тайное хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Измайловского районного суда <адрес> Поспелова Е.В., с участием:

    государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3- класса Быстровой Е.А.,

подсудимых Полянина С., Ахмадалиева Д.Т.,

защитников адвокатов: Аршиновой Г.А. (в защиту Ахмадалиева Д.Т.), представившей удостоверение № 2357 ордер № 1351 АК № 19 КА «МГКА»,

Голоднюка А.В. (в защиту Полянина Сергея), представившего удостоверение № 988 ордер № 1350 АК № 19 КА «МГКА»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полянина Сергея, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ,

Ахмадалиева Давронбека Тулкуновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянин С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ахмадалиев Д.Т. виновен в совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах.

Полянин С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут, до 14 часов 15 минут, он (Полянин С.) находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внимание проживающего в квартире ФИО9, а также находящегося в гостях Ахмадалиева Т.Д. отвлечено и за его (Полянина С.) действиями никто не наблюдает, он (Полянин С.) действуя согласно своего преступного умысла, прошел в комнату, где из шкатулки расположенной у входной двери комнаты, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: кольцо без камней из красного и белого золота 585 пробы вес 2 гр., стоимостью <данные изъяты>, кольцо с фианитом из красного и белого золота 585 пробы вес 1,88 гр., стоимостью <данные изъяты>, кулон «подкова» без камней из красного золота 585 пробы вес 0,91 гр., стоимостью <данные изъяты>, кулон с изображением иконы «Божьей матери» без камней из красного золота 585 пробы вес 0,95 гр., стоимостью <данные изъяты>, цепочка «Сингапур» из красного золота 585 пробы вес 2,35 гр., стоимостью <данные изъяты>, браслет из красного золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, серьги (бижутерия) со вставками из трех камней с голубоватым оттенком, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>, после чего он (Полянин С.) с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Ахмадалиев Д.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он (Ахмадалиев Д.Т.) имея преступный умысел направленный на совершение сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, и находясь в помещении ломбарда ООО «Ломбард плюс» расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский Вал, <адрес>А стр. 1, достоверно зная о том, что у него (Ахмадалиева Д.Т.) и Полянина С. находятся ювелирные украшения, а именно: кольцо без камней из красного и белого золота 585 пробы вес 2 гр., кольцо с фианитом из красного и белого золота 585 пробы вес 1,88 гр., кулон «подкова» без камней из красного золота 585 пробы вес 0,91 гр., кулон с изображением иконы «Божьей матери» без камней из красного золота 585 пробы вес 0,95 гр., цепочка «Сингапур» из красного золота 585 пробы вес 2,35 гр., браслет из красного золота 585 пробы, серьги (бижутерия) со вставками из трех камней с голубоватым оттенком, похищенные Поляниным С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, из <адрес> расположенного по <адрес>, где проживает ФИО9, и реализуя свой преступный умысел он (Ахмадалиев Д.Т.) совместно с Поляниным С. передал на комиссию вышеуказанные украшения, при этом предъявив паспорт выданный на Полянина С. приемщик ломбарда – ФИО10 осмотрев ювелирные украшения серьги (бижутерию) вернул, а остальные украшения принял как лом выдав квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ, также передал денежные средства в размере <данные изъяты>. Вырученные денежные средства от сбыта ювелирных украшений он (Ахмадалиев Д.Т.) и Полянин С. поделили между собой. Таким образом, он (Ахмадалиев Д.Т.) совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые Полянин С. и Ахмадалиев Д.Т., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Полянин С. и Ахмадалиев Д.Т. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полянина С., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмадалиев Д.Т., по ст. 175 ч. 1УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Полянин С. согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы хроническими психическими расстройствами не страдает, обнаружена легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации об отставании его в психическом развитии, затруднениях в приобретении полноценных общеобразовательных знаний, девиантном поведении с побегами из школы, детского дома, бродяжничеством, отказом от посещения школы, в связи с чем он неоднократно лечился в психиатрической больнице, обучался во вспомогательной школе. Данное заключение подтверждается настоящим обследованием Полянина С., выявившим у него невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и общих представлений, конкретность мышления, трудности обобщения, неустойчивость эмоциональных реакций, при отсутствии грубых нарушений мнестико-интеллектуальной сферы, критических способностей, какой-либо психотической симптоматики. В период инкриминируемого деяния Полянин С. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Полянин С. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Полянин С. не нуждается (т. 1, л.д. 243-244). Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает Полянина вменяемым относительно совершенного им преступления.

Полянин С. не судим (т.1 л.д, 240, 250-252), состоит на учете в Андижанском областном ПНД Р. Узбекистан с 1996 года с диагнозом «Олигофрения в степени дебильности с эмоционально- волевой неустойчивостью», с 2003 года диагноз «Психопатоподобное поведение в быту) (т.1, л.д.243), на учете в НД не состоит (т.1, л.д.242), являлся воспитанником детского дома, где обучался по вспомогательной программе, для детей со сниженным интеллектом, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.241),

Ахмадалиев Д.Т. не судим (т.1 л.д.259-261,) на учете в НД и ПНД не состоит (т.1 л.д. 255, 256), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 258).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Полянину С. и Ахмадалиеву Д.Т., суд признает их раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми Поляниным С. и Ахмадалиевым Д.Т. преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает Полянину С. и Ахмадалиеву Д.Т. наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянина Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ахмадалиева Давронбека Тулкуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полянину С. и Ахмадалиеву Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Полянину С. и Ахмадалиеву Д.Т. исчислять со дня заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кольцо выполненного из красного и белого золота 585 пробы, вес 2,00 гр.; кольцо выполненное из красного и белого золота с фианитом 585 пробы, вес 1,88 гр.; кулон в виде подковы, выполненного из красного золота 585 пробы, вес 0,91 гр.; кулон с изображением иконы «Божьей матери», выполненного из красного золота 585 пробы, вес 0,95 гр. и цепочки, выполненной из красного золота 585 пробы, плетение «Сингапур» вес 2,35 гр., находящийся на хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Е.В. Поспелова