Покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку



дело № 1-203 /11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва12 мая 2011 года

СудьяИзмайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А.

с участиемгосударственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковского А.В.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоВеженкова А.Г.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веженкова Александра Григорьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Веженков А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Веженков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь в комнате общежития №, расположенного по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на лишения жизни последнего, взяв в правую руку с находящегося в данной комнате стола нож, высказывая словесные угрозы убийством в адрес последнего, нанес ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив потерпевшему колото-резанную рану мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, причинившую легкий вред здоровью.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Веженков А.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как мать потерпевшего ФИО1 – ФИО2 оттолкнула Веженкова А.Г. и стала его удерживать, при этом ей удалось вырвать из рук сопротивляющегося Веженкова А.Г. нож.

Далее Веженков А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, обладая физическим превосходством, оттолкнул от себя ФИО2, и, схватив в обе руки с указанного выше стола находящиеся на нем два ножа, подбежал к лежащему на полу ФИО1, сопровождая данные преступные действия словесной угрозой убийством, нанес последнему, находящимся в его правой руке ножом, еще не менее двух ножевых ранений, причинив потерпевшему колото-резанную рану мягких тканей левого бедра, причинившую легкий вред здоровью и колото-резанное, слепое, проникающее в плевральную полость, ранение переднеправой поверхности грудной клетки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В очередной раз довести свой преступный умысел до конца Веженков А.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 продолжала силой удерживать Веженкова А.Г. вплоть до приезда сотрудников милиции, а потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Веженков А.Г. в судебном заседании вину в покушении на убийство признал полностью, в судебном заседании показал, что в тот день выпил очень много водки, что точно происходило, не помнит, помнит только как его оттаскивали от потерпевшего, при этом в своей руке он держал нож. Как наносил удары он помнит. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Виновность подсудимого, кроме признания своей вины, нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО2, которая в ходе судебного заседания показала, что она, ФИО12, ФИО1 ФИО17, Веженков Александр, ФИО18, а также двое ее знакомых ужиналиДД.ММ.ГГГГ в общежитии. В ходе ужинаВеженков А.Г. неожиданно сильно вспылил по поводу своего телефона (при этом ФИО1 пояснил, что телефон Веженков А.Г. сам ему подарил). После этого, Веженков А.Г. сказал «Я тебе голову отверну» и сразу без какого-либо промедления кинулся к ФИО1 В процессе конфликта Веженков А.Г. встал, схватил нож со стола, в правую руку и ударил ФИО1 в верхнюю часть спины где-то на уровне лопаток. Она подобежала к Веженкову А.Г., и оттолкнула его от ФИО9 и стала удерживать, чтобы Веженков А.Г. больше к ФИО9 не подошел. Веженков А.Г., которого она удерживала, закричал: «Отпустите меня, я его (ФИО9) вообще убью!». При этих словах она (Проколенко) стала выхватывать у Веженкова А.Г. нож, которым он ударил в спину ФИО9 После этого ФИО4 схватил два ножа. Все это время она (Проколенко) удерживала Веженкова А.Г., чтобы он больше не наносил удары ФИО9 В этот момент ФИО4 кричал, обращаясь к ФИО9: «Я тебя прибью!». Затем Веженкову А.Г. удалось вырваться, подбежать к ФИО9 с криком: «Я тебя убью» ударил ФИО9 ножом в левое плечо, правую ногу (в верхнюю часть) и под одно из правых ребер.

Когда Веженков А.Г. задержала милиция, он крикнул ФИО9, что если его посадят, то он убьёт ФИО9

оглашенными, с согласия сторон показаниями :

потерпевшего ФИО1, о том, что он, совместно со своей матерью ФИО2, Веженковым А.Г. и двумя молодыми людьми из г. <данные изъяты> - ФИО19, фамилий, которых он не знает, ДД.ММ.ГГГГ находися в общежитии по адресу <адрес>, комната №, распивали спиртное. Накануне также употребляли спиртное. Употребив еще 4 бутылки водки он пошел прогуляться, примерно в 18 часов 30 минут, вернулся в общежитие, в комнате находились проживающие вместе с ними ФИО20 фамилий, которых он не знает, а его мать готовила ужин. Все сели ужинать, в это время в комнату зашли двое знакомых Веженкова А.Г. – ФИО21, с которыми они ранее распивали алкоголь, а также Веженков А.Г. Все сидели за столом и спокойно разговаривали, вдруг неожиданно Веженков А.Г., сказав «я тебе голову отрежу» вскочил и без какого-либо промедления очень быстро накинулся на него с ножом в правой руке, после чего он почувствовал удар ножом в спину, от которого сразу упал на правый бок. Путь Веженкова А.Г. к нему преградила его мать, стала отталкивать Веженкова А.Г., кричать и просить, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Веженков А.Г. оттолкнул ФИО1 и снова бросился на него с ножом и нанес ему несколько ножевых ранений. Затем Веженкову снова помешала ФИО1, что происходило далее, он ничего не помнит. Пришел в себя, лишь, когда приехала скорая медицинская помощь (л.д.63-67),

свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, ФИО1 ФИО22, Веженков Александр и ФИО23, а также двое знакомых ФИО24 примерно в 18 часов 00 минут, ужинали, находясь в общежитии. Он обратил внимание, что Веженков А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сидели за столом, выпивали, каждый рассказывал о том, как провел свой день. ФИО2 и Веженков между собой не разговаривали. Примерно минут через 15 минет, Веженков Александр неожиданно бросился на ФИО1 ФИО25, в руках у Веженковабыл нож. Испугавшись, он выбежал из комнаты. Следом за ним выбежал ФИО26 и попросил коменданта вызвать скорую помощь для ФИО27. Из комнаты доносились крики, что именно, он не разбирал. В комнату пытались попасть жильцы общежития, но попасть внутрь никто не смог, так как не смогли открыть дверь. Через некоторое время, приехали сотрудники милиции и скорая помощь, сотрудникам милиции открыли дверь, вывели Александра из комнаты в наручниках. Затем в комнату прошли сотрудники скорой помощи, он прошел следом за ними. Войдя в комнату, он увидел ФИО28, лежащего на кровати, на боку. Он был весь в крови, кровь была по всей комнате. Все вещи были разбросаны по комнате, рядом с дверью лежали стулья, которые, по его мнению, и мешали открыть дверь в комнату. Между дверью и шкафом, который стоит непосредственно по стене рядом с ней, он увидел нож, который был весь в крови.

Позднее ему стало известно, что Веженков А. и ФИО1 ФИО29 сожительствовали, а между Веженковым А. и ФИО1 ФИО30 часто возникали по этому поводу конфликты (л.д. 121-124),

свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО12, ФИО1 ФИО31, Веженков Александр, а также двое знакомых ФИО32, примерно в 18 часов 00 минут, ужинали, находясь в общежитии. Слышал, как мать ФИО33 громко говорила: «Саша, успокойся!», он увидел, что Веженков Александр стоит лицом к нему возле двери, то есть примерно в 2-х метрах от стола, в правой руке у него находился нож с зубчатым лезвием, который до этого лежал на столе, мать ФИО34 стояла спиной к нему (ФИО35) и удерживала Александра за плечи, стоя перед ним лицом, он (ФИО36) сразу понял, что Александр конфликтовал с ФИО37, из-за чего, он не понял, он (ФИО38) сразу же встал из-за стола и вышел в коридор, так как испугался, в комнате оставались ФИО12, ФИО10, ФИО39, мать последнего, Александр и два молодых человека из <адрес>. Он (ФИО40) прошел по коридору примерно 10 метров, и в этот момент услышал из комнаты крик матери ФИО41: «Ты его убил!», сразу после этого из комнаты вышел ФИО12 и попросил коменданта вызвать скорую помощь и милицию. Видел, как сотрудники милиции задержали Веженкова, а врачи ФИО42 доставили в больницу. За время их проживания в указанной комнате он заметил, что Александр и ФИО43 грубо общались между собой, он слышал, что мать ФИО44 имела близкие отношения с Александром (л.д.131-134),

свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, а также о том, что он видел какв ходе ужина Веженков А.Г. схватил нож в правую руку и, продолжая кричать на ФИО1, замахнулся и, пробежав около 1 метра до стула ФИО1 нанес ФИО9 один удар с размаху указанным ножом в верхнюю часть спины ФИО9 в области лопаток. Он (ФИО45) испугался увиденного выбежал в коридор (л.д.137-140),

свидетеля инспектора ППС отдельной раты ППСМ МОБ ОВД Измайлово <адрес> ФИО13, том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 и ФИО15 находились на маршруте патрулирования, АО указанию оперативного дежурного ОВД по району Измайлово <адрес> проследовали по адресу: <адрес> комната № (общежитие). Поднявшись на второй этаж в комнату №, увидел много крови и лежащего на кровати ФИО1 с ножевыми ранениями, а также Веженкова А.Г. в ножом в руках, которого удерживала женщина и пыталась успокоить, при этом она ему говорила, чтобы он успокоился, и перестал наносить удары ножом её сыну ФИО1, Веженков А.Г. вырывался, отталкивая от себя женщину, пытаясь подбежать к лежащему на кровати ФИО1 Когда они задержали Веженкова А.Г. и стали выводить его из комнаты, он (Веженков) вырывался и кричал, что даже если его посадят, он выйдет и все равно убьет ФИО1(л.д.152-154),

милиционера отдельной роты ППСМ МОБ ОВД Измайлово <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля ФИО13(л.д. 155-157)

показаниями милиционера-водителя отдельной роты ППСМ МОБ ОВД Измайлово <адрес> ФИО15, который в ходе судебного заседания дал аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО14

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, от потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Веженкова А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в комнате общежития №, расположенного по адресу: <адрес>, нанес ему несколько ударов ножом, причинив тем самым тяжкие повреждения (л.д.25),

протоколом осмотра места происшествия комнаты общежития №, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты три ножа, простыня с пятнами вещества бурого цвета (л.д.53-59),

-протоколами очных ставок между подозреваемым Веженковым А.Г. и свидетелями ФИО12, ФИО11, ФИО10 ФИО2 в ходе которых каждый из свидетелей подтвердил ранее данные им показания, Веженков А.В. признал себя виновным(л.д. 161-188),

- протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Веженкова А.Г. были изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно брюки черного цвета, свитер черного цвета с оранжевыми вставками (л.д.189-192),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три ножа изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно один нож с трех цветной пластиковой рукоятью (красная, синяя, белая), второй нож, лезвие изогнуто, заточка в виде зубьев, третий нож заточка простая с одной стороны(л.д.198-199),

протокол предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО2 опознала ножи, которыми подсудимый нанес удары ее сыну, пояснила, что именно ножом № Веженков А.Г. и нанес один удар в верхнюю часть спины её сыну ФИО1, после чего ей ФИО2 удалось вырвать данный нож у Веженкова и отбросить его в сторону. После чего Веженков А.Г. схватил в обе руки два ножа, а именно ножи № и №, подбежал к ФИО1 и нанес ему несколько ножевых ранений ножом №, находящимся в его правой руке (л.д.202-204),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что у ФИО3, <данные изъяты> года рождения, ДД.ММ.ГГГГ при обращении в медицинское учреждение имели место следующие повреждения:колото-резанная рана мягких тканей левого бедра;колото-резанная рана мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа. Подобные повреждения, как правило, влекут за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. А также имелось колото-резанное, слепое, проникающее ранение в плевральную полость, ранение переднеправой поверхности грудной клетки,

это повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все описанные повреждения образовались от действий острого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы(л.д. 226-230).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей, свидетелей обвинения, а также признательные показания подсудимого, поскольку они последовательны, согласуются между собой и материалами дела.

Действия подсудимого Веженкова А.Г. суд квалифицируетпо ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии у подсудимого прямого умысла на убийство потерпевшего свидетельствует локализацией телесных повреждений - в область расположения жизненно-важных органов: в область спины, а также в область переднеправой поверхности грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; орудие совершения преступления, в частности использовании подсудимым двух ножей, длинна клинков которых составляет 11 см., а также вмешательство свидетеля ФИО1 ФИО46, которая оттолкнула от потерпевшего подсудимого, выбила нож, впоследствии удерживала подсудимого до приезда сотрудников милиции. Именно действия свидетеля ФИО2 помешало подсудимому Веженкову А.Г. довести свой преступный умысел до конца, подсудимый был задержан сотрудниками милиции, а потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельствапо делу, совершениеВеженковым А.Г. особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, а поэтомусчитает, что исправление Веженкова А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания у суда не имеется.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Веженкова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Веженкову А.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказанияВеженкову А.Г. исчислять с учетом времени нахождения под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>

-предметы одежды Веженкова А.Г.- джинсовые брюки черного цвета, свитер черно-оранжевого цвета передать осужденному либо его представителю, в случае отказа уничтожить,

-простыню, три ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.