Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



дело № 1- 143/11г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 мая 2011 года                                                                г. Москвы

     Судья Измайловского районного суда г. Москвы Семенова Н.А. с участием

государственного обвинителя, помощника    Измайловского Межрайонного

прокурора г. Москвы              Муругова А.Н.

потерпевшего                          ФИО6

защитника, в лице адвоката     Голоднюка А.В.

подсудимого                            Гришина Д.И.

при секретаре                          Заховской М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Гришина Дениса Игоревича, <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда СК на неотбытый срок 2 года 2 месяца 13 дней,

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Соколиная гора <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно назначено 2 года 5 месяцев, в исправительной колонии строгого режима,

     ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней,

    обвиняемого в совершении     преступления,      предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

      Гришин Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Гришин Д.И. в период времени с 00 ч. 30 мин. по 04 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты> имеющим регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение ФИО5 относительно принадлежности ему (Гришину Д.И.) указанного автомобиля и предложил ФИО5 совершить поездку на данном автомобиле.

    После чего, воспользовавшись имеющимися у Гришина Д.И. ключами, Гришин Д.И. и ФИО5 (введенный Гришиным Д.И. в заблуждение относительно принадлежности автомобиля) проникли в салон припаркованного по указанному адресу автомобиля, по предложению Гришина Д.И. ФИО5 (введенный Гришиным Д.И. в заблуждение относительно принадлежности автомобиля) привел имеющимися у Гришина Д.И. ключами двигатель автомобиля в рабочее состояние, и на указанном автомобиле, управляемым ФИО5 (введенным Гришиным Д.И. в заблуждение относительно принадлежности автомобиля) Гришин Д.И. и ФИО5 (введенный Гришиным Д.И. в заблуждение относительно принадлежности автомобиля) выехали с места парковки по вышеуказанному адресу.

    На пересечении Московского проспекта и 2-й <адрес> зверинца <адрес> попали в дорожно-транспортное происшествие, где Гришин Д.И. был задержан сотрудниками милиции повредив указанную автомашину, стоимость ремонта которой составила <данные изъяты> рублей.

    Гришин Д.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

     В ходе судебного заседания подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и подтвердили, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

     Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении    Гришина Д.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия    Гришина Д.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

      Признавая    подсудимого виновным в совершении    преступления суд считает, что он может и должен нести ответственность за содеянное, поскольку его вменяемость не вызывает у суда сомнение.

        При назначении наказания подсудимому Гришину Д.И. суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГКБ <адрес>, в связи с полученными в результате ДТП повреждениями: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, поверхностная ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей лица, закрытый перелом с/3 левой ключицы, закрытый черезмыщелковый перелом левой большеберцовой кости.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому    суд, признает: признание им вины, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику из мест отбывания наказания.

     Гришын Д.И. ранее судим, в настоящее время совершил     преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

     При определении вида и размера суд наказания учитывает       конкретные    обстоятельства по    делу, данные о личности подсудимого, в связи, с чем считает, что исправление подсудимого Гришина Д.И. возможно только в условиях    изоляции от общества с отбыванием наказания    в исправительной колонии строгого     режима, в    соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

      Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

    В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

           признать Гришина Дениса Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Избрать подсудимому Гришину Денису Игоревичу меру пресечения заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания Гришину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, автомашину марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак - оставить по принадлежности у потерпевшего,

справку о стоимости ремонта - хранит при материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Семенова Н.А.