также материал проверки по заявлению ФИО3 в отношении Джитавы И.Г. (т. 1 л.д. 87),

заявлением ФИО3 о противоправных требованиях Джитава И.Г. о передачи ему денежных средств в размере 30-40 тысяч рублей за перевод ФИО18 в отдельную палату (т. 1 л.д. 88),

постановлением о проведении оперативного эксперимента, план проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен, согласован и утвержден надлежащими должностными лицами в соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. 95, 96),

актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты ОРМ, проведенных в отношении Джитава И.Г. (т. 1 л.д. 109-111).

Свидетели защиты ФИО19, ФИО20 ФИО21, ФИО22 охарактеризовали подсудимого с положительной стороны, знают его как очень грамотного специалиста в области хирургии, который лечил их, а также их родственников.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей обвинения, признательные показания подсудимого, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимогосудом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет именно показания свидетелей обвинения а также признательны показания подсудимого.

Действия подсудимогоДжитавы И.Г. суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Джитава, И.Г. состоя в должности исполняющего обязанности заместителя главного врача по хирургической помощи ГКБ № Департамента здравоохранения <адрес>, то есть, являясь должностным лицом, с корыстной целью увеличении своего имущественного состояния, осознавал, что денежные средства переданы ему именно как взятка от представляемого взяткодателем лица ФИО2 ФИО33, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно - за перевод ее отца ФИО2 ФИО34, находящегося на лечении в данной больницы, в отделение повышенного комфорта и организацию ухода за ним., тем самым желал получить материальную выгоду путем использования своего служебного положения

Намерение подсудимого получить денежные средства, используя при этом свои служебные полномочия, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на совершение преступления и корыстной цели, заключающейся в увеличение своего имущественного состояния.

Довод защиты о наличии в действия подсудимого неоконченного состава преступления, являться ошибочным, поскольку не основан на нормах права.

Получение взятки считается оконченным с момента принятия предмета взятки. Намерение же лица о возвращении предмета взятки не может быть расценено как покушение на получение взятки. Поэтому оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 30 ч.3, ст. 290 ч.1 УК РФне имеется.

Признавая подсудимого Джитаву И.Г. виновным в совершении преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, жительства, благодарственные письма от пациентов, проходивших леченияв хирургическом отделении в ГКБ № <адрес> под руководством Джитавы И.Г. - указанные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Джитаве И.Г., его поведение после совершения преступления - суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи, с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, а именно без назначениядополнительного наказания, предусмотренного санкцией стати 290 ч.1 УК РФ.

Определяя вида и размер наказания, суд, учитывая, обстоятельства по делу, личность виновного, имущественноеположение его и его семьи, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Джитаву Ираклия Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Меру пресеченияподсудимому Джитаве И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-три билета Банка России, достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей серийные номера: №, хранящиеся в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве - предать законному владельцу ФИО3, либо ее представителю,

- CD диск оранжевого цвета марки <данные изъяты>, серийный номер №, с надписями на лицевой части «<данные изъяты> DVD диск оранжевого цвета марки <данные изъяты> серийный номер № с надписями «№» на лицевой части и надписью «№» на окружности – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.