открытое хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                        11 апреля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 523 АК № 19, КА «МГКА»,

подсудимого Ургиева З.А.,

переводчика Хаитова А.Н.,

без участия потерпевшей ФИО5,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ургиева Зафарилло Асатиллаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Ургиев З.А. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ургиев З.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 23 минут, находясь по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, а именно в торговом зале магазина ООО «Агроаспект», реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с открытых витрин: яблоки «Фуджи», массой <данные изъяты> картофель отечественный, массой <данные изъяты> бутылку шампанского «Надежда», объемом 0<данные изъяты>; коктейль «Отвертка», объемом 0,5 <данные изъяты>. за штуку, то есть на <данные изъяты>.; колбасу «Сервелат миндальный в/к», массой 0<данные изъяты>.; мороженное «Фил Гигант рожок Ван/шок», массой 100 г, код ВМ-0676, в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, то есть на сумму <данные изъяты>.; мороженное «Жемчужина России эскимо миндаль с карамелью», массой 80 г, код ВМ-0768, в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты>. за штуку, то есть на сумму <данные изъяты> ЖК телевизор «Fusion FLTV- 19W6», код <данные изъяты> коп., итого на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие магазину ООО «Агроаспект», причинив тем самым названной организации материальный ущерб в размере <данные изъяты> коп., затем миновав расчетно-кассовый узел магазина, не предъявляя похищенное имущество к оплате, он, не обращая внимание на требование сотрудника службы охраны магазина, заметившего его преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для сотрудника службы охраны магазина, и что он совершает открытое хищение чужого имущества, побежал к выходу из магазина. Однако, довести до конца преступление не смог по независящим от него /Ургиева З.А./ обстоятельствам, поскольку при выходе из магазина с похищенным товаром был задержан сотрудником службы охраны магазина, а похищенное впоследствии в присутствии двух понятых было у него изъято прибывшим сотрудником милиции.

Подсудимый Ургиев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшей ФИО5, которая в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Ургиев З.А. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ургиева З.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, поскольку, Ургиева З.А. осознавал, что изымает имущество в присутствии охранника, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, а распорядиться похищенным он не успел по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина, он с похищенным товаром был задержан сотрудником службы охраны магазина.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ургиев З.А. не судим (л.д. 112-114), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 122), по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 124), в базе данных отделения <данные изъяты> (л.д. 126).

    Обстоятельством, смягчающим наказание Ургиеву З.А. суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Ургиевым преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ургиева Зафарилло Асатиллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ургиеву З.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ургиеву З.А. исчислять с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: яблоки «Фуджи», массой <данные изъяты>», код <данные изъяты> выданные на ответственное хранение потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                     Е.В. Поспелова