Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,
подсудимого Гасанова В.И.о.,
защитника адвоката Веряскиной А.И., представившей удостоверение № 11075, ордер № 155 АК №19, КА «МГКА»,
при секретаре Кузнецове Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гасанова Вугара Илахим оглы, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов В.И.о. виновен в совершении незаконного хранения оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гасанов В.И.о. незаконно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» № от ДД.ММ.ГГГГ, хранил в офисном помещении, расположенном на территории выставки - ярмарки «Вернисаж Измайлово», по адресу: <адрес> Ж, стр. 34, до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (то есть до момента его задержания) огнестрельное оружие и боеприпасы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, в том числе: автомат, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относится к автомату конструкции Калашникова, модели АКС-74У, №, 2007 года выпуска и является ручным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, изготовлен промышленным способом и для производства выстрелов пригоден, с магазином, являющимся составной частью автоматов конструкции Калашникова калибра 5,45 мм и основной частью оружия не являющимся; тридцать патронов, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, являются штатными боеприпасами к 5,45 мм автоматам и пулеметам Калашникова, а также к другому огнестрельному оружию с аналогичными патронником, к стрельбе пригодны, пистолет Конструкции Макарова ПМ серийный номер АГ 16 5 1954 г.в., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, отечественного производства, пригоден к производству выстрелов, с магазином, являющимся составной частью пистолета и основной частью оружия не являющимся; восемь патронов, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным пистолетным патронам к пистолету конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм и являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кипарис», «1111-90» и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, к стрельбе пригодны; автоматический пистолет конструкции Стечкина (АПС) серийный номер ЯТ 1365, 1954 г.в., согласно заключения эксперта №, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, является нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, отечественного производства, пригоден к производству выстрелов, с магазином, являющимся составной частью пистолета и основной частью оружия не являющимся; двадцать восемь патронов калибра 9 мм, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9 мм патронам «Парабеллум» (9x19) и относятся к штатным боеприпасам к 9 мм пистолетам конструкции «Парабеллум», «G1 ok», «Вальтер Р-38», «Маузер», и другому нарезному оружию калибра 9 мм под данный патрон, для производства выстрелов пригодны, и магазин, являющийся составной частью пистолета «GLOCK-17» и к основным частям не относится; пистолет «GLOCK-17» № KXV 749, согласно Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относится к 9-мм пистолету «GLOCK-17» и является короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием, пригоден для производства выстрелов, с магазином, являющимся составной частью пистолета «GLOCK-17» № KXV 749 и к основным частям не относящимся; тринадцать патронов калибра 9 мм, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9 мм патронам «Парабеллум» (9x19) и относятся к штатным боеприпасам к 9 мм пистолетам конструкции «Парабеллум», «GIok», «Вальтер Р-38», «Маузер», и другому нарезному оружию калибра 9 мм под данный патрон, для производства выстрелов пригодны; два предмета цилиндрической формы, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, являются устройствами для бесшумной стрельбы (глушителями), изготовлены самодельным способом с применением промышленного оборудования и оружием не являются; патрон, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относится к стандартному 7,65-мм патрону «Браунинг» и является штатным боеприпасом к пистолетам «Браунинг» мод. 1900 г., пистолетам-пулеметам «Скорпион» и другому огнестрельному оружию имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригоден; патрон, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартному 9-мм патрону Парабеллум и является штатным боеприпасом к пистолетам «Parabellum», «Walther P.38», «CZ-75», «Astra», пистолетам-пулеметам «Schhmeisser MP-38, МР-40», «Usi» и другому огнестрельному оружию имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригоден; патроны в количестве 16 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9-мм патронам «ПМ» и являются штатным боеприпасами к пистолетам «Макарова» (ПМ), «Стечкина» (АПС), пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и «Клин», и другому огнестрельному оружию имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 30 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 7,62-мм патронам к пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева «ТТ» и являются штатными боеприпасами к пистолетам «ТТ», «CZ-52», «М-57», пистолетам-пулеметам «ППС», «Ш1Ш», «ППД» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 7 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9-мм патронам Парабеллум и являются штатными боеприпасами к пистолетам «Parabellum», «Walther Р.38», «CZ-75», «Astra», пистолетам-пулеметам «Schhmeisser MP-38, МР-40», «Usi» и другому огнестрельному оружию имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 4 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9-мм патронам «ПМ» и являются штатным боеприпасами к пистолетам «Макарова» (ПМ), «Стечкина» (АПС), пистолетам- пулеметам «ГШ- 90», «Кипарис» и «Клин», и другому огнестрельному оружию, имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 19 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 9-мм патронам «ПМ» и являются штатным боеприпасами к пистолетам «Макарова» (ПМ), «Стечкина» (АПС), пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и «Клин», и другому огнестрельному оружию, имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 70 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, относятся к стандартным 7,62- мм патронам к пистолету образца 1930-1933 гг. конструкции Токарева «ТТ» и являются штатными боеприпасами к пистолетам «ТТ», «CZ-52», «М-57», пистолетам-пулеметам «ППС», «ШТШ», «ППД» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник, к стрельбе пригодны; патроны в количестве 30 штук, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, являются штатными боеприпасами к 5,45 мм автоматам и пулеметам Калашникова (АК-74, АКС-74У, РПК-74), а так же к другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, к стрельбе пригодны; три магазина вместимостью 8 патронов, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, являются составной частью пистолета «Макарова» и основной частью оружия не являются; магазин вместимостью 20 патронов, согласно заключения эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, является составной частью пистолета «Стечкина» и основной частью оружия не является; магазин вместимостью 17 патронов, согласно заключению эксперта 23 от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего судебно-баллистическую экспертизу, является составной частью пистолета «GLOCK» и основной частью оружия не является.
Подсудимый Гасанов В.И.о. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Гасанова В.И.о. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение оружия и боеприпасов.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как следствием не установлено время и место приобретения боеприпасов и оружия.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Гасанов В.И.о. не судим (т.2, л.д. 385-386), на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.371-372, 373-374), при однократном осмотре признаков психического заболевания не выявлено (л.д. 383), имеющего несовершеннолетних детей - дочь Гасанову Айтен Вугар кызы ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сына - Гасанова Азера, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.2 л.д. 387-390), состоит в официальном браке (т.2, л.д. 391-392).
Обстоятельством, смягчающим наказание Гасанову, суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двои несовершеннолетних детей, однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Гасановым преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасанова Вугара Илахим оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гасанову В.И.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Гасанову В.И.о.- с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомат, конструкции Калашникова, модели АКС-74У №, 2007 г.в. с магазином, тринадцать патронов, являются штатными боеприпасами к 5,45 мм автоматам и пулеметам Калашникова, а также к другому огнестрельному оружию с аналогичными патронником, пистолет Конструкции Макарова ПМ серийный номер АГ 1685 1954 г.в. с магазином, пять патронов, которые относятся к стандартным пистолетным патронам к пистолету конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм и являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кипарис», «ПП-90» и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, автоматический пистолет конструкции Стечкина (АПС) серийный номер ЯТ 1365, 1954 г.в., согласно заключения эксперта№ 18 от ДД.ММ.ГГГГ, с магазином; двадцать пять патронов калибра 9 мм, относящихся к стандартным 9 мм патронам «Парабеллум» (9x19) и относящихся к штатным боеприпасам к 9 мм пистолетам конструкции «Парабеллум», «Glok», «Вальтер Р-38», «Маузер», и другому нарезному оружию калибра 9 мм под данный патрон и магазин, являющийся составной частью пистолета «GLOCK-17», три пули и гильзы калибра 9 мм, поступивших с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; пистолет «GLOCK-17» № KXV 749, с магазином; десять патронов калибра 9 мм, относятся к стандартным 9 мм патронам «Парабеллум» (9x19) и относятся к штатным боеприпасам к 9 мм пистолетам конструкции «Парабеллум», «Glok», «Вальтер Р-38», «Маузер», и другому нарезному оружию калибра 9 мм под данный, патрон, оставшихся, из числа тринадцати патронов, после проведения экспертизой поступивших с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; три пули и три гильзы калибра 9 мм, оставшихся после проведения экспертизы и поступивших с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; тридцать один патрон калибра 9-мм, которые являются штатными боеприпасами к пистолетам «Макарова» (ПМ), «Стечкина» (АПС), пистолетам-пулеметам «ПП-90», «Кипарис» и «Клин», четыре патрона калибра 9 мм, которые являются штатными боеприпасами к пистолетам «РагаЬеИшп», «Walther Р.38», «CZ-75», «Astra», пистолетам-пулеметам «Schhmeisser MP-38, МР-40», «Usi» и другому огнестрельному оружию имеющему аналогичный патронник, девяносто пять патронов калибра 7,62-мм, которые являются штатными боеприпасами к пистолетам «ТТ», «CZ-52», «М-57», пистолетам-пулеметам «ППС», «ППШ», «ППД» и другому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, имеющему аналогичный патронник, поступивших после проведения экспертизы с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, двадцать пять патронов калибра 5,45 мм, которые являются штатными боеприпасами к 5,45 мм автоматам и пулеметам Калашникова (АК-74, АКС-74У, РПК-74), а также к другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, пять магазинов, являющихся составными частями пистолетов «Макарова», «Стечкина» и «GLOCK», 10 патронов, относящихся к стандартным калибра 5,6-мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТАЙФУН-5,6, пистолетам ВАЛЬТЕР Р-38, РР, PPIC, револьверам КОЛЬТ, и к другому огнестрельному оружию калибра 5,6мм с аналогичным патронником, семь патронов калибра 5.45-мм, относящихся к стандартным патронам «МПЦ» (7Н7) и являющихся штатными боеприпасами к 5,45 мм пистолетам «ПСМ», «Дрель», поступивших после проведения экспертизы с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оставшихся из числа тринадцати патронов, шестьдесят патронов калибра 9 мм (Р.А.), относящихся к травматическим патронам (патронам с резиновой пулей), пистолет № А 001415 с магазином; •пистолет № г.в. с магазином, находящиеся на хранении в ОСВ и МТИ № по <адрес>, семнадцать гильз калибра 5,45 мм оставшихся после проведения экспертизы и поступивших с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; два предмета цилиндрической формы, являются устройствами для бесшумной стрельбы (глушителями); три гильзы калибра 9 мм, поступивших с заключением эксперта Ш 17 от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет «1720 Р-08 PARABELLUM», с магазином, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать в <данные изъяты>. Москвы и поступить с ними в соответствии с приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кожаную куртку черного цвета, изъятую у Гасанова В.И.о., пакет, отрезок материи синего цвета с рисунком виде бабочек, на котором находилось оружие и боеприпасы, изъятый в ходе осмотра места происшествия, упакованный в желтый полиэтиленовый пакет; пакеты, в которых находился автомат, изъятый в ходе осмотра места происшествия, упакованные в белый полиэтиленовый пакет; две коробки, 7 подставок для патронов «колодки», ножницы, находившиеся в коробке с оружием, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упакованные в черный полиэтиленовый пакет; коробка и пакеты, в которых находились пистолеты и боеприпасы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упакованные в прямоугольную коробку, упакованную в синий полиэтиленовый пакет; шомпол (протирка для пистолета), изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в офисном помещении находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Поспелова