совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <данные изъяты> <адрес> Малышева А.Н.,

подсудимого Тихонова В.А.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тихонова Виктора Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Тихонов В.А. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Тихонов В.А.), в нарушение ст. ст. 5,8,14,20 и 24 ФЗ от 08.01.1998 года № 3 –ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел два свертка с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством — <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 22 часа 30 минут находясь по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и доставлен в служебное помещение по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного в присутствии понятых в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из правого кармана куртки одетой на нем (Тихонове В.А.) два свертка с веществом светло-бежевого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № Э-1/97-1 1 от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Тихонов В.А. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Тихонова В.А. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 131), ранее не судим (л.д. 122-124), и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ отбывание наказания подсудимому Тихонову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тихонову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство — два свертка с веществом – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> / по квитанции / после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                             Е.Л.Лаврова