хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



                                                                    Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                                     22 февраля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Попова В.С.,

защитника адвоката Голоднюка А.В. представившего удостоверение № 97, ордер № 988 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Крыловой А.В.,

без участия потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попова Виктора Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, -

        УСТАНОВИЛ:

Попов В.С. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Попов В.С., имея умысел на хищение денежных средств КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) под видом получения кредита на автомобиль , ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) прибыл в автосалон ООО «ПремьерАвто», расположенный по адресу: <адрес>, в котором заключил договор купли-продажи автомобиля (идентификационный номер () <данные изъяты>

После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) он (Попов В.С.) внес в качестве первоначального взноса за автомобиль (идентификационный номер ) денежные средства в сумме <данные изъяты>. в кассу автосалона ООО «ПремьерАвто», с целью создания условий для осуществления своего преступного умысла – получения возможности предоставления ему (Попову В.С.) кредита в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), реализуя свой преступный умысел, он (Попов В.С.) в отделе кредитования КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (<адрес>), сообщил специалисту отдела автокредитования КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) ФИО6, неосведомленной о его (Попова В.С.) преступном умысле, о намерении приобрести автомобиль в кредит и для заполнения анкеты на предоставление кредита на покупку автомобиля (идентификационный номер () предоставил свои паспортные сведения, а для введения в заблуждение сотрудников КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), он (Попов В.С.) сообщил ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы. Затем он (Попов В.С.) подписал указанную анкету, подтвердив, что все сведения являются полными, достоверными, точными и обязуется незамедлительно уведомить Банк в случае изменения указанных сведений, после чего передал ее обратно специалисту отдела автокредитования КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) ФИО6, неосведомленной о его (Попова В.С.) преступном умысле, которая направила ее в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) (<адрес>) для проверки сведений и принятия решения о выдаче кредита. В результате проверки, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на основании сведений, предоставленных им (Поповым В.С.), принял решение о выдаче ему (Попову В.С.) кредита для оплаты части стоимости автомобиля ВАЗ-2123 (идентификационный номер () и страховой премии.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), после получения согласия на выдачу ему (Попову В.С.) кредита, им (Поповым В.С.) были подписаны предложения о заключении договоров, общие условия предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства, согласно которым между ним (Поповым В.С.) и КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) заключен кредитный договор о предоставлении ему (Попову В.С.) денежных средств на сумму <данные изъяты> коп. путем перечисления их на его (Попова В.С.) лицевой счет , открытый ДД.ММ.ГГГГ в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) на его (Попова В.С.) имя. Согласно условиям предложения о заключении договоров от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> руб. были использованы в качестве оплаты за автомобиль (идентификационный номер () путем перечисления их на расчетный счет автосалона ООО «ПремьерАвто» (юридический адрес: <адрес> место фактического нахождения: <адрес>, Б. <адрес> <адрес>) , открытый в ОАО АКБ «Автобанк-Никойл», а <данные изъяты> <данные изъяты> использованы для перечисления на расчетный счет ОСАО «Россия» в качестве оплаты страховой премии по страхованию транспортного средства. Кроме того, согласно подписанным им (Поповым В.С.) ДД.ММ.ГГГГ предложению о заключении договоров и общим условиям предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства, он (Попов В.С.) был обязан в течение пяти рабочих дней передать паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО), а также обязался не распоряжаться вышеуказанным автомобилем, передаваемым в залог КБ «Ренессанс Капитал», каким-либо способом.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) он (Попов В.С.), находясь в автосалоне ООО «ПремьерАвто», расположенном по адресу: <адрес>, получил автомобиль ВАЗ-2123 (идентификационный номер () вместе с документами на него.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), он (Попов В.С.), реализуя свой преступный умысел, прибыл в 4 отд. <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он (Попов В.С.) поставил, а затем в нарушение общих условий предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства, подписанных им (Поповым В.С.) ДД.ММ.ГГГГ, снял с регистрационного учета автомобиль ВАЗ-2123 (идентификационный номер (), после чего распорядился им по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам.

Кроме того, он (Попов В.С.), в нарушение общих условий предоставления кредитов в российских рублях на приобретение автомобилей российского и иностранного производства, подписанных им (Поповым В.С.) ДД.ММ.ГГГГ, не передал в КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2123 (идентификационный номер ().

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он (Попов В.С.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, он (Попов В.С.), путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств, принадлежащих КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) в сумме <данные изъяты>., причинив тем самым КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Попов В.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Попов) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником, поддержавшим своего подзащитного в суде, учитывая согласие прокурора и представителя потерпевшей организации ФИО5, который в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО7 и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Попова В.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба, поскольку ущерб превышает сумму <данные изъяты>

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Попов В.С. на момент совершения данного преступления не судим, на учете в НД, ПНД не состоит (т.2, л.д. 129, 130), по месту жительства жалоб и заявлений не поступало (т.2, л.д.133), проходил военную службу с 1996 по 1998 г. (т.2, л.д. 133), имеет двоих малолетних детей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д. 139, 140).

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном и чистосердечное признание вины ФИО7, а также наличие у него двоих малолетних детей.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО7 преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку, Попов В.С. после совершения данного преступления был осужден приговором Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей организации на сумму <данные изъяты> является обоснованным, поскольку, полностью подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного Попову В.С. приговором Измайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, назначить Попову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Попову В.С. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО7 под стражей по приговору Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшей организации удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Попова Виктора Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей организации – КБ «Ренессанс Капитал», сумму в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: документы, находящиеся в материалах дела, - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Е.В. Поспелова