покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                              01 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы советника юстиции Левшиной Е.В.,

подсудимого Мириджаняна Г.А.,

защитника адвоката Иманкулова Р.М., представившего удостоверение , ордер КА «Союз московских адвокатов»

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мириджаняна Геворга Ашотовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мириджанян Г.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мириджанян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 38 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа 3 подъезда <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО7 (участвующим в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве покупателя), незаконно передал ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, получив от ФИО2 в качестве оплаты <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, совершив тем самым покушение на сбыт наркотика, поскольку, данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, так как указанные обстоятельства происходили в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Мириджанян Г.А вину не признал и показал суду о том, что сбытом наркотиков он не занимается, он лично употреблял наркотики, курил <данные изъяты> примерно один раз в месяц. ФИО2 он знаком больше года, у них дружеские отношения, ФИО2 он (Мириджанян) заказывал одежду через интернет, которую тот покупал по цене гораздо ниже, чем в магазинах и ФИО2 был должен ему (Мириджаняну) деньги за одежду. В день задержания ФИО2 попросил его (Мириджаняна) продать ему <данные изъяты>, на что он (Мириджанян) отказался. Вечером он с ФИО2 зашли в соседний подъезд, где Мириджанян решил покурить <данные изъяты>, так как у него болела голова. Он (Мириджанян) достал <данные изъяты> в этот момент ему позвонил ФИО22, который сказал, что сейчас подойдет, а ФИО2 (в то время когда он (Мириджанян) разговаривал по телефону) «сунул» ему деньги, сказав, что возвращает долг и ушел. Когда ФИО2 ушел, а он (Мириджанян) закончил разговаривать по телефону, то обнаружил, что у него нет второго <данные изъяты>.

Через пять минут подошли оперативники и его (Мириджаняна) задержали, они спросили, откуда у него деньги, он (Мириджанян) сказал, что это долг, который ему вернул ФИО2. Сотрудники наркоконтроля Мириджаняна обзывали, применяли к нему насилие.

ФИО2 он ранее курил один или два раза наркотики. Жалобы на действия сотрудников наркоконтроля он не писал ранее, т.к. считает, что он не виновен. При ознакомлении дела он просил особый порядок, так как у него нет юридического образования и его уговорил адвокат, а также принудили оперативные сотрудники.

После оглашения показаний на следствии, Мириджанян данные показания не подтвердил и пояснил, что он дал такие показания под воздействием оперативных сотрудников.

Несмотря на указанную позицию подсудимого, его виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных по делу доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО2 на следствии о том, что им (ФИО2) была достигнута договоренность с лицом по имени Геворг (Мириджаняном Г.А.) о приобретении у последнего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотического средства – <данные изъяты>, после чего он ДД.ММ.ГГГГ с целью оказания содействия сотрудникам полиции в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> известного ему по имени Геворг, обратился в 4-ый отдел Службы по ВАО УФСКН РФ, где ему (ФИО2) было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в качестве приобретателя наркотического средства, с чем он согласился и им собственноручно были написаны соответствующие заявления. В связи с тем, что жилой дом по адресу: <адрес>, в котором проживает Мириджанян Г.А., расположен на пересечении с <адрес>, ФИО2, совместно с сотрудниками ФСКН проследовал по адресу: <адрес>-адресу который непосредственно примыкает к месту проживания продавца наркотического средства. По приезду по вышеуказанному адресу, примерно в 19 часов 40 минут, в служебную автомашину были приглашены двое понятых, в присутствии которых он (ФИО2) была осмотрен. Затем ему (ФИО2) были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем он встретился с Мириджаняном у 2-го подъезда <адрес> и вместе с ним проследовал в 3-й подъезд указанного дома, где на лестничной площадке третьего этажа, примерно в 20 часов 38 минут он (ФИО2) передал Мириджаняну Г.А. <данные изъяты> и последний отдал ему <данные изъяты>, после этого он (ФИО2) покинул подъезд, а Мириджанян Г.А. остался один. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут, по 20 часов 55 минут по адресу: <адрес> он (ФИО2) добровольно выдал вещество растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел за <данные изъяты> у мужчины по имени Геворг (л.д.58-60, 96-97).

Показаниями свидетеля ФИО8 суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УФСКН при закупке <данные изъяты>. Ему и ФИО9 представили закупщика ФИО2, при них обыскали его, выдали денежные средства, которые перед этим отксерокопировали, потом он (ФИО23) позвонил Мириджаняну и они договорились о встрече, после встречи ФИО2 выдал наркотические средства, потом сотрудники задержали Мириджаняна, при его досмотре у него были обнаружены денежные средства, номера купюр соответствовали отксерокопированным. В оперативной связи он (ФИО24) ни с кем не состоит, подсудимого ранее не знал, оснований для его оговора не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9 суду о том, что его и ФИО8 пригласили в качестве понятого по факту сбыта <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в машине ему и ФИО8 был представлен закупщик – ФИО2, который был осмотрен и ему были выданы деньги, купюры ранее были отксерокопированы. Затем ФИО2 позвонил Мириджаняну и они договорились о встрече.

ФИО2 встретился с Мириджаняном в подъезде и сотрудники задержали Мириджаняна, в их присутствии провели его личный досмотр, из кармана брюк были изъяты денежные средства, номера которых соответствовали тем, которые были выданы ФИО2. В оперативной связи с сотрудниками он не состоит, ранее подсудимого не знал, оснований для его оговора не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО10 - сотрудника УФСКН России по <адрес> в суде о том, что ФИО2 обратился с заявлением о том, что молодой человек по имени Геворг занимается сбытом наркотических средств. ФИО2 предложили поучаствовать в ОРМ, на что он согласился. Они выехали по адресу, который им сообщил ФИО2. Последний созвонился с Геворгом и договорился о покупке <данные изъяты>. ФИО2 выдали <данные изъяты>, зашли в соседний подъезд, по условному сигналу ФИО2 определили, что сделка состоялась. ФИО2 выдал наркотик, пояснив, что наркотик ему продал Геворг за <данные изъяты>. Они поднялись на второй этаж, где находился Мириджанян, при досмотре у него обнаружили ранее выданные ФИО2 <данные изъяты>. Мириджанян при этом пояснил, что это ему отдал долг ФИО25 Давления на Мириджаняна не оказывалось. Ранее он Мириджаняна не знал, оснований для его оговора не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО11 сотрудника УФСКН России по <адрес> в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в их отдел и сказал, что ему известен молодой человек по имени Геворг, который сбывает наркотики и что он ФИО26 готов выступить в качестве покупателя. Они выехали по адресу: <адрес>, пригласили понятых, в присутствии которых ФИО2, был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы.

ФИО2 созвонился с Геворгом, они договорились о встрече и ФИО2 проследовал к дому по <адрес>. Геворг вышел и пошел со ФИО27 в соседний подъезд. ФИО2 вышел, дал условный сигнал и проследовал к машине, где выдал наркотическое средство. Они зашли в подъезд, где произвели досмотр Мириджаняна, у которого обнаружили деньги, сверили их с ксерокопиями купюр. Затем производился обыск в квартире Мириджаняна, в квартире было много вещей, которые обычно находят в квартире сбытчиков наркотиков – мобильных телефонов, зарядных устройств без документов. Одного из понятых он ранее знал, так как тот ранее участвовал в качестве понятого. Давления не оказывалось на Мириджаняна, ранее он подсудимого не знал, оснований для его оговора не имеет

    Показаниями свидетеля – ФИО12 – оперуполномоченного по ОВД 3 отдела службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 3-й отдел службы по ВАО УФСКН России по <адрес> обратился гражданин ФИО2, который сообщил, что ему известен молодой человек по имени Геворг, который сбывает <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. ФИО2 было предложено добровольно поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО2 дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка». Были сняты ксерокопии с денежных средств в размере <данные изъяты>. На служебном автомобиле все выехали к месту предполагаемой встречи по адресу: <адрес>, пригласили 2-х понятых, в присутствии которых в служебном автомобиле ФИО2 был осмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных и ограниченных к обороту предметов, актовых предметов у него не было, было составлено приложение к ОРМ. ФИО28 в присутствии понятых были выданы <данные изъяты>, которые ранее были отксерокопированы, составили приложение , номера купюр были сверены. После этого, в присутствии понятых ФИО2 позвонил Геворгу. Встречу Геворг назначил по адресу <адрес>. Подойдя к подъезду, ФИО2 снова позвонил на мобильный телефон Геворгу, после чего остался ждать возле двери подъезда. После этого из подъезда вышел Геворг и они зашли в данный подъезд. Спустя несколько минут, ФИО2 вышел из подъезда и подал условный сигнал. После этого ФИО2 выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Геворга. Геворг оставался сидеть на окне. После того, как ФИО2 выдал наркотическое средство, было составлено приложение , наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплен подписями понятых. Зайдя в подъезд, они попросили представиться Геворга, ему задали вопрос о том, имеются ли у него запрещенные средства, которые добыты преступным путем, после этого в присутствии понятых у него были обнаружены средства – <данные изъяты>, которые ранее выдавались для проведения проверочной закупки. Что касается изъятых денежных средств, то Геворг пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО2 в качестве долга. Денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых, была составлена пояснительная записка. По данному факту было составлено приложение . После этого все участники ОРМ, преследователи в отдел. Дом, где встречались ФИО2 и Мириджанян, угловой, либо по <адрес> либо по <адрес>. Мириджанян себя вел спокойно, ни психологического, ни физического воздействия на него не оказывалось. Подсудимого он ранее не знал, оснований для его оговора не имеет.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля защиты ФИО13 показал суду о том, что он знает Мириджаняна в течение 5-7 лет, положительно его характеризует, он (Мириджанян) никогда не продавал наркотики. Его (ФИО29) тоже задерживали вместе с Мириджаняном в подъезде. ФИО2 ему рассказывал, что его знакомые попросили найти наркотики, они же потом были понятыми. Его (ФИО30) задерживали с наркотиками, но потом отпустили, так как один из оперативников знал его отца и отец ФИО2 заставил того написать заявление на Мириджаняна. Со слов ФИО2 ему (ФИО31) известно, что тот дал такие показания, чтобы самому избежать ответственности.

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Поверочная закупка» за сбыт наркотического средства – <данные изъяты> был задержан Мириджанян Г.А., который осуществил незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> ФИО2 (л.д.4).

Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает оказать содействие оперативным сотрудникам 3 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> в изобличении мужчины по имени Геворг, который причастен к незаконному обороту наркотического средства – <данные изъяты> и согласен принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства (л.д.5-6).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и акт проведения данного оперативно-розыскного мероприятия (с приложениями к нему ), от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 38 минут Мириджанян Г.А. находясь на лестничной площадке 3-го этажа 3 подъезда <адрес>, продал ФИО2 за <данные изъяты>, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство – <данные изъяты>., после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 55 минут по адресу: <адрес> ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство – <данные изъяты> приобретенное у Мириджаняна Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Мириджаняна Г.А. личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>) полученных им от ФИО2 за сбыт наркотического средства - <данные изъяты> (л.д.7-27).

Приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт досмотра, в котором зафиксировано отсутствие у ФИО2. перед проведением ОРМ, запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств (л.д.12-13).

Приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором зафиксирован порядок выдачи ФИО2, денежных средств в сумме <данные изъяты> перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-17).

Приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - акт добровольной выдачи ФИО2 вещества растительного происхождения, приобретенного <данные изъяты> у гр-на Мириджаняна Г.А. (л.д.18-20).

Приложение к акту ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ акт досмотра, в котором зафиксировано изъятие у гр-на Мириджаняна Г.А. денежных средств в сумме <данные изъяты> полученных им от ФИО2 за сбыт наркотического средства - <данные изъяты> (л.д.21-24).

Заключение специалиста – справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество <данные изъяты> добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты>. В процессе проведения исследования было израсходовано <данные изъяты> исследуемого вещества. Масса исследуемого вещества после поведения исследования составляет <данные изъяты> (л.д.41-43).

Протокол осмотра, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен конверт, в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> добровольно выданное ФИО2 и денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Мириджаняна Г.А., полученных им от ФИО2 за сбыт наркотического средства - <данные изъяты> (л.д.103-105).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой <данные изъяты>., добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – <данные изъяты>. В процессе проведения экспертизы было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого вещества. Масса исследуемого вещества после поведения экспертизы составляет <данные изъяты> (л.д.108-110).

Вещественными доказательствами, которыми признаны: наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты> вещества израсходовано в ходе поведения исследования и экспертизы) добровольно выданное ФИО2. Денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра Мириджаняна Г.А., сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РФ по <адрес>. Квитанции о сдаче (л.д.112-116).

Оценив и исследовав все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого нашла объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Непризнательные показания подсудимого о том, что он не сбывал наркотик ФИО2, что <данные изъяты> он курил и в тот вечер взял с собой для личного употребления, не заметил как у него пропала половина <данные изъяты>, деньги ему ФИО2 вернул ранее взятые в долг, - суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, ни один из доводов подсудимого объективно ничем не подтвержден.

Так, Мириджанян был задержан в рамках ОРМ «проверочная закупка» на месте совершения преступления – в подъезде, то есть, сразу же после продажи наркотика. У Мириджаняна были обнаружены денежные купюры, номера которых совпали с купюрами, выданными ранее ФИО2, а ФИО2 добровольно выдал <данные изъяты>, которую он приобрел у Мириджаняна за <данные изъяты>. Все указанные действия происходили в присутствии понятых, деньги были выданы ФИО2 до его встречи с Мириджаняном, сотрудники наркоконтроля и понятые подтвердили установленные судом обстоятельства совершения преступления, ранее никто из них Мириджаняна не знал, оснований для его оговора не установлено, при этом сведений, дающих основания полагать об их заинтересованности в исходе дела и неправдивости их показаний суду не представлено.

Вопреки доводам защитника о том, что Мириджанян сам бы никогда не принес наркотики и его действия были спровоцированы, судом данное обстоятельство не установлено, так как подсудимый самостоятельно и добровольно без какого либо принуждения и давления вышел из дома вечером ДД.ММ.ГГГГ, зашел вместе с ФИО2 в соседний подъезд и данные обстоятельства не отрицает сам подсудимый и они не только подтверждают тот факт, что Мириджаняна спровоцировали, а напротив, свидетельствуют о намеренном и умышленном характере его действий, поскольку, каких-либо убедительных данных, подтверждающих, что Мириджаняна кто-либо спровоцировал выйти из дома в 20 часов 30 минут и встретиться с ФИО2 в другом подъезде, при этом он (Мириджанян) взял с собой <данные изъяты> для личного употребления, а ФИО2 отдал ему долг, - подсудимый не привел, суду не сообщил, поскольку, для передачи долга, равно как и для личного употребления <данные изъяты> не было необходимости Мириджаняну выходить из дома и встречаться в том месте, о котором свидетельствуют сотрудники УФСКН и понятые.

Суд не может согласиться с выводами адвоката о том, что показания свидетеля ФИО13 подтверждают факт написания заявления ФИО2 под давлением отца, поскольку, ФИО13, допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля защиты, давний знакомый Мириджаняна, с которым он находится в товарищеских отношениях, пояснил суду о том, что ему со слов ФИО2 (с которым он давно дружит) стало известно, что его задержали за наркотики и он (ФИО32) под давлением отца написал заявление о сбытчике наркотика – Мириджаняне, то есть, эта информация является интерпретацией рассказа ФИО2 своему товарищу, который, безусловно, стремился оправдать себя в том, что он заявил в УФСКН на их общего знакомого. При этом, суд полагает, что в данном случае не имеет значения мотив написания указанного заявления, поскольку, изложенные в нем обстоятельства объективно подтвердились в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка».

Доводы защитника о том, что все документы по контрольной закупке были составлены после ее проведения, не соответствуют материалам дела, ничем не обоснованны и не заслуживают внимания, поскольку, у суда нет оснований полагать о том, что даты и время, указанные в оперативных документах (до задержания Мириджаняна), не соответствуют действительности.

Утверждения адвоката о том, что показания оперативного сотрудника о том, что один из понятых ему знаком и ранее участвовал в ОРМ, свидетельствуют о заинтересованности данного лица в пользу обвинения, являются голословными, поскольку, факт участия лица ранее в качестве понятого по другому делу, не свидетельствует о его безусловной заинтересованности в исходе дела, кроме того, достоверно не установлено участие понятого в ОРМ, так как свидетель высказал собственное предположение, которое не может являться основанием для недоверия показаниям понятого.

Утверждения адвоката о том, что заявление было несвоевременно зарегистрировано, не соответствует действительности, так как заявление было принято ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО14, о чем имеется запись на тексте заявления, а тот факт, что рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрирован после проведения ОРМ, не свидетельствует о нарушении закона при проведении ОРМ и о недопустимости полученных в результате его производства доказательств, поскольку, как пояснили сотрудники наркоконтроля, заявление было зарегистрировано официально после того, как были установлены признаки преступления, а именно: проведено исследование и установлено, что сбытое Мириджаняном вещество является наркотическим.

Доводы адвоката о том, что обвинение не доказано, так как при обыске у Мириджаняна не обнаружено ни весов, ни иных доказательств того, что там проживает сбытчик наркотиков, - не имеют значения для установления виновности подсудимого, так как Мириджанян обвиняется в совершении единственного эпизода сбыта наркотиков, на доказанность которого не влияет наличие либо отсутствие по месту жительства подсудимого предметов и веществ свидетельствующих о том, что в данной квартире проживает сбытчик наркотиков.

Утверждения защитника о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил Мириджаняну и уговаривал дать ему наркотики, не соответствуют показаниям самого Мириджаняна, который пояснил, что ФИО2 позвонил ему, попросил продать наркотик, на что он отказался.

Показания Мириджаняна о том, что ФИО2 сам взял у него <данные изъяты>, а деньги отдал в качестве долга, суд оценивает критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное и им не доверяет, поскольку, эти показания опровергаются всей совокупностью изложенных в приговоре доказательств.

Показания Мириджаняна, поддержанные его защитником, о том, что данные о его личности – аспиранта, владеющего английским и китайским языком, исключают возможность его занятия преступной деятельностью, - суд признает не соответствующими действительности, так как эти обстоятельства не препятствуют ни употреблению наркотиков, что признает и сам подсудимый, ни их сбыту, что нашло подтверждение в настоящем судебном заседании.

Помимо изложенных выше доказательств, суд кладет в основу обвинения и признательные показания самого Мириджаняна в ходе следствия, в которых он говорит о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он (Мириджанян Г.А.) договорился с ФИО2 о продаже последнему по адресу: <адрес> наркотического средства – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. В тот же день, он (Мириджанян Г.А.) согласно достигнутой с ФИО2 договоренности встретился с последним у 2-го подъезда вышеуказанного дома и вместе с ним (ФИО2) проследовали в 3-ый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке третьего этажа примерно в 20 часов 38 минут ФИО2 передал ему (Мириджаняну Г.А.) <данные изъяты>, а он (Мириджанян Г.А.) отдал последнему (ФИО2) <данные изъяты>. Сотрудники полиции были вежливы и корректны, претензий он не имеет (л.д. 66-69, 73-75).

Пояснения Мириджаняна суду о том, что указанные показания, равно как и ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке он давал под давлением сотрудников милиции, будучи юридически не образованным, суд находит несостоятельными, так как объективного тому подтверждения суду не представлено. Мириджанян был допрошен в строгом соответствии с нормами УПК РФ, ему неоднократно были разъяснены все права, в том числе право использовать его показания в качестве доказательств при дальнейшем отказе от них, под разъяснением этих положений закона Мириджанян неоднократно подписывался, его допросы происходили в присутствии адвоката, в каждом допросе имеется запись о том, что сотрудники полиции были вежливы и корректны, претензий он не имеет, никаких замечаний к допросам не имелось. О том, что на него оказывалось давление, Мириджанян заявил только в суде, когда изменил свою позицию на непризнательную, жалоб на действия сотрудников наркоконтроля он не писал до недавнего времени, сведений о наличии у Мириджаняна каких-либо телесных повреждений суду не представлено. Суд также обращает внимание на то, что наличие юридического образования либо его отсутствие не влияет на факт дачи правдивых показаний в связи с чем доводы подсудимого в этой части несостоятельны.

Таким образом, суду не представлено ни одного конкретного и объективного подтверждения дачи его показаний под давлением в связи с чем суд, признавая показания Мириджаняна на следствии допустимыми, кладет их в основу обвинительного приговора.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, судом установлено, что Мириджанян Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО2 о месте и цене, передал последнему за денежное вознаграждение <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мириджанян Г.А. не судим (л.д.137-139), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 140, 142), по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 141), при однократном осмотре выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д. 143), является <данные изъяты> кафедры истории ФИО1 (на платной основе) (л.д. 144).

По ходатайству стороны защиты судом были допрошены следующие дополнительные свидетели:

ФИО15 пояснил суду о том, что и он близкий друг Мириджаняна, охарактеризовал его как гостеприимного, спокойного доброго и интеллигентного человека. Ему неизвестно, чтобы Мириджанян сбывал наркотики, о том, что Мириджанян употреблял <данные изъяты> ему известно.

ФИО16, который показал, что он хорошо знает Мириджаняна, рос с ним в одном дворе, характеризует его положительно, как увлеченного человека, сочиняющего музыку. Ему неизвестно ничего об употреблении и распространении Мириджаняном наркотиков, если бы Мириджанян этим занимался, то он бы знал об этом.

Свидетель ФИО17, показал, что он знает Мириджаняна с 2003 года как спокойного уравновешенного человека. О том, что он употреблял наркотики ему неизвестно. ФИО34 ему рассказывал, что написал под давлением показания на Мириджаняна и его (ФИО33) попросили найти наркотики знакомые, которые оказались сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО18 показал о том, что он знает подсудимого с первого курса института, не замечал, чтобы он употреблял наркотики, лишних денег у него не было. Ему известно, что ФИО2 просили друзья найти наркотики, а он в свою очередь попросил Георга об этом.

Свидетель ФИО19 показал суду о том, что Мириджанян является сыном его супруги, он его знает 13 лет, положительно характеризует его, в их доме никто не курил, Мириджанян знает четыре языка, в деньгах не нуждался

ФИО20 – мать подсудимого исключительно положительно охарактеризовав сына, пояснила суду о том, что она гордится своим сыном, он очень образованный умный, порядочный, работал переводчиком, об употреблении им наркотиков ей ничего неизвестно.

Суд принимает во внимание <данные изъяты>

Суд принимает во внимание <данные изъяты>

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мириджаняна Геворга Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мириджаняну Г.А., до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мириджаняну Г.А.. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> вещества израсходовано в ходе поведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; Денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> (квитанция ), по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы, в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова