умышленное причинения тяжкого вреда здоровью человека



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда <адрес> Поспелова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес>, юриста 3 класса ФИО1,

подсудимого ФИО12 Аскера Аяза оглы,

защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер , удостоверение АК КА «МГКА»,

переводчика ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО12 Аскера Аяза оглы, <данные изъяты>

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

ФИО12 виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 34 минуты, находясь возле <адрес> 2Б по <адрес>, ФИО12 действуя группой лиц вместе с неустановленным следствием мужчиной, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подверг последнего избиению, нанеся не менее 6 ударов в область головы и туловища руками и ногами, в то время как неустановленный следствием мужчина также нанес ФИО5 не менее 6 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив последнему физическую боль. После нанесения ударов потерпевшему, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 35 минут, находясь по тому же адресу, в продолжение ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, понимая, что наносит удар в область, где находятся жизненно важные органы, нанес ему один удар ножом в левую верхнюю область груди, причинив своими действиями проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева в 6 межреберье по передней подмышечной линии с ранением левого легкого, средний гидроторакс слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый ФИО12 вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что он познакомился с потерпевшим вечером в этот день – ДД.ММ.ГГГГ. В момент, когда его (Музаффарова) случайные знакомые били потерпевшего, ему позвонила из Баку мама и сказала, что брат болеет и он (Музаффаров) в этот момент отошел от потерпевшего, ножом он его не бил. Он (Музаффаров) инвалид, у него не работает левая рука, он не мог нанести удар ножом. Потерпевший его оговаривает. По какой причине он (Музаффаров) не знает.

        Несмотря на изложенную подсудимым версию, виновность ФИО12 в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он шел по <адрес>у в сторону станции метро «Партизанская». Не дойдя до метро, он услышал, как кто-то крикнул ему сзади: «Стой!». Он остановился и, обернувшись, увидел троих мужчин. Подойдя к нему один из них, который оказался впоследствии ФИО12 сказал, что он у него что-то украл, на что он ответил, что ничего у него не брал и направился в сторону вышеуказанной станции метро. Обернувшись, он заметил, что эти трое идут за ним. Это показалось ему странным и он решил свернуть в сторону ТГК «Измайлово» к корпусу «Дельта», расположенному по адресу: <адрес>, но эти трое пошли за ним. Тогда он прибавил шаг и зашел в один из корпусов гостиницы. Они поочередно зашли за ним в гостиницу. Первым за ним зашел молодой человек славянской внешности, которого как он потом слышал, назвали Костей, примерно через 2 минуты зашел ФИО12, последним, где-то минут через 5 зашел третий неизвестный ему молодой человек. Зайдя в гостиницу, он подошел к столу регистрации и попросил вызвать милицию, на что какой-то молодой человек сказал ему подойти к охраннику. Он пошел к охраннику и так же попросил его вызвать милицию, объяснив, что его преследуют трое неизвестных. Но в этот момент к нему уже подошли один из неизвестных и ФИО12. Схватив его за рукав куртки, они стали пытаться вытащить его на улицу. Он сказал, что сейчас вызовет милицию, на что ФИО12, выражаясь нецензурно, сказал, что ему все равно. Затем в конфликт вмешался охранник и попросил напавших на него покинуть помещение гостиницы. Ничего, не ответив, они вышли, он заметил сквозь стеклянные двери, как эти трое свернули за угол гостиницы, где были припаркованы автомобили. После этого он еще недолго постоял в холле гостиницы, но охранник попросил его, тоже покинуть помещение и он ушел.

Выйдя на улицу, он пошел налево в сторону метро. Пройдя три метра, он услышал «Все, попался! Стой!», обернувшись, он заметил Костю, испугавшись, он побежал в сторону торговых палаток, расположенных примерно в 200 метрах от станции метро «Партизанская», ФИО14 побежал вслед за ним. Пробежав примерно 150 метров, он подбежал к стене магазина, который находился прямо перед ним. В этот момент его настигли Костя и ФИО12, и стали его избивать, нанося удары кулаками и ногами в область головы и туловища. Каждый из двух нападавших нанес ему не менее 6-7 ударов. Он присел на корточки, закрыв голову руками. Пока его избивали он услышал, как они обращались друг к другу по именам «Изя» (Музаффаров) и «ФИО15». Избивали его примерно минут 5, Когда его перестали избивать, он выпрямился и ФИО16 прикурил сигарету, подал ему и сказал: «Кури!», в этот момент подбежал третий мужчина. ФИО12 сказал ему «Добивай!», но тот не отреагировал и остался стоять на месте. Он успел поднять левую руку, для того что бы оттолкнуть Муззафарова, в этот момент ФИО12 достал из правого кармана надетой на нем кожаной куртки раскладной нож уже в разложенном виде и ударил его один раз в грудь, в область сердца. Он сказал ФИО12 «Зачем в сердце бьешь?», у него хватило еще сил оттолкнуть его, остальные сразу же отступили. Он побежал в сторону метро «Партизанская», где стояла машина скорой помощи, обратился к находящимся в машине врачам, они осмотрели его и отвезли в больницу имени Склифосовского.

Данные показания потерпевший ФИО6 полностью подтвердил в ходе очной ставки с ФИО12, заявив, что именно ФИО12 нанес ему удар ножом.

Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании полностью подтвердила данные ею на следствии показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и в вечернее время оказывала медицинскую помощь женщине с травмой головы возле выхода из торгового центра «Альбатрос» у станции метро «Партизанская» и недалеко от ТГК «Измайлово». В это время к автомашине подошел ранее ей неизвестный мужчина и сказал «ножевое ранение» и показал, что у него на груди рана. Когда она спросила, что случилось, он ей ничего конкретного не пояснил, но сказал, что знает тех лиц, которые ударили его ножом. Больше ничего он не говорил, только кричал, что ему плохо и больно. Подходил ли кто-либо в это время еще к машине, она не видела, так как была занята пострадавшими, а также ей пришлось вызывать еще один наряд «Скорой помощи», который забрал этого мужчину. Откуда подошел данный мужчина она не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что она является родной дочерью ФИО5. Потерпевший приехал в Москву в начале ноября 2010 года. Со слов отца, который позвонил ей где-то в середине ноября, ей известно, что за два дня до этого на него напали три человека и ударили ножом в сердце. На ее расспросы он ей рассказал, что когда он шел мимо ТГК Измайлово, за ним шли три человека, он испугался, зашел в гостиницу и попросил охранника вызвать милицию. Когда он вышел из гостиницы, то эти люди его догнали, сначала между ними произошла драка, а потом один из них достал нож и ударил его. После этого он подошел к машине «Скорой помощи» и его отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в Таджикистан, до настоящего времени обратно не вернулся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что им оказывалось оперативное сопровождение в рамках уголовного дела по факту причинения ножевого ранения ФИО5 Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями была установлена причастность к совершению указанного преступления ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был задержан ФИО12 и доставлен в о/м по обслуживанию ТГК «Измайлово», где у последнего он получил объяснение. ФИО12 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ случайно со своими знакомыми встретил возле ТГК «Измайлово» ФИО5, который ранее украл у него деньги. Между ними началась драка и в ходе драки он ударил ФИО5 в грудь ножом. Свои объяснения ФИО12 давал добровольно, какого-либо психологического или физического воздействия на него ни им, ни кем-либо еще не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дал аналогичные по сути показания показаниям ФИО9

Помимо вышеизложенного вина подсудимого ФИО11 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у ФИО5, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности 3 неизвестных лиц напавших на него ДД.ММ.ГГГГ и причинивших телесные повреждения (л.д.27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является участок местности, прилегающий к ТГК «Измайлово» по адресу: <адрес> 2Б (л.д. 39-43);

- заключением судебно-медицинской экспертизы м-9331 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелось повреждение – проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева в 6 межреберье по передней подмышечной линии с ранением левого легкого, средний гидроторакс слева, которые могли образоваться незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.178-179);

- протоколом осмотра предметов – CD-RW диска TDK с записью камер видеонаблюдения, расположенных в корпусе «Гамма» ТГК «Измайлово», согласно которому при просмотре видеозаписи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты 15 секунд в гостиницу вбегает ФИО5, за ним в гостиницу в 20 часов 32 минуты 25 секунд поочередно входят трое мужчин, один из них ФИО12 В 20 часов 32 минуты 42 секунды указанные лица, включая ФИО12 выходят и проходят вдоль гостиницы направо. Примерно через 50 метров они остановились, примерно через 20 секунд один из неизвестных вернулся к входу в гостиницу и спрятался за колонной справа от входа. В 20 часов 34 минуты 53 секунды из гостиницы выходит ФИО5, за которым сразу же побежали трое вышеуказанных мужчин, один из которых ФИО12. При просмотре видеозаписи холла установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты 40 секунд к посту охраны подходят четверо мужчин, один из которых ФИО5, а другой ФИО12, и о чем-то спорят. В 20 часов 34 минуты 26 секунд двое неизвестных и ФИО12 направляются в сторону выхода, а ФИО5 остается у поста охраны, а затем также направляется в сторону выхода. При просмотре видеозаписи у входа установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты 11 секунд в гостиницу забегает ФИО5, за ним неизвестный мужчина, далее ФИО12 и еще один неизвестный мужчина. В 20 часов 33 минуты 44 секунды двое неизвестных мужчин и ФИО12 выходят из гостиницы и идут направо. В 20 часов 34 минуты 47 секунд из гостиницы выходит ФИО5 и направляется налево. Далее ФИО5 спускается по лестнице, оборачивается и, увидев одного из неизвестных мужчин, идущего за ним бежит в сторону, указанный мужчина бежит вслед за ним, далее за ним бежит ФИО12, в 20 часов 35 минут 17 секунд за ними бежит еще один из неизвестных мужчин (л.д.158-163);

- вещественным доказательством - CD-RW диска TDK, с записью камер видеонаблюдения, расположенных в корпусе «Гамма» ТГК «Измайлово».

Оценив и исследовав каждое доказательство по делу с точки зрения относимости и допустимости, а все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого ФИО12 в совершении инкриминируемого ему деяния.

Непризнательные показания подсудимого суд оценивает критически, как позицию защиты, избранную ими с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Так, согласно последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевшего ФИО6, подсудимый ФИО12, вместе с неустановленными лицами сначала избил потерпевшего, нанося ему удары в область головы и туловища, причинив этими действиями потерпевшему физическую боль, после чего ФИО12, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал нож и нанес этим ножом удар потерпевшему в область сердца. Данные показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки с ФИО12 Каких-либо оснований для оговора подсудимого потерпевшим в ходе судебного следствия установлено не было. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей, в частности врача скорой помощи ФИО7, которая оказывала ему медицинскую помощь и которой потерпевший сразу же пояснил, что ему нанесли ножовое ранение. Показания потерпевшего о том, каким образом в отношении него совершалось преступление и кем оно совершалось, подтверждаются и видеозаписями из гостиницы. Согласно протоколу осмотра данных видеозаписей, они свидетельствуют о том, что неизвестные лица, в том числе ФИО12, преследовали ФИО6, который пытался от них убежать. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 была обнаружена проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева, которая могла образоваться незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством.

Не доверять данной совокупности доказательств у суда нет оснований.

Органами предварительного следствия действия ФИО12 были квалифицированы по ст. ст. 116 ч.1 УК РФ, как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий и по ст. чт. 30 ч.3 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия ФИО12 по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, поскольку, в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО12, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровья, совместно с неустановленным мужчиной, нанесли потерпевшему не менее 6-7 ударов в область головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль, а затем, ФИО12, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ударил его ножом в область груди. О наличии умысла на причинение тяжких телесных повреждений у ФИО12 свидетельствуют как обстоятельства произошедшего преступления, так и характер примененного орудия – нож, а также локализация нанесения удара – в область сердца,

В момент совершения преступления ФИО12 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО12 хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от сочетанного употребления наркотиков (полинаркомания). В период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характере и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО12 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера ФИО12 не нуждается (л.д. 183-186).

Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает ФИО12 вменяемым относительно совершенного им преступления.

            При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного:

            ФИО12 инвалид 3-й группы, при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено, судим:

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

    Учитывая, что ФИО12 совершил тяжкое преступление, будучи дважды судимым за совершение преступлений средней тяжести, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

        В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Аскера Аяза оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО12 исчислять с момента его фактического нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток, осужденным - в тот же срок, со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии кассационного представления, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Е.В. Поспелова