Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Измайловского районного суда <адрес> Поспелова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Муругова А.Н.,
подсудимого Лазуткина А.А.,
защитника – адвоката Кашутиной Е.В., представившей удостоверение № 1089, ордер № 2401 АК №19, КА «МГКА»,
при секретаре Кузнецове Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазуткина Алексея Александровича, <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес>, по трем эпизодам ч. 1 ст. 191 УК РФ, приговоренного к одному году исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговорен к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено полностью не отбытое наказание по приговору Таганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев и 16 дней, с отбытием наказания в колонии – поселении, освобожденного из ИК-<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Лазуткин А.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лазуткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по не установленному следствием адресу, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диоцетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 2, 73 г., которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, что является особо крупным размером и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство в особо крупном размере он (Лазуткин А.А.) незаконно, в нарушение Федерального закона РФ № –ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, примерно до 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, где он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день, в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> А, каб №, в присутствии понятых, в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 00 минут в трусах, надетых на нем (Лазуткине А.А.), был обнаружен и изъят прозрачный целофановый сверток округлой формы с вышеуказанным наркотическим средством- смесью, весом 2,73 г., содержащим: героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Подсудимый Лазуткин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Лазуткин) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лазуткина и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лазуткин А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Лазуткин А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом <адрес>, по трем эпизодам ч. 1 ст. 191 УК РФ, приговоренного к одному году исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговорен к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено полностью не отбытое наказание по приговору Таганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев и 16 дней, с отбытием наказания в колонии поселении. Освобожденного из ИК-<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д. 98-100, 107, 110, 111, 120-123), по месту регистрации жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 117), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 113, 115, 124, 126), имеет ребенка 2003 года рождения - Лазуткина А.А. (л.д. 135).
Обстоятельством, смягчающим наказание Лазуткин А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка 2003 года рождения.
Поскольку Лазуткин А.А., ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенного Лазуткиным А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление Лазуткина возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и в действиях которого имеется рецидив преступлений.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазуткина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лазуткину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Лазуткиным А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,71 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> (квитанция №), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова