грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                   08 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитников – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2 357 и ордер № 1 126 от 23 мая 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов (в защиту Белекова Р.А.),

адвоката Мосолова С.А., представившего удостоверение № 7 045 и ордер № 599 от 04 мая 2011 г. Московской межрайонной коллегии адвокатов (в защиту Корниенкова А.В.),

подсудимых Белекова Р.А., Корниенкова А.В.,

потерпевших Семина С.В., Фролова П.С.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белекова Рината Абдухаликовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, работающего курьером в ООО «Искра», не судимого,

Корниенкова Александра Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обучающегося в ГОУ СПО Политехнический колледж , не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

установил:

Белеков Р.А., Корниенков А.В. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте Белеков Р.А., Корниенков А.В. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили роли. Увидев в руках прохожих имущество, Белеков Р.А., согласно отведенной роли, с целью подавления сопротивления со стороны прохожих должен был первым подойти и ударить одного из них и потребовать у него передачи имущества. Корниенков А.В. и неустановленный следствием соучастник должны были, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитить имущество у других прохожих, после чего совместно с Белековым Р.А. скрыться с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Белеков Р.А., Корниенков А.В. и неустановленный следствием соучастник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, во исполнение совместных преступных намерений, действуя совместно и согласованно, встретив возле <адрес> по <адрес> <адрес> ФИО10, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, с которыми были незнакомы, и, увидев у них имущество, решили открыто похитить его, применив при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, Белеков Р.А., согласно отведенной ему роли в преступной группе, с целью подавления воли указанных лиц к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО8, а именно: нанес ему удар кулаком в область лица, причинив травматическое повреждение коронки 1-ого зуба верхней челюсти справа, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта м/ от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Испугавшись, ФИО8 и ФИО9 убежали. В продолжение преступного умысла Белеков Р.А. подошел к ФИО10 и нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль, и потребовал отдать ему гитару марки «<данные изъяты> стоимостью 45 000 рублей, в чехле, стоимостью 1 000 рублей. При этом он пытался вырвать из рук ФИО10 гитару в чехле, но ФИО10, несмотря на наносимые ему удары, убежал вместе с принадлежащим ему имуществом. В это время Корниенков А.В. и неустановленный соучастник подвергли избиению ФИО6, нанеся удары руками и ногами по голове и туловищу, от которых тот упал, после чего продолжили избивать ФИО6, и, окончательно подавив его волю к сопротивлению, открыто похитили гитару марки «<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей, в чехле для гитары, стоимостью 1 000 рублей, в котором также находились гитарный ремень, стоимостью 2 500 рублей, гитарный шнур стоимостью 1 200 рублей, два стреплока, стоимостью 400 рублей каждый, плеер «<данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, чем причинили ФИО6 материальный ущерб в сумме 61 500 рублей, после чего совместно с Белековым Р.А. с места совершения преступления скрылись.

По окончании предварительного следствия Белеков Р.А., Корниенков А.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Белеков Р.А., Корниенков А.В. заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что не смогут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Белеков Р.А., Корниенков А.В. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Белековым Р.А., Корниенковым А.В., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой их освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Белекова Р.А., Корниенкова А.В. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует их действия с учетом положений ст. 10 УК РФ по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О наличии предварительного сговора между Белековым Р.А., Корниенковым Р.А. и неустановленным соучастником на совершение грабежа указывает то, что договоренность состоялась между ними до начала непосредственного выполнения объективной стороны преступления, а также одновременность и согласованность их действий. Преступление является оконченным, поскольку они, завладев имуществом ФИО6, получили реальную возможность им распорядиться. Преступление совершено с прямым умыслом, так как из обстоятельств совершения преступления очевидно, что Белеков Р.А., Корниенков А.В. и неустановленный соучастник осознавали, что изымают имущество в присутствии потерпевших, предвидели, что тем самым будет причинен ущерб, и желали этого, руководствуясь в своих действиях корыстным мотивом. Насилие, примененное к потерпевшим, явилось именно средством преодоления сопротивления с их стороны с целью получения возможности беспрепятственно завладеть и впоследствии распорядиться похищенным имуществом.

При определении вида и размера наказания Белекову Р.А. и Корниенкову А.В. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких корыстных преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в форме соисполнительства, мнения потерпевших, просивших суд не назначать строгое наказание в связи с возмещением имущественного ущерба и морального вреда родственниками Корниенкова А.В., сведения, характеризующие личности подсудимых, которыми располагает суд при вынесении приговора.

Белеков Р.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снят с диспансерного наблюдения в связи с отсутствием регистрации в <адрес> и <адрес>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вырос в многодетной семье.

Корниенков А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется положительно, в команде МФК ЦСКА-дубль, за которую он выступал в ДД.ММ.ГГГГ гг. характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в ГОУ СПО Политехнический колледж мастером производственного обучения. Корниенков А.В., обучаясь в колледже с ДД.ММ.ГГГГ г., зарекомендовал себя с положительной стороны: поведение примерное, занятий без уважительной причины не пропускал, в коллективе пользовался авторитетом, проживает в полной благополучной семье.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белекову Р.А., учитывает то, что он вырос в многодетной семье, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корниенкову А.В., учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы и в МФК ЦСКА-дубль, а также возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белекову Р.А., Корниенкову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку по ходатайству подсудимых уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Белекова Р.А. и Корниенкова А.В. и условия жизни их семей, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что наказание каждому из них должно быть связано с реальным лишением свободы.

C учетом семейного и имущественного положения подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначать Белекову Р.А., Корниенкову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как это повлияет на материальное благополучие семей подсудимых. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимым местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Белекова Рината Абдухаликовича и Корниенкова Александра Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белекову Р.А., Корниенкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Белекову Р.А., Корниенкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гитару марки «<данные изъяты>» в чехле, гитарный ремень, гитарный шнур, два стреплока, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, гитару марки «<данные изъяты>», чехол для гитары, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, оставить по принадлежности, лист формата А4 с перепиской – хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Т.Е. Сушина