нападение в целях хищения чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Муругова А.Н.,

подсудимого Адылова У.М.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1082 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Адылова Умида Меликовича, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, -

        УСТАНОВИЛ:

Адылов У.М. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Адылов У.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь около <адрес> по площади ФИО9 <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1, после чего напал на последнюю с целью хищения находящегося при ней имущества и, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшей, распылил ей в лицо содержимое находящегося при нем (Адылове У.М.) газового баллончика, применив его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения в виде химического ожога конъюнктивы и роговицы 1-ой степени обоих глаз, химического ожога век 1-ой степени обоих глаз, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Затем, в продолжение своих преступных действий, он (Адылов У.М.) пытаясь похитить чужое имущество, начал вырывать из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства, в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, а также денежные средства, в размере <данные изъяты> принадлежащие ООО «Фирма Рина», и денежные средства, в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «Вест-строй», однако потерпевшая удерживала принадлежащую ей сумку в руках, после чего он (Адылов У.М.), с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, нанес ей несколько ударов рукой в область головы, являющейся жизненно важным органом человека, однако не смог сломить сопротивление потерпевшей и завладеть принадлежащим ей имуществом, и свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смог, так как был задержан очевидцами преступления. Тем самым Адылов У.М. покушался на имущество ФИО1, ООО «Вест-Строй» и ООО «Фирма Рина», чем мог причинить ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>, а ООО «Вест-Строй» и ООО «Фирма Рина», в лице ФИО2, ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Адылов У.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Адылов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевших ФИО1, ФИО2, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Адылова У.М. по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Фактическими обстоятельствами дела установлено, что Адылов распылил в лицо потерпевшей содержимое газового баллончика, причинив ей ожоги, повлекшие легкий вред, то есть данное обстоятельство, свидетельствует о том, что указанный газовый баллончик был использован Адыловым в качестве предмета, используемого в качестве оружия, так как данный газовый баллончик был снаряжен веществом, используемым для временного поражения цели.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Адылов У.М. не судим (л.д.158-160), состоит на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 164, 165), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 162), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 156, 157), гражданская жена Адылова – ФИО7 находится в состоянии беременности (л.д. 155).

Обстоятельством, смягчающим наказание Адылову, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличии малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Адыловым У.М. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адылова Умида Меликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Адылову У.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в размере <данные изъяты>, паспорт, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова