Открытое хищение чужого имущества



дело № 1-241/11 г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 мая 2011 года                                                                                                            г. Москва

     Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя    заместителя Измайловского     межрайонного прокурора города Москвы      Левшиной Е.В.

защитника в лице адвоката    Голоднюка А.В.

подсудимого                           Мамаева У.З.

при секретаре                         Стельновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Мамаева Улана Замирбековича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Мамаева У.З. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Мамаев У.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, находясь во дворе <адрес>, увидел ранее ему не знакомую ФИО5, у которой на левом плече висела дамская сумка. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием вокруг других граждан, Мамаев У.З. подошел к ФИО5 сзади, обхватил её рукой за шею, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, повалив её на землю, начал вырывать из рук лежащей на земле потерпевшей, пытаясь таким образом похитить, принадлежащую ей дамскую сумку, но ФИО5 стала звать на помощь и оказывать сопротивление, пытаясь удержать принадлежащее ей имущество.

     Добиваясь реализации своего преступного умысла, Мамаев У.3., еще несколько раз дернул сумку из рук ФИО5, после чего потерпевшая ослабила сопротивление и Мамаеву У.3. удалось вырвать из рук ФИО5 и похитить указанную выше сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились:

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также вещи, не представляющие материальной ценности: кошелек черного цвета, книга в обложке, пластиковая карточка-пропуск.

     После чего Мамаев У.З. с места совершения преступления с принадлежащим ФИО5 похищенным имуществом пытался скрыться, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции правого локтевого сустава по наружной поверхности, кровоподтека по передней поверхности правого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Мамаев У.З. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гражданами и доставлен в ОВД Восточное Измайлово <адрес>.

           Мамаев У.З. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО5 представив письменное заявление (л.д. 142) против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамаева У.З. без проведения судебного разбирательства не возражали.

        В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал и    подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

           Действия Мамаева У.З. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     При назначении наказания подсудимому Мамаеву У.З. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд, признает: признание вины, состояние здоровья (инфильтративный туберкулез левого легкого), положительную характеристику из следственного изолятора, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Вместе с тем, суд при определении вида и размера наказания Мамаеву У.З. учитывает, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы,

    Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, с учетом вида и срока наказания суд не усматривает.

     В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Мамаева Улана Замирбековича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения подсудимому Мамаеву У.З. оставить прежнюю – содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания Мамаеву У.З. исчислять, с учетом времени нахождения под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: женскую сумка коричневого цвета, кошелек черного цвета, денежные средства одной купюрой номиналом одна <данные изъяты> рублей ) пластиковую карту-пропуск белого цвета, книгу автора ФИО7 «<данные изъяты>», черную обложку- оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     Семенова Н.А.