разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                   23 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитника – адвоката Корниловой М.Н., представившей удостоверение № 10 755 и ордер № 32 от 11 мая 2011 г. Московской коллегии адвокатов «Интер-Право»,

потерпевшего Богатого А.М.,

подсудимого Алиева А.Я.о.,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Аламдара Ягуба оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Алиев А.Я.о. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Алиев А.Я.о. и неустановленные соучастники, из корыстных побуждений, договорились между собой совершить разбойное нападение на магазин <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, с целью завладения находящимися в данном магазине денежными средствами под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, для чего разработали план нападения, предусматривающий использование в качестве оружия предмета, похожего на пистолет, и распределили роли. Так, Алиев А.Я.о. должен войти в помещение указанного магазина, и, угрожая предметом, похожим на пистолет, сотрудникам магазина, похитить денежные средства из кассы. Неустановленные соучастники, в соответствии с распределением ролей, должны были ожидать Алиева А.Я.о. в неустановленной автомашине недалеко от магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Алиева А.Я.о. в случае обнаружения их преступных действий.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут Алиев А.Я.о. совместно с соучастниками, во исполнение достигнутой договоренности, на неустановленной автомашине прибыли к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В то время, как неустановленные соучастники остались ожидать Алиева А.Я.о. в автомашине, он вошел в помещение данного магазина и направил заранее приготовленный и привезенный с собой предмет, похожий на пистолет, используемый им в качестве оружия, на сотрудника магазина ФИО16 угрожая тем самым применением в отношении Богатого А.М. насилия, опасного для жизни и здоровья. Увидев, предмет, похожий на пистолет, ФИО15 воспринял его как реальную угрозу жизни и здоровью, после чего Алиев А.Я.о., действуя согласно своей роли, с целью достижения своих преступный намерений, продолжая направлять предмет, похожий на пистолет, на ФИО5, потребовал от того передачи денежных средств. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Алиев А.Я.о. выбежал из помещения магазина, однако, успев передать деньги неустановленным соучастникам, находящимся в автомашине, сесть в данную автомашину не успел, так как был задержан ФИО17

         Подсудимый Алиев А.Я.о. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь у станции метро <адрес> <адрес>, остановил автомашину темно-вишневого цвета марки <данные изъяты> и попросил водителя отвезти его домой в район <адрес> <адрес>. Примерно в 15 часов этого дня он выпил 350-400 гр. коньяка. В автомашине находились водитель и пассажир, сидевший на переднем пассажирском сиденье. Оба были армянами. Он сел на заднее пассажирское сиденье. По дороге водитель автомашины попросил его отвезти домой пассажира – молодого парня лет 28. Водителю было лет 40. Он очень хотел пить, но так как у водителя и второго пассажира воды не оказалось, попросил остановиться у магазина. Водитель остановил автомашину у магазина. Как он понял, недалеко от этого магазина проживал пассажир автомобиля. Он зашел в магазин <данные изъяты> и купил одну бутылку воды. С собой у него были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей мелкими купюрами. Он попросил продавца магазина, которым как он позже узнал, оказался ФИО5, поменять ему мелкие денежные купюры на крупные. Пока ФИО5 пересчитывал деньги, он осматривал витрины. Решетка, уходящая вниз, не была закрыта. ФИО5 положил его деньги под прилавок и достал из кассы купюры по 1 000 рублей. Взяв деньги на руки, он вышел из магазина к автомашине и подошел к ней слева. Стекла автомашины были тонированы, поэтому ФИО5 не мог видеть, что там находятся водитель и пассажир. Как он понял, ФИО5 подумал, что он пьяный. По пути к автомашине его кто-то схватил за воротник. Он подумал, что это собака, и упал, так как раньше уже оказывался в подобной ситуации. Как оказалось, его схватил ФИО5 В этот момент из автомашины вышел водитель, увидев которого, ФИО5 его отпустил. В свою очередь, он отпустил водителя и зашел в магазин, держа в левой руке 12 000 рублей. Эти деньги ФИО5 выхватил у него из рук и положил в свой карман. Одна купюра в 1 000 рублей порвалась. Половина осталась у него в руке, а половина упала на пол. ФИО5 также проверил содержимое карманов его брюк: там были документы, в том числе паспорт. Слева на нем была одета кобура с двойным ремнем, в левом кармане лежал телефон и зажигалка. Как он понял, ФИО5 искал деньги. Он не сопротивлялся, так как денег при себе больше не имел. В это время он увидел, что закрывается решетка, и положил кобуру на прилавок. Потом девушка, находившаяся в магазине, сбросила кобуру. ФИО5 потребовал, чтобы он ушел. Тогда он попросил вернуть его телефон с двумя сим-картами и деньги. В это время в магазин зашел мужчина, как он понял отец ФИО5, и два сотрудника милиции в звании прапорщик и сержант. Он рассказал им, что ФИО5 забрал у него деньги. Сотрудник милиции в звании прапорщик шлепнул его по лицу. Потом его привезли в ОВД. При себе у него были шариковые патроны от пневматического пистолета китайского производства, который он ранее выбросил из-за поломки. Этот пистолет имел рукоятку темно-серого цвета. Шариковые патроны он хранил в куртке, так как у квартирантов, проживающих в его квартире, есть ребенок. Опаздывая на встречу на ст. м. <адрес> он надел не ту куртку. Пистолет он купил ДД.ММ.ГГГГ выбросил в ДД.ММ.ГГГГ., а патроны и кобуру хранил.

         Суд огласил и исследовал на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания Алиева А.Я.о., данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, он приехал в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, остановив автомашину, в салоне которой находились двое ранее ему неизвестных армян. Он не помнит, зачем захотел пойти в этот магазин, может быть, чтобы купить воды, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. При себе у него был пневматический пистолет, выполненный под Макарова, и патроны - шарики для этого пистолета. Зайдя в магазин, он попросил продавца поменять ему деньги, мелкие купюры на крупные. Купив воды, он стал уходить из магазина. Когда он вышел из магазина, его догнал продавец и попросил остановиться, так как он якобы забрал лишние деньги. Продавец стал хватать его за куртку, отчего он упал, подскользнувшись на снегу. В это время из машины, на которой он приехал, вышли армяне, и направились к нему. Как он понял, они хотели разобраться в происходящем. В это время из кобуры, которая была одета под курткой, выпал пневматический пистолет. Он поднял пистолет, но в сторону продавца не направлял, а держал его в правой руке за рукоятку. Продавец потащил его обратно в магазин. В это время один из армян вырвал у него из руки пистолет, после чего уехал на автомашине с другим армянином. Продавец, пока тащил его в магазин, вырвал у него из руки денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Все это время продавец кричал, что он должен ему вернуть <данные изъяты> рублей, но он этих денег не брал. Когда он находился в магазине, продавец позвонил, и приехали сотрудники милиции. До приезда сотрудников милиции он говорил продавцу, чтобы тот внимательно пересчитал деньги. К автомашине он не подбегал и ничего армянам не отдавал (л.д. 75 - 79, 97 - 100).

В судебном заседании Алиев А.Я.о. пояснил, что показания, содержащиеся в протоколах его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, не соответствуют действительности, протоколы своих допросов он не читал, так как был избит сотрудниками милиции и подписал протоколы, поскольку боялся, что сотрудники милиции в противном случае могут его убить. Жалобы на действия сотрудников милиции он писал и передавал их следователю, но результаты рассмотрения жалоб ему неизвестны.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий, и его виновность объективно подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО5 ФИО18 данными на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал в ночном магазине <данные изъяты> Когда он уже собирался закрывать магазин, туда зашел незнакомый ему мужчина, как он узнал позже - Алиев А.Я.о. Они поздоровались. Алиев А.Я.о. прошел к одной из витрин магазина. Он в это время занимался кассой. Через несколько минут он, повернувшись в сторону Алиева А.Я.о., увидел, что в правой руке тот держит пистолет. Алиев А.Я.о. сказал ему: «Давай деньги», направив пистолет на него. Он испугался и отдал ему 15 000 рублей. Эти деньги лежали рядом с кассой и предназначались для оплаты привезенного в магазин товара. Взяв деньги, Алиев А.Я.о. направился к выходу из магазина, сделав сначала несколько шагов назад. Алиев А.Я.о. смотрел на него и держал пистолет в руке, обратив дуло пистолета в его сторону, после чего развернулся и стал удаляться. Он понял, что пистолет не боевой, и решил оказать Алиеву А.Я.о. сопротивление и забрать обратно деньги. С этой целью он перепрыгнул через прилавок и направился следом за ним. Недалеко от входа в магазин была припаркована автомашина марки <данные изъяты> к которой и направился Алиев А.Я.о. В машине сидели двое незнакомых мужчин. Передняя дверь автомобиля была приоткрыта. Алиев А.Я.о. подошел к ним и что-то передал. Он подбежал к автомобилю вплотную и видел, что за рулем сидел молодой парень лет 26, а рядом на пассажирском сиденье мужчина лет пятидесяти. Подбежав к Алиеву А.Я.о. сзади, он схватил его и потащил к магазину. В этот момент он увидел, что к нему приближается какой-то молодой человек, как он понял, один из сидевших в машине. Тот нанес ему удар по носу. Он тоже нанес данному молодому человеку удар, и тот ушел. Он продолжал тащить Алиева А.Я.о. к магазину. В это время подбежал другой мужчина лет 50-ти, как он понял, тоже из числа сидевших в автомашине, который стал тащить Алиева А.Я.о. в свою сторону. Ему все-таки удалось затащить Алиева А.Я.о. в магазин, но так как тот упирался, он вынужден был его ударить. Увидев это, другой мужчина резко ушел. В это время он услышал крики своей гражданской жены ФИО6, которая сначала сидела с ним в зале магазина, а потом ушла на склад. Как он понял, увидев происходящее, она стала звать на помощь людей. Пришел его отец ФИО7, после чего Алиев А.Я.о. предложил решить все без милиции. Во время задержания у Алиева А.Я.о. была надета кобура на ремнях, крепящихся на плечи.

Свои показания потерпевший ФИО19 подтвердил на очной ставке с подозреваемым Алиевым А.Я.о., проведенной на предварительном следствии (л.д. 80 - 86).

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что он является заведующим магазином <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где продаются продукты питания. ФИО5 работает в магазине сотрудником охраны. В конце ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонил ФИО5 и сообщил, что в магазине произошло разбойное нападение, в результате которого похищено <данные изъяты> рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен. Он приехал утром в магазин, магазин был закрыт. Со слов ФИО5 в магазин зашел мужчина с пистолетом. Рядом с магазином остановилась машина, в которой сидели еще двое мужчин. Ежедневный средний оборот товаров в магазине от 10 до 15 тысяч рублей в день. По результатам инвентаризации установлена недостача в <данные изъяты> рублей. Эти деньги предназначались для оплаты товара и лежали на столе рядом с кассой. Материально ответственным лицом в магазине были он и ФИО5 В ночное время в магазине обычно опускаются решетки, которые закреплены под потолком и установлены для обеспечения безопасности сотрудников магазина и предотвращения преступлений, связанных с хищением имущества и денежных средств. Видеонаблюдение в магазине отсутствует. ФИО5 также сообщил ему, что задержал нападавшего, однако тот успел передать деньги своим соучастникам и те скрылись.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ она пришла после работы к своему гражданскому мужу ФИО5 в магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Она стояла в подсобном помещении, муж сидел за кассовым аппаратом. В это время в магазин зашел мужчина, оказавшийся Алиевым А.Я.о., и вежливо поздоровался. Через секунду она увидела, что этот мужчина приставил в бок мужа кончик пистолета темного цвета и стал требовать деньги. В марках оружия она не разбирается. Муж достал деньги и передал Алиеву А.Я.о. Тот, вырвав деньги из рук ФИО7, опустил пистолет, который он держал в правой руке, и сразу быстрым шагом направился к входной двери в магазин и очень быстро скрылся из помещения магазина. Практически сразу после того, как Алиев А.Я.о. ушел, ФИО5 A.M. резко встал со стула у кассового аппарата и, перепрыгнув через холодильник, бросился за Алиевым А.Я.о. к выходу из магазина. Когда Алиев А.Я.о., забрав деньги, вышел из магазина, ФИО5 побежал за ним. Алиев А.Я.о. побежал к автомашине, припаркованной у магазина, в которой сидели двое мужчин, и что-то передал неизвестному, находящемуся в салоне. Но в этот момент к автомашине подбежал ФИО5, схватил Алиева А.Я.о. за заднюю часть ворота надетой на нем куртки и стал тащить последнего к магазину. Затем она увидела, что из машины вышли вышеуказанные двое неизвестных мужчин и направились быстрым шагом в сторону ФИО5 ФИО22 Она позвонила родственникам ФИО5, а потом выбежала через черный ход на улицу и стала звать людей на помощь. Алиев А.Я.о. хотел сесть в машину и уехать, но ФИО5 схватил его за плечо и потащил обратно в магазин. Всего преступников было трое. На Алиеве А.Я.о. была надета кобура. После задержания Алиев А.Я.о. сбросил кобуру и просил ФИО5 не вызывать сотрудников милиции, убеждая последнего в том, что денежные средства вернут. В магазине в потолке закреплены решетки с механизмом подъема и опускания, которые закрывают после окончания работы и при работе в ночное время. Когда Алиев А.Я.о. зашел в магазин, ФИО5 A.M. опустил решетку, преграждающую проход к холодильникам и витринам магазина. Не была закрыта лишь та решетку, которая находится напротив места кассира. Она очень испугалась за жизнь и здоровье ФИО5 ФИО23 так как поняла, что в случае не исполнения требований о передаче денежных средств Алиев А.Я.о. может убить его, и, учитывая, что пистолет был направлен в лицо ФИО12, она восприняла действия Алиева А.Я.о. как реальную угрозу жизни и здоровью ФИО5 A.M. Осмотрев помещение магазина, сотрудники милиции в проходе между холодильными аппаратами и витриной обнаружили кобуру.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по ОВД поступило указание выехать по адресу: <адрес> 8-я <адрес> горы, <адрес>, так как в магазине     «<данные изъяты> произошло разбойное нападение на кассира. По прибытию в магазин был задержан и доставлен в ОВД по району «Соколиная гора» <адрес> Алиев А.Я. В ходе личного досмотра у Алиева А.Я.о. обнаружены и изъяты шариковые патроны для пневматического пистолета. По факту изъятия шариковых патронов Алиев А.Я.о. пояснил, что шариковые патроны к пневматическому пистолету и сам пистолет он купил в феврале 2011 г. В магазине также находились две женщины и трое мужчины, среди них – ФИО5 и его отец.

        - показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила на мобильный телефон девушка сына и сообщила, что в магазине, где сын работает сотрудником охраны, произошло разбойное нападение. Придя в магазин, он увидел сына ФИО5, его девушку ФИО6 и сотрудников милиции. ФИО5 сказал, что Алиев А.Я.о. забрал в магазине деньги. Алиев А.Я.о. данный факт отрицал. Потом приехавшие в магазин сотрудники милиции предложили ему проехать в ОВД по району <адрес>, где в его присутствии и второго понятого в ходе личного досмотра Алиева А.Я.о. из левого кармана куртки, надетой на нем, были изьяты шариковые патроны для пневматического пистолета. Как пояснил Алиев А.Я.о., пневматический пистолет у него забрали незнакомые лица, которые подвозили его вечером ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям ФИО7, приведенным выше (л.д. 110 - 111).

- заявлением ФИО5 A.M. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> похитили денежные средства в сумме 15 000 руб. (л.д. 5),

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району «<адрес> ФИО9, о том, что по заявлению ФИО24 о разбойном нападении, по адресу: <адрес> задержан Алиев В.Я.о., причастность которого к совершению преступления установлена (л.д. 3 - 4),

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обнаружены и изъяты мобильный телефон с двумя СИМ-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты> и «<данные изъяты> плечевая кобура (л.д. 6 – 22),

- протоколом личного досмотра Алиева А.Я.о, в ходе которого у гр. Алиева А.Я.о. из левого кармана куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты шариковые патроны от пневматического пистолета (л.д. 24),

- протоколом выемки, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал кассовый чек, в котором указан остаток денежных средств в сумме 16 207 руб. 50 коп. в кассе магазина на момент совершения преступления (л.д. 57 - 59),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кассовый чек, кобура, мобильный телефон с двумя СИМ-картами, шариковые патроны от пневматического пистолета (л.д. 124 - 125),

- вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела; кобура, шариковые патроны от пневматического пистолета (л.д. 128),

- заключением баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу шарики в количестве 171 штуки являются сферическими пулями ПС-4,45А к пневматическому оружию калибра 4,5 мм, боеприпасами не являются, для производства выстрелов пригодны (л.д. 118 - 121).

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Алиева А.Я.о. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 15 минут установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 200).

Таким образом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, собранные по делу доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Алиева А.Я.о. в инкриминируемом ему преступлении.

Исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства: показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, вещественные доказательства, документы, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для разрешения дела, так как они получены в соответствии с требованиями закона и содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела.

Экспертное заключение, приведенное выше, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Данное заключение оформлено надлежащим образом, содержит научно обоснованные исследовательские части и выводы, которые не противоречат друг другу и другим доказательствам. Выводы экспертов представляются ясными и понятными, а потому суд признает заключение эксперта в качестве допустимого доказательства и кладет его в основу приговора.

Доводы подсудимого Алиева А.Я.о. о непричастности к преступлению, отсутствии предварительного сговора с неустановленными соучастниками, оговоре его потерпевшим ФИО5 и применении физического насилия со стороны сотрудников милиции, тщательно проверялись судом и не нашли своего подтверждения.

В частности потерпевший ФИО5 на предварительном и судебном следствии последовательно и полно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Какие-либо основания для оговора потерпевшим подсудимого не установлены судом, так как ФИО5 и Алиев А.Я.о. ранее знакомы не были и ни в каких отношениях не состояли. В ходе предварительного и судебного следствия потерпевший давал последовательные показания о том, что примененная к нему угроза в виде демонстрации обращенного на него предмета, похожего на пистолет, явилась средством к достижению цели на совершение разбойного нападения, а также о том, что Алиев А.Я.о. и неустановленные соучастники действовали совместно и согласованно.

При проведении очной ставки с Алиевым А.Я.о. потерпевший дал аналогичные показания, подтвердив установленные судом обстоятельства.

Суд не имеет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО10, поскольку данные лица перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для их оговора подсудимого судом не установлено. Потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО6 в полном объеме подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, пояснив, что, давая показания следователю, события помнили лучше. Показания потерпевшего и свидетелей не противоречат друг другу, отражают обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, приведенными в приговоре, а потому суд кладет вышеуказанные доказательства в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Алиева А.Я.о., данные им в ходе судебного следствия, о том, что показания, содержащиеся в протоколах его допросов на предварительном следствии, он подписал, не прочитав их, суд не принимает во внимание, поскольку в протоколах всех следственных действий, проведенных с участием Алиева А.Я.о., имеются его подписи и записи об отсутствии замечаний и дополнений. Алиев А.Я.о. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом виновным себя Алиев А.Я.о. не признавал. Кроме того, в случае нарушения прав подсудимого сотрудниками милиции и совершения ими противоправных действий в отношении него, у подсудимого и защитника имелась реальная возможность обжаловать такие действия в установленном законом порядке, однако этим правом ни подсудимый, ни защитник не воспользовались на всем протяжении предварительного расследования.

С учетом изложенного суд признает показания подсудимого Алиева А.Я.о., данные на предварительном следствии и в судебном заседании, не достоверными, так как они опровергаются доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия, которые проверены в судебном заседании и приведены в приговоре.

Представленные стороной обвинения доказательства бесспорно свидетельствуют о доказанности виновности Алиева А.Я.о. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку приведенные доказательства свидетельствуют о наличии у Алиева А.Я.о. и неустановленных соучастников умысла на совершение именно разбойного нападения. Действия Алиева А.Я.о. и его соучастников носили целенаправленный и согласованный характер, каждый из них действовал согласно отведенной ему роли, и их сознанием охватывалось способствование друг другу в достижении единой цели - хищение денежных средств <данные изъяты> с угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, с использованием предмета, в качестве оружия. При этом Алиев А.Я.о. принимал непосредственное участие в разбойном нападении. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные действия подсудимого и неустановленных соучастников, направленные на достижение единого результата, сам способ совершения преступления с распределением ролей, требующий предварительной подготовки и совместной договоренности. Данных о том, что используемый Алиевым А.Я.о. в качестве оружия неустановленный предмет является заведомо негодным оружием или имитацией оружия не получено.

Поскольку разбой относится к формальному виду преступлений и считается оконченным с момента нападения, суд с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Алиева по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку данным законом низший предел санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ снижен с пяти лет до двух месяцев лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Алиев А.Я.о. совершил умышленное тяжкое групповое преступление, имеющее повышенную общественную опасность. Санкция ст. 162 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Алиев А.Я.о. ранее судим, имеет двух малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, ущерб не возместил, преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, страдает рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетних детей и состояние его здоровья.

В соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Алиева А.Я.о. наличие опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Указанное обстоятельство суд на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего ФИО5, который просил назначить Алиеву А.Я.о. наказание, предусмотренное законом, суд приходит к выводу о том, что Алиев А.Я.о. заслуживает наказание в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом семейного и имущественного положения Алиева А.Я.о. суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Алиеву А.Я.о. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как он осужден за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами, разрешен судом в соответствии со ст. 81 и 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 309 УПК РФ,

приговорил:

          Признать Алиева Аламдара Ягуба оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алиеву А.Я.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Алиева А.Я.о. оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства: кассовый чек (л.д. 127) - хранить в материалах уголовного дела; кобуру, шариковые патроны от пневматического пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> <адрес> – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Т.Е. Сушина