покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                18 июля 2011 года

         Измайловский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сушиной Т.Е., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора гор. Москвы Быковского А.В.,

подсудимого Губкина А.Г.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 1564 от 07 июля 2011 г. адвокатской конторы № 19 Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Юдаковой Л.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГУБКИНА АЛЕКСЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Таруcским районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Медынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Губкин А.Г. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Губкин А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, подъезд № 5, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14 и 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал ФИО5, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей стеклянный пузырек с жидкостью, объемом 4,4 мл, содержащей кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0,024 гр., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и входит в список I Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, Губкин А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства Малову И.В. и получения от него денежных средств был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес> в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанное выше наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Губкин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Губкин А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что Губкин А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, и, учитывая отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного Губкиным А.Г., а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, то есть для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Губкина А.Г.в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Губкина А.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как он незаконно продал стеклянный пузырек с жидкостью, содержащей наркотическое средство – жидкость, содержащую кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в пересчете на сухой остаток 0.024 гр., в распоряжение другого лица. При этом передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Губкин А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от стимуляторов (наркомания). Имеющиеся изменения психики у Губкина А.Г. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Губкин А.Г. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Губкин А.Г. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Губкин А.Г. не нуждается.

Оценивая заключение амбулаторной комплексной судебной психиатрической экспертизы в отношении Губкина А.Г., поведение подсудимого в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

При определении вида и размера наказания Губкину А.Г. суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положения ч. 3 ст. 66, ст. 68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, сведения, характеризующие личность, которыми располагает суд при вынесении приговора, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Губкин А.Г. ранее судим, виновен в совершении неоконченного тяжкого преступления, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра по поводу резидуально органического поражения головного мозга неясного генеза с выраженной психопатизацией личности и легкой интеллектуальной недостаточностью, по месту жительства в жилищно-коммунальный отдел жалоб не поступало, по месту жительства участковым уполномоченным милиции охарактеризован отрицательно, совершил преступление в состоянии опьянения, страдает бронхиальной астмой, имеет мать – инвалида третьей группы в связи с ампутацией ноги, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает состояние здоровья Губкина А.Г., полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, инвалидность матери.

На основании ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Губкина А.Г. опасного рецидива преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Указанное обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд, рассмотрев на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, вопрос о влиянии назначенного наказания на исправление Губкина А.Г. и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку считает, что назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо применение условного осуждения не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, а также положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что наказание Губкину А.Г. должно быть связано с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

          В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд при постановлении приговора разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303 – 309, 316 и 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Губкина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Губкину А.Г. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Губкину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – жидкость с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, объемом 3,2 мл, и сухой остаток массой 0,0057 гр., уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей (купюра эк 8962008) – вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.Е. Сушина