Тайное хищение чужого имущества



дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва20 мая 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителяпомощникаИзмайловскогомежрайонного прокурора города МосквыБыковского А.В.

защитника, в лице адвокатаГолоднюка А.В.

подсудимогоТрусова Э.Н.

при секретареСтельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова Эдуарда Николаевича, <данные изъяты>

-ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 4 месяца 02 дня,

-ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 06 месяца лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию сроканаказания,

обвиняемого в совершениипреступления,предусмотренногост. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трусов Э.Н.совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Трусов Э.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества c причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, понимая, что за его действиями никто не наблюдет, пытался тайно похитить сумку, стоимостью <данные изъяты> принадлежащую ФИО7, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рабочее удостоверение на имя ФИО7, не представляющее материальной ценности, умысла на хищение которого у него (Трусова Э.Н.) не было, а также семь ключей, не представляющие материальной ценности, тем самым он пытался тайно похитить имущество ФИО7 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в момент совершения преступления потерпевшим и прибывшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Трусов Э.Н.вину признал, раскаялся в содеянном.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

оглашенными, с согласия сторон показаниями:

потерпевшего ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> <адрес>, около 20 часов 40 минут на лавочке распивал спиртное с ранее незнакомым ему Трусовым. Что бы шум проезжающих машин не мешал его разговору по мобильному телефону, он отошел от лавочки примерно на 50 метров в сторону магазина и стал общаться по телефону, а сумку, которая была у него при себе, оставил на лавочке, так как, когда он сел на остановку, то сразу же снял её со своего плеча и положил рядом с собой. Вернувшись обратно за сумкой, он обнаружил, что Трусова на остановке нет, а так же пропала сумка. Затем он со своего мобильного телефона позвонил в службу «112» и сообщил о том, что у него украли сумку. Сообщив о случившемся, он пошел в сторону <данные изъяты> вверх по улице, а именно к следующей остановке, встретил сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся, вместе с ними подошел к остановке где на лавочке он увидел Трусова, у которого на плече висела его сумка. В результате преступления у него была похищена сумка из коже заменителя черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в ней находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей в количестве 7 штук, не представляющие материальной ценности и рабочее удостоверение на его имя в красном переплете, не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у него находится мать и гражданская жена. С суммой оценки его сумки в размере № он согласен. Общий причиненный ему ущерб составил <данные изъяты>, что так же является для него значительным ущербом (л.д. 23-24, 71-72),

свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился на <адрес>, номер дома не помнит, около остановки автобуса маршрута №, по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Трусова Э.Н., в ходе проведения которого у Трусова была изъята черная сумка из кожзаменителя, с надписью «Д» из металла серебристого цвета, которая висела у Трусова на правом плече, в которой находилось удостоверение красного цвета на имя ФИО7, связка ключей из 7 штук, а из левого кармана куртки изъяли денежные средства в размере <данные изъяты> рублей следующими купюрами: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей и три купюры достоинством 10 рублей ( л.д.52-54),

показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению дежурного о краже имущества, примерно в 21 час он проследовал по адресу: <адрес>, <адрес> пройдя примерно около 100 метров в сторону <адрес> вверх по улице, к нему обратился ранее незнакомый ФИО7, который сообщил, что это он звонил в службу «112» сообщив, что у него похитили сумку. Далее он вместе с другим сотрудником милиции и ФИО7 проследовали к остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, № 64\31 на лавочке он увидел ранее незнакомого Трусов Э.Н., на плече которого висела черная кожаная сумка. ФИО7, указав на Трусова, сообщил, что данная сумка принадлежит ему (<данные изъяты>). Сумку изъяли, всех доставили в отделение,

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и обвиняемым Трусовым Э.Н., в ходе, которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, подтверждающие вину Трусова Э.Н. (л.д.37-39),

заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащую ему сумку с имуществом (л.д. 4 ),

протоколом личного досмотра Трусова Э.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты мужская сумка, удостоверение на имя ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> и 7 ключей ( л.д. 11-12 ),

заключением товароведческой экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что мужская сумка черного цвета стоит <данные изъяты> (л.д. 58-68).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания свидетелей, потерпевшего, подсудимого, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи, с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей обвинения, т.к. они последовательные, непротиворечивые, согласуются между собой и письменными материалами дела.

Действия подсудимого Трусова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, безвозмездно, противоправно пытался изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, тем самым, пытаясь причинить потерпевшемузначительный материальный ущерб, при этом суд учитывает, стоимость похищенного подсудимымимущества, котораяпревысила установленный п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ размер 2500 рублей, а также имущественное положение подсудимого.

Хищение считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, фактически распорядиться имуществом потерпевшего не смог, поскольку, после совершения хищения, в нескольких метрах от места хищения был задержан потерпевшим и сотрудниками милиции.

Признаваяподсудимого виновным в совершениипреступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнения.

При назначениинаказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитываетхарактер и степень общественнойопасности содеянного, а также личностьвиновного, обстоятельствасмягчающие и отягчающие наказание, влияние наказаниянаисправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Трусову Э.Н. суд,признает раскаяние в содеянном.

Трусов Э.Н. ранее судим, в настоящее время совершилпреступления средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Определяя вида и размера наказания, суд учитывает, обстоятельства по делу, личность Трусова Э.Н., совершение им корыстного преступления, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, а также дополнительное наказание, учитывая срок и вид наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признатьТрусова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на01 (один) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

Изменить меру пресеченияподсудимомуТрусову Эдуарду Николаевича с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Трусову Э.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужскую сумку, ключи в количестве 7 штук, удостоверение на имя ФИО7, три денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (№), шесть денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (№) и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (№) – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСеменова Н.А.