хищений чужого имущества путем обмана



                                            Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Москва                                            24 марта 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 117 АК № 19 КА «МГКА», при секретаре Крыловой А.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Антона Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.В. виновен в совершении 4-х (четырех) эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Никитин А.В.) виновен в совершении в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Никитин А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, во исполнение своих преступных намерений, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. После чего, во исполнение своего преступного умысла в период до ДД.ММ.ГГГГ он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь по адресу: <адрес> интернет-кафе «Кофейня» разместил объявление в интернет – сети на сайте: «Посредников здесь нет» о сдаче квартиры в аренду по адресу: <адрес>. Затем он (Никитин А.В.) в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, передал неустановленным следствием соучастникам свою фотографию, с целью изготовления поддельного паспорта.

Далее, во исполнение задуманного, он (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники, для совершения мошеннических действий, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приискали пустой бланк договора найма, паспорт на имя ФИО1, в который вклеили фотографию его (Никитина А.В.). После этого (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники изготовили поддельный договор передачи в собственность квартиры с условием пожизненного содержания и иждивения по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО11, якобы являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники способом цветной струйной печати изготовили поддельную копию свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, во исполнение единого преступного умысла, он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, представившись ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, снял в аренду однокомнатную квартиру по вышеуказанному адресу на сутки у ФИО12, которая являлась арендатором данной квартиры согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между наймодателем ФИО13 и нанимателем ФИО12 Он (Никитин А.В.) заплатил денежные средства в размере 3 тыс. рублей ФИО12, о чем написал расписку и получил ключи от вышеуказанной квартиры.

Затем, он (Никитин А.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, путем обмана и во исполнение своих преступных намерений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ принял телефонный звонок от ранее незнакомой ему ФИО5, которая хотела снять в аренду квартиру, и договорился с ней о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, он (Никитин А.В.) прибыл к станции метро «Белорусская», расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Тверской заставы, <адрес>, и представившись ФИО1 встретил ранее незнакомых ему ФИО5 и ФИО6 Затем, он (Никитин А.В.) провел ФИО5 и ФИО6 в квартиру по адресу: <адрес>. После чего, действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Никитин А.В.), представившись ФИО1, преследуя корыстную цель материального обогащения путем обмана, предъявил ФИО5 и ФИО6 поддельный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО11, якобы, являвшимся собственником указанной квартиры и ФИО1, якобы, являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную копию свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и обманным путем убедил ФИО5 и ФИО6 в том, что является собственником указанной квартиры. После чего, примерно в 14 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес> он (Никитин А.В.) согласно отведенной ему роли, собственноручно заполнил бланк Договора найма без номера однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> со ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последняя должна внести оплату за два месяца проживания. Сумма найма квартиры за один месяц по договору составляла <данные изъяты>. После подписания вышеуказанного договора он (Никитин А.В.) обманным путем получил от ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в размере <данные изъяты> Затем, он (Никитин А.В.) договорился со ФИО5 о передаче оставшейся денежной суммы в размере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле станции метро «Белорусская» Московского метрополитена. Затем, он (Никитин А.В.) передал ФИО5 и ФИО6 копию договора найма от ДД.ММ.ГГГГ и изготовленный для совершения преступления дубликат ключей. Впоследствии, он (Никитин А.В.) действуя согласно отведенной ему роли, примерно в 19 часов 00 минут этого же дня встретился со ФИО5 возле станции метро «Белорусская», расположенной по адресу: <адрес>, Площадь Тверской заставы, <адрес>, где получил от ФИО5, принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив таким образом, ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> и ФИО5 значительный ущерб на общую <данные изъяты>. Таким образом, он (Никитин А.В.) похитил денежные средства потерпевших на общую сумму <данные изъяты>

Он же (Никитин А.В.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, во исполнение своих преступных намерений, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. После чего, во исполнение своего преступного умысла в период до ДД.ММ.ГГГГ он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь по адресу: <адрес> интернет-кафе «Кофейня» разместил объявление в интернет – сети на сайте: «Посредников здесь нет» о сдаче квартиры в аренду по адресу: <адрес>. Затем он (Никитин А.В.) в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, передал неустановленным следствием соучастникам свою фотографию, с целью изготовления поддельного паспорта.

Далее, во исполнение задуманного, он (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники, для совершения мошеннических действий, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приискали пустой бланк договора найма, паспорт на имя ФИО1, в который вклеили фотографию его (Никитина А.В.). После этого, (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники изготовили поддельный договор передачи в собственность квартиры с условием пожизненного содержания и иждивения по адресу: <адрес>, заключенный между ФИО11, якобы являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники способом цветной струйной печати изготовили цветную копию поддельного свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, представившись ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, снял в аренду однокомнатную квартиру по вышеуказанному адресу на сутки у ФИО12, которая являлась арендатором данной квартиры согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между наймодателем ФИО13 и нанимателем ФИО12 Он (Никитин А.В.) заплатил денежные средства в размере 3 тыс. рублей ФИО12, о чем написал расписку и получил ключи от вышеуказанной квартиры.

Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества он (Никитин А.В.), ДД.ММ.ГГГГ принял телефонный звонок от ранее незнакомого ему ФИО4, который хотел снять в аренду квартиру на длительный срок и договорился о встрече. После чего, он (Никитин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> встретился с ФИО4, затем провел его в <адрес> по вышеуказанному адресу. Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Никитин А.В.), представившись ФИО1, преследуя корыстную цель материального обогащения путем обмана, предъявил последнему поддельный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 с его (Никитина А.В.) вклеенной фотографией, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО11, якобы, являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы, являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и обманным путем убедил ФИО4 в том, что является собственником указанной квартиры. После чего, примерно в 17 часов 00 минут на кухне вышеуказанной квартиры он (Никитин А.В.), согласно отведенной ему преступной роли, заполнил собственноручно договор о сдаче в наем однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний должен внести оплату за три месяца проживания. Сумма найма квартиры за один месяц по договору составляла <данные изъяты>. После подписания вышеуказанного договора он (Никитин А.В.) получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты>, таким образом, похитив их обманным путем. Далее, он (Никитин А.В.) передал ФИО4 один экземпляр договора найма без номера от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО11, якобы, являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленные для совершения преступления ключи от квартиры, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 69 тыс. рублей.

Он же (Никитин А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, во исполнение своих преступных намерений, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. После чего, во исполнение своего преступного умысла в период до ДД.ММ.ГГГГ он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь по адресу: <адрес> интернет-кафе «Кофейня» разместил объявление в интернет – сети о сдаче квартиры в аренду по адресу: <адрес><адрес>. Затем он (Никитин А.В.) в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, передал неустановленным следствием соучастникам свою фотографию, с целью изготовления поддельного паспорта.

Далее, во исполнение задуманного, он (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники, для совершения мошеннических действий, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приискали пустой бланк договора найма, паспорт, на имя ФИО1, в который вклеили фотографию его (Никитина А.В.). После этого, (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники изготовили поддельный договор передачи в собственность квартиры с условием пожизненного содержания и иждивения по адресу: <адрес><адрес>, заключенный между ФИО11, якобы являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, представившись ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес><адрес> снял однокомнатную квартиру по вышеуказанному адресу на четверо суток у ФИО14, который являлся арендатором однокомнатной квартиры по адресу: <адрес><адрес> согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между наймодателем ФИО15 и нанимателем ФИО14 Он (Никитин А.В.) заплатил денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО14, и получил ключи от вышеуказанной квартиры.

Так он (Никитин А.В.), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, путем обмана и во исполнение своих преступных намерений, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ принял телефонный звонок от ранее незнакомого ему ФИО16, который хотел снять в аренду квартиру, и договорился с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> он (Никитин А.В) встретился с ранее незнакомым ему ФИО16, после чего провел его в <адрес> по вышеуказанному адресу. Затем, действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Никитин А.В.), представляясь ФИО1, преследуя корыстную цель материального обогащения путем обмана, предъявил последнему поддельный паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 с его (Никитина А.В.) вклеенной фотографией, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес><адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО11, якобы, являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы, являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного свидетельства о смерти ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ и обманным путем убедил ФИО16 в том, что является собственником указанной квартиры. После чего, на кухне вышеуказанной квартиры он (Никитин А.В.) согласно отведенной ему роли, собственноручно заполнил бланк договора о сдаче в наем однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> –Давыдовский переулок, <адрес> ФИО16, указав в нем дату от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, он (Никитин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут встретился с ФИО16 в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, где он (Никитин А.В.) получил от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> за аренду квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, таким образом, похитив их обманным путем. Далее, он (Никитин А.В.) передал один экземпляр договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес><адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО11, якобы, являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО1, якобы, являющимся внуком ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленные для совершения преступления ключи от квартиры, после чего с похищенными обманным путем денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО16 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же (Никитин А.В.) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества граждан, путем обмана и во исполнение своих преступных намерений, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками. После чего, во исполнение своего преступного умысла в период до ДД.ММ.ГГГГ он (Никитин А.В.), действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь по адресу: <адрес> интернет-кафе «Кофейня» разместил объявление в интернет – сети на сайте: «To-rent» о сдаче квартиры в аренду по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес>. Затем, он (Никитин А.В.) в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, передал неустановленным следствием соучастникам свою фотографию, с целью изготовления поддельного паспорта.

Далее, во исполнение задуманного, он (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники, для совершения мошеннических действий, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приискали пустой бланк договора найма, паспорт на имя ФИО2, в который вклеили фотографию его (Никитина А.В.). После этого, (Никитин А.В.) и неустановленные соучастники изготовили поддельный договор передачи в собственность квартиры с условием пожизненного содержания и иждивения по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО2, якобы являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО17, якобы являющимся внуком ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. Затем, неустановленные соучастники изготовили копию поддельного свидетельства о смерти ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ и передали вышеуказанные документы ему (Никитину А.В.).

После чего, он (Никитин А.В.) в период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему преступной роли, представившись ФИО2, прибыл по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес>, где снял на двое суток вышеуказанную двухкомнатную квартиру у ФИО18, который являлся арендатором указанной квартиры согласно договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между наймодателем ФИО19 и нанимателем ФИО18 Он (Никитин А.В.) заплатил арендатору ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты>, без заключения договора и получил ключи от вышеуказанной квартиры.

Затем, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества он (Никитин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ принял телефонный звонок от ранее незнакомой ему ФИО3, которая хотела снять в аренду квартиру и договорился о встрече. После чего, он (Никитин А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле станции метро «Улица 1905 года», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, встретился с ранее незнакомой ему ФИО3, после чего провел последнюю по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес>. Действуя согласно отведенной ему преступной роли, он (Никитин А.В.), представляясь ФИО2, преследуя корыстную цель материального обогащения путем обмана, предъявил ФИО3 поддельный паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, с его (Никитина А.В.) вклеенной фотографией, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО17, якобы являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО2, якобы являющимся внуком ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, поддельную копию свидетельства о смерти ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ и обманным путем убедил ФИО3 в том, что является собственником указанной квартиры. После чего, в 19 часов 30 минут этого же дня на кухне вышеуказанной квартиры он (Никитин А.В.) согласно отведенной ему роли, заполнив собственноручно договор найма о сдаче двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес> вал, <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя должна внести оплату за три месяца проживания. Сумма найма квартиры за один месяц по договору составляла <данные изъяты>. После подписания вышеуказанного договора он (Никитин А.В.) обманным путем получил от последней денежные средства в размере <адрес> оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> ФИО3 обязалась передать ему в течение месяца. После чего, он (Никитин А.В.) вместе со ФИО3 отправился к станции метро «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в подземном переходе метро он, (Никитин А.В.) сделал дубликаты ключей от квартиры и от домофона и передал экземпляр договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, поддельный договор передачи в собственность квартиры по адресу: <адрес>, Трехгорный вал, <адрес> условием пожизненного содержания и иждивения, заключенный между ФИО17, якобы, являвшимся собственником вышеуказанной квартиры и ФИО2, якобы, являющимся внуком ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного свидетельства о смерти ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, копию поддельного паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму 40 <данные изъяты>

Он же (Никитин А.В.) имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, примерно, в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Затем, он (Никитин А.В.) подошел к выходящему из аптеки ранее незнакомому ему ФИО20 После чего умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, желая подавить волю последнего к сопротивлению, он (Никитин А.В.), толкнул ФИО20 в грудь, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, угрожая физической расправой, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему (Никитину А.В.) все имеющиеся у последнего денежные средства и пакет. ФИО20, реально восприняв его (Никитина А.В.) угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из левого кармана одетых на него джинсовых брюк денежные средства в размере <данные изъяты> Затем, он (Никитин А.В.) вырвал из рук ФИО20 денежные средства в размере <данные изъяты> и прозрачный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились не предоставляющие материальной ценности: три шприца, объемом 10 миллилитров каждый, пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров из-под негазированной воды «Святой Источник», пачка сигарет «Winston», салфетки белого цвета, открыто похитив их. После чего, он (Никитин А.В.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО20 ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Никитин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он (Никитин А.В.) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, по делу соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, а именно: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, Никитин обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый понимает существо обвинения и соглашается с ним в полном объеме.

В соответствии с выводами заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Никитин хроническим, психическим расстройствам, или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально устойчивое расстройство личности и пагубное употребление алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Никитин признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Никитин А.В. не нуждается (т.2, л.д.228-230). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными, соглашается с данным заключением и признает Никитина вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного, проверив доказательства по делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия:

по каждому эпизоду преступления в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6, ФИО4, ФИО16, ФИО3, по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он в каждом случае совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Учитывая, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы как совершенные путем обмана, суд исключает из обвинения указание на то, что Никитин действовал путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

Никитин А.В. не судим (т.2, л.д. 254-255, 258-260), по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.234), по месту работы в парикмахерской «Венеция» характеризуется положительно (т.2 л.д. 235), состоит на профилактическом учете в Луганском областном наркологическом диспансере с диагнозом расстройство психики и поведения вследствие употребления алкоголя с вредными последствиями для здоровья (т.2, л.д. 237), на учете в <адрес> клинической психоневрологической больнице не состоит (т.2, л.д.240), в <данные изъяты> по <адрес> характеризуется формально (т.2, л.д.250).Обстоятельством, смягчающим наказание Никитину, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.Учитывая общественную опасность совершенных Никитиным преступлений, их количество, суд приходит к выводу о том, что исправление виновного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима, поскольку, Никитин не имеет на территории РФ постоянного либо временного места жительства и не имеет паспорта.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, указанные в них суммы обоснованны, подтверждаются материалами дела.

В соответствии со ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Антона Витальевича виновным в совершении 4-х (четырех) эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО6 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Никитину А.В. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Никитина Антона Витальевича в счет погашения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства – документы, находящиеся при деле, оставить на хранение в материалах дела, связку ключей, изъятую у ФИО4; связку ключей, изъятую у ФИО5; связку ключей, изъятую у ФИО3; ключ, изъятый у ФИО16, находящиеся в камере хранения 3 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

три шприца, объемом 10 миллилитров каждый; пластиковая бутылка, объемом 0,5 литров из-под негазированной воды «Святой Источник»; полиэтиленовый пакет белого цвета; пачка сигарет «Winston»; салфетки белого цвета; денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, достоинством <данные изъяты> одной купюрой, достоинством <данные изъяты> на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Е.В. Поспелова.