совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Кленина А.В.,

подсудимых Страшного Е.С., Короткова И.В.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего ордер удостоверение / в защиту Короткова И.В. /, и в защиту Страшного Е.С. ордер ,

при секретаре Мясниковой Л.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страшного Евгения Сергеевича, <данные изъяты>,

Короткова Ивана Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. А УК РФ,

Установил:

Страшной Е.С. и Коротков И.В. виновны в том, что они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, они (Страшной Е.С. и Коротков И.В.), из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, время и место следствием не установлено, с целью открытого хищения чужого имущества, должны были выбрать объект их совместного преступного посягательства, время и место, наиболее подходящее для осуществления, их преступного замысла.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, Страшной Е.С. и Коротков И.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя совместный умысел, увидели ранее им незнакомую ФИО6, идущую по встречному к ним направлению, у которой на левом плече висела дамская сумка. Воспользовавшись отсутствием вокруг других граждан, поравнявшись с ФИО8 ФИО7 крикнул Страшному Е.С. «хватай сумку», после чего Страшной Е.С. схватив руками висевшую па плече у ФИО8 коричневую дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, стал ее вырывать из рук последней, в это время Коротков И.В., увидев, что Страшному Е.С. сразу не удалось вырвать из рук потерпевшей ФИО8 сумку, хотел помочь Страшному Е.С., однако Страшному Е.С. удалось силой вырвать у потерпевшей ФИО8 указанную выше сумку, в которой находились: кошелек розового цвета, не представляющий материальной ценности, с содержащими в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей; кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находящейся в нем социальной картой москвича на им потерпевшей ФИО8, не представляющей материальной ценности и умысла на хищение которой у них (Страшного Е.С. и Короткова И.В. / не было, после чего они стали с места совершения преступления скрываться, пытаясь тем самым вместе открыто похитить имущество ФИО8, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Страшной Е.С. был задержан молодым человеком, подоспевшим: на помощь потерпевшей ФИО8, и похищенное имущество у последнего было изъято, а Короткову И.В. удалось скрыться с места преступления, однако в этот же день, примерно в 23 часа, Коротков И.В. был задержан возле станции метро «<данные изъяты>» <адрес> сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по его поиску.

Подсудимый Страшной Е.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коротков И.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты поддержали ходатайство подсудимых и просили его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, согласно имеющимся в материалах дела заявлению не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие / л.д. 174, 224 /.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Страшной и Коротков обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Страшного Е.С. и Короткова И.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. А УК РФ, так как они совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В действиях Страшного Е.С. и Короткова И.В. суд признает доказанным факт покушения на открытое хищение чужого имущества.

Суд так же признает доказанным совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц, исходя из фактических обстоятельств дела, согласно которым, действия подсудимых носили согласованный характер, с распределением ролей, что подразумевает наличие предварительной договоренности.

При решении вопроса о назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Страшной Е.С. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 152 - 154), <данные изъяты> и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Страшного Е.С. судом не установлено.

Коротков И.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> и все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова И.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ подсудимыми совершено тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к ним положений, предусмотренных ст.ст. 64,73 УК РФ, у суда не имеется.

Отбывание наказания подсудимым Страшному Е.С. и Короткову И.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

СТРАШНОГО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА и КОРОТКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один / год и 6 / шесть / месяцев, каждому, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Страшному Е.С. и Короткову И.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденным Страшному Е.С. и Короткову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического их взятия под стражу.

Вещественные доказательства –– женская сумка, кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., кошелек черного цвета, социальная карта москвича, выданные на хранение потерпевшей - по вступлении приговора в законную силу – выдать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные праве ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы.

Федеральный судья: Е.Л. Лаврова