покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                               16 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – начальника 4 отдела 8 Управления прокуратуры гор. Москвы Семеновой И.В.,

подсудимого Береговского А.С.,

защитника – адвоката Ковалева Ю.Н., представившего удостоверение № 2 068 и ордер 000103 от 14 июня 2011 г. адвокатского кабинета «Адвокат Ковалев Юрий Николаевич»,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БЕРЕГОВСКОГО АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, работающего монтажником РЭА и приборов 4 разряда в ОАО «Агрегатное конструкторское бюро «Якорь», зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Береговский А.С. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут Береговский А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал ФИО8 выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, Береговский А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО5 и получения от нее денежных средств был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство изъято из оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Береговский А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Береговский А.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Береговский А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Береговским А.С., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Береговского А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Береговского А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он незаконно передал наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в распоряжение другого лица. При этом передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство (гашиш) было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания Береговскому А.С. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положения ст. 316 УПК РФ, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Береговский А.С. ранее не судим, виновен в совершении тяжкого преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном каннабиноидами, по месту жительства характеризуется формально, проживает с отцом – инвалидом 2 группы по общему заболеванию и матерью – пенсионером, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает полное признание Береговским А.С. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, инвалидность его отца.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о том, что Береговский А.С. заслуживает наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с зачетом времени содержания Береговского А.С. под стражей в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Однако, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого и его семейное положение, суд находит, что исправление Береговского А.С. возможно без изоляции от общества, а потому считает целесообразным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд, рассмотрев на основании ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом согласно ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Береговского Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Береговскому А.С., считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Береговского А.С. под стражей в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за поведением осужденного Береговского А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Береговского А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.

    Меру пресечения Береговскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,3 грамма, хранящийся в ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция – л.д. 121), уничтожить, денежные средства в общей сумме 600 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей (ЧВ 4833333, ЭЕ 0373475, ЕЧ 6991493, ПЬ9276171, ХП 8952221) и 2 купюры достоинством 50 рублей (ВВ 7687084, ВЗ 4568178) – вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина