Применение насилиея в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва22 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Измайловскогомежрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.

потерпевшего ФИО18

защиты, в лице адвокатов Аршиновой Г.А., Муравьева О.С., Голоднюка А.В.

подсудимыхКогтева Ю.В., Дементьева С.И.

при секретареЗаховской М.З., Пивуновой В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовногоделавотношении

Когтева Юрия Валентиновича, <данные изъяты>

Дементьева Сергея Ивановича, <данные изъяты>

каждого обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Когтев Ю.В., Дементьев С.И. применили насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Когтев Ю.В., Дементьев С.И. находились в состоянии алкогольного опьянения на стадионе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> во время проведения футбольного матча между командами <данные изъяты>

Когтев Ю.В. выражался нецензурной бранью, не реагируя на законные требования представителя власти участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции Милиции общественной безопасности ОВД по району <данные изъяты>. Москвы ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ВАО<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, действовавшего в соответствии сост. 10 п.п. 1,4,8, ст. 11 п. 1 закона Российской Федерации N 1026-I "О милиции" от ДД.ММ.ГГГГ, а также утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УВД по ВАО <адрес>-расчетом «Обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения матча по футболу между командами <данные изъяты> обязывающего предотвращать, пресекать и выявлять административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения административного правонарушения,

прекратить противоправные деяния, совершая действия, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, залез на ограждение футбольного поля с зажженным пиротехническим факелом в руке, тем самым нарушая правила поведения зрителей на стадионах во время проведения спортивных мероприятий, и понимая, что перед ним находится представитель власти, законно требующий от последнего слезть с ограждения, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО2, нанес ФИО2, не менее одного удара левой рукой по голове, чем причинил гематому правой височной области, которая не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека, поскольку не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После чего Дементьев С.И., которой также находился на стадионе и являлся очевидцем происходящего, сознавая, что перед ним находится представитель власти участковый уполномоченный отделения участковых уполномоченных милиции Милиции общественной безопасности ОВД по району <данные изъяты>. Москвы ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ВАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, действовавший в соответствии со ст. 10 п.п. 1,4,8, ст. 11 п. 1 закона Российской Федерации N 1026-I "О милиции" от ДД.ММ.ГГГГ, а также утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УВД по ВАО <адрес>-расчета «Обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения матча по футболу между командами <данные изъяты> обязывающего предотвращать, пресекать и выявлять административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, предоставляющего для выполнения обязанностей право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, пресекающий противоправные действия Когтева Ю.В., выражающиеся в нарушении правил поведение зрителей на стадионах во время проведения спортивных мероприятий, после того как Когтев Ю.В. умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО2, нанес последнему не менее одного удара левой рукой в голову, подбежал к ним и осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО2, нанес не менее одного удара ногой ФИО2 по правой ноге, чем причинил гематому в области правого бедра, которая не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека, поскольку не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Когтев Ю.В. в судебном заседаниивину не признал и показал, что умысла наносить удар потерпевшему – сотруднику милиции ФИО2 у него не было, в момент, нахождения его на ограждении футбольного поля с зажженным факелом в руке, размахивал руками и возможно в этот момент случайно ударил сотрудника милиции.

Полагает, что потерпевший ФИО2, свидетель ФИО11 его оговаривают, поскольку потерпевший хочет получить с него денег.

Исковые требования потерпевшего признал частично в сумме <данные изъяты> рублей.

В настоящее время женат, проживает с супругой, доход которой составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, он не работает, материальную помощь ему оказывает родители, семейный бюджет в месяц составляет около <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дементьев С.И. в ходе судебного заседания вину признал, принес извинения потерпевшему, исковые требования признал частично в сумме <данные изъяты> рублей, проживает совместно с родителями, его семейный бюджет составляет около <данные изъяты> рублей, среднемесячный его доход составляет около <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами по делу:

показаниями потерпевшего ФИО2, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в форменном обмундировании нес службу по охране общественного порядка на стадионе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в связи с утвержденным планом-расчета по обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения матча по футболу между командами <данные изъяты> за ним был закреплен участок №-вход на трибуну стадиона. Он находился возле ограждения футбольного поля, с той стороны, где находились болельщики <данные изъяты> Один из болельщиков – Когтев Ю.В., вел себя особенно активно, громко выражался нецензурной бранью и на его устные замечания прекратить противоправные действия никак не реагировал, при этом Когтев один раз спустился с трибун к ограждения и ему было сделано предупреждение, что находится там запрещено и чтобы тот занял свое место, после чего Когтев вернулся обратно. В середине второго тайма примерно в 16 часов 30 минут болельщики <данные изъяты>» стали поджигать факелы и кидать их на поле, что категорически запрещено. В этот момент Когтев также как и другие болельщики, поджег фаер, и спустился вниз к ограждению и попытался за него перелезть, в этот момент он подошел к нему и взял того за правую руку, в которой был фаер, чтобы тот не смог его кинуть на поле, и потянул его вниз, на что Когтев неожиданно для него нанес ему удар кулаком левой руки в область височной части головы с правой стороны. После этого его накрыли флагом, и когда он его в тот же момент скинул, он увидел, что флаг держит Дементьев С.И.Он попытался схватить Дементьева за руку, на что тот нанес ему удар коленом по правой ноге. Толпа болельщиков стояла рядом и скандировала «бей его», но насилия сами не применяли, в этот момент к ним подбежал участковый уполномоченный ФИО11, и за руку выдернул его из толпы и они ушли наверх и наблюдали со стороны за Когтевым и Дементьевым, чтобы задержать после матча, так как они понимали, что если это сделать во время игры и при других болельщиках это спровоцирует драку. После финального свистка болельщики <данные изъяты> затеяли драку на футбольном поле. Дементьев и Когтев были задержаны и доставлены в ОВД района Соколиная гора г. Москвы, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Когтев в течение матча неоднократно переодевался: снимал, одевал толстовку, бейсболку. Удар Когтев Ю.В. нанес ему умышленно, он (Когтев) видел что наносит удар именно ему.

Просит взыскать компенсацию морального вреда с Когтева - <данные изъяты> рублей, с Дементьева <данные изъяты> рублей. Моральный вред выразился в том, что ему была причинена физическая боль, в момент нанесения ударов он испугался, за свою жизнь, поскольку рядом стояло большое количество футбольных болельщиков, которые кричали «бей его», если ФИО11 его бы не вытащил из толпы, то все могло бы закончиться хуже.

показаниями свидетелей (сотрудников милиции) ФИО11, ФИО12, которые в ходе судебного заседания дали аналогичные показания потерпевшему ФИО2, по обстоятельствам нанесения Когтевым удара рукой по голове потерпевшему, Дементьевым - удара ногой потерпевшему в бедро,

показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ на стадионе «<данные изъяты>» проходил футбольный матч между <данные изъяты> Во время проведения футбольного матча он находился на стадионе, напротив центральной трибуна. Во время проведения футбольного матча болельщики <данные изъяты> сидели на правой стороне центральной трибуны, а болельщики <данные изъяты>» сидели на левой стороне центральной трибуны.Во время второго тайма, примерно в 16 часов 45 минут он увидел, что на трибуне началось волнение болельщиков <данные изъяты> футбольные болельщики начали зажигать «фаеры» и бросать их на футбольное поле, что запрещено. После этого, он увидел с правой стороны центральной трибуны, как сотрудника милиции - УУМ ОВД района <данные изъяты>Москвы ФИО2 окружила толпа фанатов, один из них нанес удар по голове сотрудника милиции, к ним подбежал второй сотрудник милиции и вытащил ФИО2 из толпы,

показаниями свидетеля ФИО14, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на стадионе «Крылья Советов», где проходил футбольный матч между командами <данные изъяты> в связи с исполнением своих обязанностей. На футбольном матче также со стороны болельщиков команды <данные изъяты> присутствовал ее молодой человек Когтев Ю.В., который в прошлом являлся сотрудником клуба, Дементьев ходил под трибунами и размахивал флагом. В середине второго тайма <данные изъяты> забили гол в ворота соперника, в связи, с чем болельщики <данные изъяты> достали фаера и подожгли их. В это время Когтев вместе с двумя неизвестными молодыми людьми, с зажженным в правой руке фаером подошел к ограждению и залез на него, кидать фаер на поле он не собирался, болельщикам запрещено зажигать фаера, а также залезать за ограждение. Около ограждения стояли 2 сотрудника милиции, кроме них внизу больше никакого не было, остальные располагались наверху трибун. Когда Когтев вместе с другими залез на ограждение, один из сотрудников – УУМ ОВД района <данные изъяты> ФИО2, который стоял внизу, подошел к ним и стал стаскивать Когтева за руку, в этот момент подошел Дементьев, который стоял рядом и размахивал флагом, и накрыл флагом сотрудникам милиции, в этот момент началась потасовка, и подбежали другие болельщики. После этого подбежал другой сотрудник милиции и вытащил из толпы болельщиков ФИО2, после этого они вместе убежали наверх трибуны. Она наблюдала за происходящим со стороны, так как в этот момент находилась наверху трибуны, она не видела того, чтобы сотрудника милиции кто-то бил, возможно, когда тот был под флагом, его кто-то и ударил, но она этого не видела.

Где именно во время драки был Когтев, она не видела. Она во время матча находилась на поле, а подсудимые в секторе,

протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия - стадион «<данные изъяты> со стороны трибун, расположенный по адресу: <адрес> а также факт обнаружения и изъятия 3-х оболочек от пиротехнических факелов (л.д. 11-14),

заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза), согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения – гематома правой височной области, гематома в области правого бедра могли быть причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) возможно и ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные телесные повреждения как каждое по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 66-67),

протоколом осмотра предметов - 3 оболочек от пиротехнических факелов зеленого огня, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 86-87),

карточкой происшествия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес> в 19 часов 43 минуты доставлен ФИО2 с ушибами головы и правого бедра (л.д. 16),

протоколами медицинского освидетельствовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у Дементьева С.И., Когтева Ю.В. выявлено состоянии алкогольного опьянения (л.д. 23,26),

выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении старшего сержанта милиции ФИО2 на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции Милиции общественной безопасности ОВД по району <данные изъяты> Москвы с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125),

графиком работы УУМ ОВД по району соколиная гора <адрес> на сентябрь 2010 года и копией Плана-расчета «Обеспечения общественного порядка и безопасности во время проведения матча по футболу между командами <данные изъяты> согласно которымФИО2 нес службу по охране общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33, 34-40).

В ходе судебного заседания допрошены свидетели защиты ФИО15, ФИО16, которые охарактеризовали подсудимого Когтева с положительной стороны, наносил ли удары Когтев сотруднику милиции свидетели не видели.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания потерпевшего свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертов, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

Непризнание вины подсудимым Когтевым суд расценивает как избранный им способ защиты своих интересов, относится к ним критически.

Версия подсудимого Когтева об отсутствии у него умысла на применение насилия в отношении сотрудника милиции, а также его довод об оговоре его потерпевшим, свидетелем ФИО11 не нашли своего подтверждения в ходе судебных заседаний и опровергается собранными и исследованными вышеперечисленными доказательствами по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, у суда не имеется, поскольку данные лица при допросах предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой и письменными материалами дела, оснований для оговора подсудимого данными лицами, какой-либо иной заинтересованности в неблагоприятном исходе дела для подсудимыхсудом не установлено.

Поэтому в основу приговора суд кладет именно показания потерпевшего, свидетелей обвинения.

Показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО16 не опровергают версию обвинения о причастности подсудимых к инкриминируемому им преступлению.

Действия подсудимых Когтева Ю.В., Дементьева С.И. (каждого) суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

О наличии у подсудимого Котева, Дементьева умысла на причинения насилия не опасного для жизни или здоровья представителю власти (сотруднику милиции), в свиязи с исполнением ими своих должностных обязанностей свидетельствует локализация телесных повреждений, их количество у потерпевшего ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ.

Подсудимый Когтев нанес не менее одного удара левой рукой в голову, тем самым причинив гематому правой височной области потерпевшему, Дементьев нанес не менее одного удара ногой ФИО2 по правой ноге, причинив гематому. Именноот вышеуказанных действий подсудимых потерпевшему были причинены повреждения, причинившие ему физическую боль. Действия подсудимых и, наступившими последствиями, находятся в прямой причинной связи между собой. Причиняя потерпевшему физическую боль, подсудимые, предвидели возможность ее причинения и желали ее причинить.

В связи, с чем оснований для переквалификации действий подсудимых на ст. 116 УК РФ у суда не имеется.

Признавая Когтева Ю.В., Дементьева С.И. виновными в совершениипреступления суд считает, что они могут и должны нести ответственность за содеянное, поскольку их вменяемость не вызывает у суда сомнение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Дементьев С.И. в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, несмотря на что, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Дементьев С.И. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характер Дементьев С.И. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено (л.д.81-83).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дементьеву С.И. суд признает признание вины, положительную характеристику с места работы, учебы, для Когтева Ю.В. – положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

При определении вида и срока наказания суд учитывает, обстоятельства по делу, совершение подсудимыми преступления, в результате совершения которого вред был причинен не только интересам потерпевшего, но и охраняемым уголовным законом отношениям, связанным с порядком управления, относящимся к общественным отношениям, связанным с осуществлением государственной власти в Российской Федерации, а также личности подсудимых, в связи, с чем считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Требования потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей с Когтева Ю.В., <данные изъяты> рублей с Дементьева С.И.подлежат удовлетворению частично, с учетом ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд у ч и т ы в а е т характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, выразившихся в том, что в результате противоправных действий подсудимых потерпевший ФИО2, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ испытывал физическую боль, испуг за свою жизнь, здоровье, т а к ж е состав семьи, материальное положение подсудимых: семейный бюджет Когтева составляет около <данные изъяты> рублей, Дементьева около <данные изъяты> рублей, поэтому суд полагает возможным взыскать с подсудимыхв счет в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дементьева Сергея Ивановича, Когтева Юрия Валерьевича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание

Когтеву Юрию Валерьевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

на основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (года) года,

Дементьеву Сергею Ивановичу в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

на основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Когтева Ю.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную им.

Обязать Дементьева С.И. в течение испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в данный орган, с периодичностью установленную им.

Меру пресечения подсудимым Когтеву Ю.В., Дементьеву С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Когтева Юрия Валерьевича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 7 000 (Семь тысяч) рублей.

Взыскать с Дементьева Сергея Ивановича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 7 000 (Семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 3 оболочки от пиротехнических факелов зеленого огня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.