совершение покушения на кражу



                                      Уголовное дело

        ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

        <адрес>                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В. (в защиту Нагиева Б.В.о.), представившего ордер № 589, удостоверение № 988 АК №19, КА «МГКА»,

защитника адвоката Мирончук И.Н. (в защиту Ибрагимхалилова Э.С.о.), представившей ордер № 659, удостоверение № 6886 КА «Юрком» г. Москвы,

подсудимых Нагиева Б.В.о., Ибрагимхалилова Э.С.о.,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагиева Бахтияра Вели оглы, <данные изъяты>,

Ибрагимхалилова Эльгюн Сафараиль оглы, <данные изъяты>

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

        Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о, в неустановленное следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из гаража расположенного возле <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» <адрес>, и при этом совместно, заранее приискали орудие преступления – лом и автомобиль <данные изъяты>, для перевозки похищенного, а так же договорились с не состоящим с ними в преступном сговоре ФИО8 об оказании им помощи в погрузке похищенного имущества, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений. Так же Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. распланировали совершение преступления, согласно плану Нагиев Б.В.о. совместно с Ибрагимхалиловым Э.С.о. и ФИО8 должны были на автомобиле ГАЗ 33021, г.н.з. , под управлением Нагиева Б.В.о., подъехать к вышеуказанному гаражу, где Нагиев Б.В.о. с соучастником, при помощи лома должны были сломать входную дверь в гараж, при этом ФИО8 должен был находиться в автомобиле, чтобы у последнего не возникло подозрений об истинных намерениях Нагиева Б.В.о. и Ибрагимхалилова Э.С.о. Далее они вместе должны были на автомобиле отъехать от места совершения преступления, чтобы не привлекать внимание окружающих, и оставив автомобиль в стороне вернуться и с помощью ФИО8 перенести в автомобиль похищенное имущество принадлежащие ОАО «РЭУ 21 района Измайлово» <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 55 минут, Нагиев Б.В.о и Ибрагимхалилов Э.С.о., с не состоящим с ними в преступном сговоре ФИО8, из корыстных побуждений, на автомобиле ГАЗ 33021, г.н.з. , под управлением Нагиева Б.В.о., подъехали к гаражу принадлежащего ОАО «РЭУ 21 района Измайлово» <адрес>, расположенному возле дома по адресу: <адрес>, где Ибрагимхалилов Э.С.о. и Нагиев Б.В.о. оставив ФИО8 в салоне автомобиля, чтобы последний не мог наблюдать за их противоправными действиями. Заранее привезенным с собой ломом взломали запирающие устройства вышеуказанного гаража, после чего вернулись в автомобиль, и согласно ранее разработанному плану с места происшествия уехали, для того чтобы припарковать автомобиль поблизости и не привлекать внимание жителей близлежащих домов. Далее в продолжение своего преступного умысла примерно в 02 часа 10 минут Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. припарковав автомобиль поблизости с местом совершения преступления, совместно с ФИО8 подошли к указанному выше гаражу, дверь которого была ими ранее вскрыта, незаконно проникли внутрь, откуда вынесли и таким образом тайно похитили: два газовых баллона с кислородом, общей стоимостью <данные изъяты>; один газовый баллон с ацетиленом, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>; однако Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления диспетчером <данные изъяты>» <адрес>, ФИО1, и были вынуждены оставив похищенное с места преступления скрыться. Таким образом Нагиев Б.В.о. совместно с Ибрагимхалиловым Э.С.о. покушались на хищение имущества <данные изъяты> Измайлово» <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>.

        Подсудимый Нагиев Б.В.о. вину признал полностью и пояснил суду следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он на автомобиле ГАЗ 33021 г.н.з. ., совместно с Ибрагимхалиловым Э.С.о. и ФИО8 поехали вместе собирать металлолом. Приехав к гаражу возле <данные изъяты> адресу: <адрес>, он (Нагиев Б.В.о.) и Ибрагимхалилов Э.С.о., привезенным с собой ломом взломали замок гаража, после чего вернулись в автомобиль, затем снова вернулись в взломанный ими гараж, откуда вытащили газовые баллоны на улицу. После чего, поняв, что похищенные баллоны им не удастся сдать в металлолом, поскольку, в приемке их не принимают, бросили газовые баллоны возле гаража и уехали искать металлолом по району «Измайлово» <адрес>. Примерно в 02 часа 30 минут на пересечении <адрес> <адрес> у него сломалась машина и он остановил ее у обочины. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОВД.

        Подсудимый Ибрагимхалилов Э.С.о. фактически вину признал и пояснил суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут он на автомобиле ГАЗ 33021, г.н.з которым управлял Нагиев Б.В.о., совместно с ФИО8 поехал вместе собирать металлолом. Приехав к гаражу возле <данные изъяты>: <адрес>, они (Ибрагимхалилов Э.С.о) и Нагиев Б.В.о., подошли к гаражу, дверь которого была согнута, открыли его, с помощью лома и путем снятия замка, который не был заперт, после чего вернулись в автомобиль, затем снова вернулись в гараж, откуда вытащили газовые баллоны на улицу и увидев, что это газовые баллоны и поняв, что похищенные баллоны им не удастся сдать в металлолом, поскольку, в приемке их не принимают, уехали искать металлолом по району «Измайлово» <адрес>, бросив баллоны воле гаража. Примерно в 02 часа 30 минут на пересечении улиц <адрес> у Нагиева сломалась машина и он остановил ее у обочины. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в ОВД. Он (Ибрагимхалилов) видел, что в окнах РЭУ горел свет, но людей в этих окнах он не видел, как и не слышал, чтобы кто-либо стучал в окно или кричал.

        Помимо признательных показаний подсудимых, виновность каждого их них в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показаниями потерпевшей ФИО9 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она является генеральным директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут ей на мобильный телефон позвонила диспетчер ФИО1, которая сообщила, что неизвестные лица вскрыли замок одного из гаражей <данные изъяты>» <адрес>, откуда пытались похитить 3 газовых баллона принадлежащие <данные изъяты> После чего она сразу же приехала к данному гаражу. Приехав на место она обнаружила, что металлическая дверь одного из гаражей повреждена, на двери отсутствует замок, а рядом на расстоянии примерно 1 метра от гаража лежали три газовых баллона, принадлежащие <данные изъяты>», два из который были заправлены кислородом, общей стоимостью <данные изъяты>, а один заправленный ацетиленом, стоимостью <данные изъяты> В результате произошедшего, <данные изъяты>» мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 18 <данные изъяты> (л.д. 43-45).

    Показаниями свидетеля ФИО1, в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов утра она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> района Измайлово» по адресу: <адрес>А, на дежурстве. Окна диспетчерской выходят на гаражи, в том числе на третий гараж, в котором хранились газовые баллоны, гараж этот находится после дороги. В 12 часов 40 минут ночи она услышала шорох и увидела, как два дворника РЭУ, в черных куртках, приехали с двумя тележками. На тележках лежало по 2 мешка. Они открыли один из трех гаражей, и сбросили мешки. Через некоторое время она приоткрыла дверь, и увидела, как едет автомашина Газель, серого цвета, с стороны <адрес>, в сторону <адрес> А. Была ночь, но номер машины был хорошо освещен, и она его четко видела. Она закрыла дверь и стала пить чай, когда услышала металлический стук. ФИО1 пошла в диспетчерскую, открыла шторку на окне, и увидела, что на расстоянии 8-10 метров от неё стоит машина, за рулем сидел полный мужчина в оранжевой куртке. Машина была поставлена к дверям гаража, где лежали газовые баллоны. Увидела мужчину в профиль, и как он что-то кладет в машину, при этом слышала стук, но подумала, что это дворники тележку поставили. Машина отъехала, и ФИО1 увидела, что тележка на месте. Всё это показалось ей странным. Она пошла отдыхать, но услышала снова металлический стук, потом снова стук, и побежала к окну в диспетчерской, открыла шторку и увидела, как 2 головы зашли в гараж. Она очень испугалась. Видно было плохо, так как окна были заклеены солнце отталкивающей пленкой. ФИО1 стала стучать в окно, кричать: «Уходите, я вызову милицию» и увидела, как эти двое мужчин, один из которых был одет в черную куртку, а другой в оранжевую, выходят из гаража. ФИО1 не знает, увидели они её или нет. Побежав к другому окну и открыв шторки, она снова увидела этих мужчин, а рядом с ними лежит баллон. ФИО1 смотрела на них, а они на неё, потом мужчины резко разошлись в разные стороны. Машины она в этот момент не видела. После чего она позвонила в милицию, которая приехала через 10 минут. Дверь в гараж была открыта, замка на двери не было, и на тележке лежали 3 баллона, которые были наполовину вытащены из гаража. Лиц она не запомнила. Потом она вызвала потерпевшую. Когда она увидела подсудимых в милиции, они были в наручниках, следователю фамилии их не называла, так как не знала.

    После оглашения показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, в связи с противоречиями, потерпевшая подтвердила свои показания, в частности о том, что мужчин, которым она кричала, было двое, один в оранжевой куртке, другой в черной. Также пояснила, что на допросе у следователя не сказала про то, что она кричала и стучала в окно этим мужчинам, но почему она не помнит уже. В день происшествия она была очень напугана, так, что не могла открыть дверь с первого раза. ФИО1 считает, что мужчины слышали, как она кричала им и испугавшись разошлись в разные стороны, поскольку, утром она попросила слесаря подойти к гаражам, а сама начала кричать, как тогда и он ей сказал, что всё слышно. В гараже хранятся баллоны с газом – ацетиленом, стоимость которых она не знает (л.д.46-48, 127-128).

    После оглашения протоколов очных ставок между свидетелем ФИО1 и подозреваемыми Нагиевым Б.В.о. и Ибрагимхалиловым Э.С.о. свидетель подтвердила свои показания и пояснила, что в ходе очных ставок она не сказала про то, что она кричала и стучала в окно этим мужчинам, поскольку, была в шоковом состоянии. Следователь читал записанные показания вслух, потом она сама их читала, после чего подписала. Также она пояснила, что гараж был заперт на навесной замок, а баллоны там хранились, чтобы избежать взрыва (л.д. 89-92, 77-80).

    В судебном заседании свидетелю ФИО1 была представлена на обозрение фототаблица к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, на фотографиях которой, ФИО8 похож на того, кто в день происшествия сидел за рулем машины (л.д.113-114).

    Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут ему позвонил малознакомый Нагиев Б.В.о и предложил подработать, а именно собирать металлолом, на что он согласился. Примерно в 00 часов 10 минут Нагиев Б.В.о заехал за ним и он сел к нему в автомобиль марки «ГАЗ 33021» г.н.з. . При этом кроме них в автомобиле также находился ранее незнакомый ему Ибрагимхалилов Эльгюн Сафараиль оглы. Вместе они проследовали в сторону <адрес>, где примерно в 01 час 50 минут Нагиев Б.В.о. остановился возле металлических гаражей. После чего Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. вышли из машины и ушли в сторону данных гаражей, оставив его одного в автомобиле. Примерно в 02 часа 00 минут он услышал металлический стук. Повернув голову в сторону гаражей, он увидел, что в руках у Ибрагимхалилова Э.С.о. находится металлический лом, длинной примерно 1,5 метра. В этот момент Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. сели в автомобиль, при этом Нагиев Б.В.о сел за руль и они уехали. Через некоторое время они подъехали к какому-то дому, после чего, Нагиев Б.В.о. сказал всем выходить из машины. Далее Нагиев Б.В.о. сказал идти за ним, они прошли примерно 40 метров прямо, после чего повернули направо и остановились возле гаражей. Осмотревшись он понял, что находится возле того самого гаража, откуда несколько минут назад они уехали вместе с Нагиевым Б.В.о. и Ибрагимхалиловым Э.С.о. Также он заметил, что дверь гаража имеет повреждение в виде отгиба, а на петлях отсутствует замок. Он остановился примерно в 3 метрах от данного гаража, так как ему показалось происходящее подозрительным, а Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. зашли внутрь и стали выносить газовые баллоны. При этом Нагиев Б.В.о. вынес два синих баллона, а Ибрагимхалилов Э.С.о. - один белый. Данные баллоны они сложили примерно на расстоянии одного метра от данного гаража. В этот момент он услышал, как кто-то сильно стучал по окну рядом находившегося здания и что-то говорил. В это время Ибрагимхалилов Э.С.о. и Нагиев Б.В.о. остановились, посмотрели в сторону звука, после чего Нагиев Б.В.о сказал: «Нас заметили, уходим». Далее Нагиев Б.В.о. пошел в сторону своей машины, а Ибрагимхалилов Э.С.о. в противоположную сторону, то есть в сторону <адрес> <адрес>. Он направился в след за ним. Отойдя от данного гаража примерно на расстояние 50 метров, они остановились и он увидел, что Нагиев Б.В.о. проезжает на своей автомашине марки «ГАЗ 33021», г.н.з. , мимо гаража, откуда они с Ибрагимхалиловым Э.С.о. выносили газовые баллоны. Подъехав к ним, Нагиев Б.В.о. сказал, чтобы они садились в машину, после чего они уехали. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, Нагиев Б.В.о. включил знак аварийной остановки и припарковался у обочины. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, после чего они втроем были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 52-56; 125-126)

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Нагиевым Б.В.о. в присутствии защитника, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, изобличая Нагиева Б.В.о в совершении данного преступления (л.д. 85-88).

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ибрагимхалиловым Э.С.о. в присутствии защитника, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, изобличая Ибрагимхалилова Э.С.о. в совершении данного преступления (л.д. 81-84).

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с инспектором ФИО11 на работе в составе автопатруля, когда в 02 часа 15 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где неизвестные лица вскрыли гараж, откуда пытались тайно похитить газовые баллоны. Прибыв на место к ним подошла ранее незнакомая женщина и представилась диспетчером <адрес> ФИО1, которая пояснила, что неизвестные лица на автомобиле марки ГАЗ «33021» подъехали к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу и принадлежащему ОАО <данные изъяты>», вскрыли его и пытались тайно похитить два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом, однако она их спугнула, после чего неизвестные, бросив баллоны, скрылись на автомобиле ГАЗ «33021», при этом ФИО1 сообщила фрагмент гос. номера, а именно». Подойдя к гаражу, они действительно увидели, что входная дверь в гараж отогнута, а рядом со входом, на расстоянии одного метра, уже снаружи, лежат три газовых баллона: два из которых с кислородом, а один с ацетиленом. Далее была вызвана следственно-оперативная группа для осмотра места происшествия. При отработке прилегающей территории, примерно в 02 часа 30 минут, возле <адрес>, ими была замечена автомашина марки ГАЗ «33021» с рус. В автомобиле находились ранее им незнакомые Нагиев Б.В.о., Ибрагимхалилов Э.С.о. и ФИО8, которые в 02 часа 40 минут совместно с автомобилем марки ГАЗ «33021» с рус были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 147-148).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 149-150).

            В подтверждение виновности подсудимых суд приводит письменные материалы дела:

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО8 указал на место, откуда Нагиев Б.В.о. и Ибрагимхалилов Э.С.о. пытались тайно похитить газовые баллоны (л.д. 109-114);

Заявление ФИО9, в котором она просит принять меры к ранее неизвестным лицам, которые незаконно проникли в гараж, расположенный возле <адрес> А по <адрес>, откуда пытались тайно похитить принадлежащие ОАО <данные изъяты>» два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом (л.д. 7);

Рапорт сотрудника милиции о доставлении Нагиева Б.В.о и Ибрагимхалилова Э.С.о в ОВД по <адрес>, по подозрению в совершении преступления. (л.д. 8);

    Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный возле <адрес> «А» по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом, принадлежащие <данные изъяты>» (л.д. 27-32);

    Протокол осмотра автомобиля марки ГАЗ «33021» с рус, в ходе которого изъят лом (л.д. 33-37);

    Справка, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выданные потерпевшей ФИО9, согласно которым стоимость двух газовых баллона с кислородом составляет <данные изъяты>, а стоимость одного газового баллона с ацетиленом составляет <данные изъяты> <данные изъяты>л.д. 19-26);

    Справка, согласно которой стоимость двух газовых баллона с кислородом составляет <данные изъяты>, а стоимость одного газового баллона с ацетиленом составляет <данные изъяты> (л.д. 20);

    Протокол осмотра предметов – в ходе которого осмотрены два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом, изъятые в ходе осмотра места происшествия; счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ выданные потерпевшей ФИО9 и лом, изъятый в ходе осмотра автомобиля марки ГАЗ «33021» с рус (л.д. 138-140);

Вещественные доказательства, в качестве которого признаны: два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки «ГАЗ 33021», г.н.з. и лом. (л.д. 141-142).

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимых Нагиева и Ибрагимхалилова в совершении данного преступления.

        Доводы защитников о том, что в действиях подсудимых имеется добровольный отказ от совершения преступления юридически необоснованны, поскольку, в соответствии со ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращения лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий (бездействий), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

        Таким образом, по смыслу закона добровольный отказ может иметь место только до момента окончания начатого преступления, то есть на стадии неоконченного покушения, а по данному уголовному делу указанные обстоятельства отсутствуют, поскольку, подсудимые, вскрыв гараж и незаконно проникнув внутрь, вынесли оттуда похищенное (три газовых баллона) имущество, то есть получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, но сделать этого не смогли, так как были застигнуты диспетчером РЭУ, после чего скрылись с места преступления, то есть в их действиях имеется состав оконченного покушения, так как они совершили все необходимые действия, направленные на совершение хищения и не довели свой преступный умысел до конца, поскольку, газовые баллоны были им не нужны, так как они не являются металлолом, кроме того, их действия были обнаружены свидетелем ФИО1, которая и вызвала милицию.

        Доводы адвоката о том, что в действиях Нагиева и Ибрагимхалилова отсутствовала предварительная договоренность, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку, судом было установлено, что Нагиев и Ибрагимхалилов, ночью на специально приспособленном автомобиле, приехали по конкретному адресу, к конкретным гаражам, то есть в заранее обговоренное место на автомобиле, с подготовленным заранее орудием взлома – ломом и их согласованные действия свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на совершение данного преступления.

        Таким образом, суд квалифицирует действия Нагиева Б.В.о. и Ибрагимхалилова Э.С.о. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд признает доказанным факт совершения подсудимыми тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку, Нагиев и Ибрагимхалилов незаконно, взломав ломом навесной замок, проникли в гараж, т.е. в помещение, где хранилось имущество, принадлежащее РЭУ 21, с целью совершения кражи.

О том, что преступлений совершено группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованность их действий и фактические обстоятельства дела, согласно которым, Нагиев и Ибрагимхалилов, находящиеся друг с другом в дружеских отношениях, договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, приискав для этого орудие взлома – лом, и транспортное средство – автомобиль ГАЗ 33021, г.н.з. , незаконно проникли в гараж, взломав ломом навесной замок, откуда вынесли похищенные ими газовые баллоны.

Суд квалифицирует действия подсудимых, как покушение на кражу, поскольку, Нагиеву и Ибрагимхалилову не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена криками диспетчера РЭУ, после чего Нагиев и Ибрагимхалилов скрылись с места происшествия, кроме того, подсудимые, после того, как убедились в том, что похищенное не представляет для них интереса, оставили газовые баллоны возле гаража.

            При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Нагиев Б.В.о. не судим (л.д. 168-170), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 173), по месту жительства охарактеризован удовлетворительно (л.д. 174), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ (л.д.257), по месту работы в ООО «Астер», где работает водителем- экспедитором характеризуется положительно (л.д.260, 277-280),

Ибрагимхалилов Э.С.о. не судим (л.д. 157-158, 160), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.162), на учете в ПНД, НД не состоит (л.д.163,164), признан негодным к военной службе в мирное время, ограниченно годным к военной службе в военное время с диагнозом «Бронхиальная астма- инфекционно-аллергической форме» (л.д. 259) согласно справке из учреждения ФБУ ИЗ 77/1 УФСИН России по <адрес> находился на стационарном лечении в туберкулезно – легочном отделении больницы, ФБУ ИЗ 77/1 УФСИН России по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом туберкулома верхней доли правого легкого (л.д. 284).

            Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимых, наличие у Нагиева малолетнего ребенка, его положительные характеристики, заболевание Ибрагимхалилова, однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания каждому из них исправительную колонию общего режима.

        В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагиева Бахтияра Вели оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ибрагимхалилова Эльгюна Сафараиль оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Нагиеву Б.В.о. и Ибрагимхалилову Э.С.о. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Нагиеву Б.В.о. и Ибрагимхалилову Э.С.о. исчислять с момента их фактического задержания (согласно протоколам о задержании) с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два газовых баллона с кислородом и один газовый баллон с ацетиленом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшему; счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела –по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах дела; автомобиль марки «ГАЗ 33021», г.н.з. , хранящийся на специализированной стоянке, по вступлению приговора в законную силу – передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Е.В. Поспелова