кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                            17 июня 2011 года

Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение № 2 357 и ордер № 997 от 11 мая 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

подсудимой Локмановой А.М.,

при секретаре Смирновой А.И.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОКМАНОВОЙ АЛИИ МАНСУРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком в течение трех лет,

- ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных ДД.ММ.ГГГГ Московским городским судом) по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно с испытательным сроком шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, приговор мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен на самостоятельное исполнение,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Локманова А.М. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 25 минут до 17 часов 00 минут Локманова А.М., находясь в служебном помещении по адресу: <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, зашла в служебный кабинет, откуда из шкафа тайно похитила сумку ФИО5, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, стоимостью 2 500 рублей, с денежными средствами в размере 6 000 рублей, золотым браслетом, стоимостью 3 500 рублей, золотым перстнем, стоимостью 2 500 рублей, а также паспорт, пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис, две сберегательные книжки, кредитная карта, доверенность, записная книжка на имя ФИО5 и результаты ее анализов, не представляющие ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в общей сумме 14 500 рублей.

Подсудимая Локманова А.М. виновной себя в совершении вышеописанных преступных действий признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе следствия и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что Локманова А.М. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Локмановой А.М., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой ее освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Локмановой А.М. суд считает установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения ФИО5, а также размера похищенных у нее денежных средств, суд считает, что в результате совершенной Локмановой А.М. кражи потерпевшей причинен значительный ущерб.

С учетом положений ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать действия Локмановой А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации».

    При назначении наказания Локмановой А.М. суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, суд принимает во внимание, что Локманова А.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, и мать – инвалида по зрению. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Локманова А.М. ранее судима, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, причиненный потерпевшей ущерб не возмещен.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимой наличие рецидива преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оценив совокупность смягчающих и отягчающих наказание Локмановой А.М. обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ее исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Локмановой А.М. менее строгого, чем лишение свободы наказания не имеется, альтернативные виды, по мнению суда, не смогут обеспечить реализации задач уголовной ответственности.

Суд не находит каких-либо исключительных оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Локмановой А.М. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Локманова А.М. совершила преступление в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, установленной приговором Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить условное осуждение и отсрочку отбывания наказания и назначить Локмановой А.М. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 296 – 299, 314 – 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Локманову Алию Мансуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74, ч. 5 ст. 82 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района <адрес>, и отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, назначенную приговором Балашихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам, назначить Локмановой А.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Локмановой А.М., отменить. Избрать в отношении Локмановой А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Локмановой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: видеозапись, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                           Т.Е. Сушина