покушение на открытое хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

представителя потерпевшей организации ООО «Евросеть Ритейл» ФИО3,

подсудимого Тишкевича А.Н.,

защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 552 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тишкевича Андрея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Тишкевич А.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть, покушения на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он (Тишкевич) зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития витринного стекла камнем, незаконно проник в помещение ООО «Евросеть Ритейл», расположенного по адресу: <адрес> вал <адрес>, строение 1, где во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которые спрятал в карман куртки надетой на нем, после его с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако, когда его действия были замечены свидетелем ФИО6, он (Тишкевич) осознавая, что его действия замечены последним, то есть носят открытый характер, и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, попытался скрыться с похищенным имуществом от свидетеля, однако, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же (Тишкевич А.Н.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 40 минут по 04 часа 03 минуты зная, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития витринного стекла камнем, незаконно проник в помещение ООО «Евросеть Ритейл», расположенного по адресу:. <адрес>, Измайловский вал д.2, стр.1, где во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Евросеть Ритейл», а именно: нетбук фирмы «<данные изъяты> рублей, нетбук фирмы «<данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Евросеть Ритейл» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Тишкевич А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и представителя потерпевшей организации ФИО3, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Тишкевича А.Н. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тишкевича А.Н.:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку, Тишкевич осознавал, что изымает имущество в присутствии свидетеля, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, и довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку, Тишкевич, тайно от окружающих проник в помещение ООО «Евросеть Ритейл», разбив витринное стекло и похитил имущество, принадлежащее ООО «Евросеть Ритейл».

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Тишкевич А.Н. не судим (л.д. 311-314, 362-363), ДД.ММ.ГГГГ, объявлен в розыск в <адрес> по ст. 380 ч.2 УК <адрес> (л.д. 364, 365, 378, 379, 380), был судим на территории <адрес>, на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 366), в кабинете инфекционных заболеваний поликлинике УЗ «Солигорская ЦРБ» на учете не состоит (л.д. 369), в материалах дела имеется протокол явки с повинной, согласно которому Тишкевич признался в совершении преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая общественную опасность совершенного Тишкевичем А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим на территории другого государства – <адрес>, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания, с учетом данных о его личности, в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию общего режима.

В связи с возникшей необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском ООО «Евросеть Ритейл» на сумму 19 240 (девятнадцать тысяч двести сорок) рублей, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкевича Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Тишкевичу А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тишкевичу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Тишкевичу А.Н. исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Тишкевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марок «<данные изъяты>», нетбук фирмы «Lenovo S 10-21(3G) находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшей организации ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности; кирпич прямоугольной формы, находящийся в камере хранения ОВД по району Соколиная Гора <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; видеозапись на компакт диске, хранящуюся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранения при материалах дела.

Признать за гражданским истцом – ООО «Евросеть Ритейл» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в десятидневный срок с момента подачи жалобы или получения копии жалобы или кассационного представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова