тайное хищение чужого имущества



                                                               Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Измайловского районного суда <адрес> Поспелова Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, старшего советника юстиции Левшиной Е.В.,

подсудимой Мерсияновой А.Х.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988, ордер № 1459 АК №19 КА «МГКА»,

без участия потерпевшего ФИО4,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мерсияновой Алсу Хайдяровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

Мерсиянова А.Х. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мерсиянова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 50 минут, находясь в помещении ресторана «Восточный квартал», расположенного по адресу <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, убедившись, что ФИО6 спит и за её действиями не наблюдает, осмотрела содержимое карманов одетой на ФИО6 куртки, откуда тайно похитила, принадлежащую гражданину ФИО4 кредитную карту Сбербанка России, а так же посмотрела пин-код данной карты записанный на сотовом телефоне принадлежащем ФИО6, после чего, в продолжение выполнения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО4, она направилась в отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> бульвар, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 28 минут, сняла через банкомат, с вышеуказанной кредитной карты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр. ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>, с учетом комиссии за выполненные операции.

Подсудимая Мерсиянова А.Х. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Мерсиянова А.Х.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего ФИО4, который в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Мерсияновой А.Х. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мерсияновой А.Х. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной:

Мерсияновой А.Х. не судима (л.д. 89-91), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.92, 94), по месту жительства жалоб и заявлений от соседей и жителей не поступало (л.д.98),

Обстоятельством, смягчающим Мерсияновой А.Х. наказание, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины и учитывая, что Мерсиянова А.Х. впервые совершила преступление средней тяжести, которое не было направлено против личности, а причинило материальный ущерб потерпевшему, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно путем назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мерсиянову Алсу Хайдяровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мерсияновой А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Обязать Мерсиянову А.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Мерсияновой А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD диск с видеозаписью с камер видео наблюдения расположенных в банкомате «Сбербанка России» , отчет по счету кредитной карты (номер счета ), хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      Е.В. Поспелова