тайное хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                14 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Ибрагимова Н.М.,

защитника адвоката Бородиной О.А., представившей удостоверение № 878, ордер № 3781 НО «Новгородская коллегия адвокатов №3»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Нуриддина Маруфжоновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Н.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 ч. 00 мин. до 11 ч. 00 мин., находясь в межквартирном холле четвертого этажа подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО5 мобильный телефон марки Самсунг АЙ 8910 «Samsung I 8910», <данные изъяты>, оборудованный не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ибрагимов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Ибрагимов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат Голоднюк поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 в письменном заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие.

Государственный обвинитель полагала возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Судом установлено, что подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом согласия всех участников процесса на рассмотрение дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого и проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ибрагимова Н.М. по ст.158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ибрагимов Н.М. не судим (л.д. 120-122, 136), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 133, 134), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 137), его матерью возмещен ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибрагимову Н.М., суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, однако, учитывая общественную опасность совершенного Ибрагимовым Н.М. преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания, с учетом данных о его личности, в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибрагимова Нуриддина Маруфжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Н.М. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Самсунг АЙ 8910 («Samsung I 89105, оборудованный сим-картой оператора «Мегафон», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Е.В. Поспелова