открытое хищение чужого имущества



                                                                          Уголовное дело

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

    подсудимого Исмаилова А. У.,

    защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 02079 АК № 19 КА «МГКА»,

    переводчика Ефимовой Б.М.,

    при секретаре Крыловой А.В.,

    без участия потерпевшей ФИО2

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Исмаилова Афтандила Урбаевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

            УСТАНОВИЛ:

    Исмаилов А.У. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Исмаилов А.У., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, подошел к гражданке ФИО2, после чего из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ФИО2 множественные удары, руками, ногами по голове и туловищу, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровью и причинив гр. ФИО2 физическую боль, и согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: параорбитальных гематом, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, а так же ушиб левой кисти, которые не причинили вреда здоровью,

затем Исмаилов А.У. обыскал карманы одежды потерпевшей, откуда открыто похитил принадлежащий гр. ФИО2 мобильный телефон «Nokia 5310» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате своих действий Исмаилов А.У. причинил гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Исмаилов А.У. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Исмаилов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, учитывая согласие прокурора, адвоката и потерпевшей ФИО2, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого. Исмаилова и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Исмаилова А.У. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку, Исмаилов А.У. осознавал, что изымает имущество в присутствии потерпевшей, но намеренно игнорировал данное обстоятельство, нанеся последней, телесные повреждения в виде параорбитальных гематом и ушиба левой кисти, которые согласно заключению эксперта м/4710, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Исмаилов А.У. не судим (л.д. 112-115), на учете в НД и ПНД не состоит(л.д.120,122), по месту работы в крестьянском хозяйстве характеризуется положительно в Р. Кыргыстан (л.д. 124).

Обстоятельством, смягчающим наказание Исмаилова А.У, суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, однако, учитывая общественную опасность совершенного Исмаиловым А.У. преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, в связи чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Афтандила Урбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исмаилова А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, в соответствии с рапортом о задержании, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Исмаилова Афтандила Урбаевича, в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон, договор на оказание услуг сотовой связи «Билайн», хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова