виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              03 августа 2011 года                                                                  г. Москва

Измайловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> Быстровой Е.А.,

подсудимого Евсеева С.С.,

защитника – адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение и ордер ЮК <адрес>,

при секретаре Смирнове И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Евсеева Сергея Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Евсеев С.С. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Так (Евсеев С.С.), имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, во исполнение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь около станции московского метрополитена «Первомайская», в нарушение требований Федерального закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта вещество массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 3 отдела ЭКЦ УВД по ВАО <адрес>, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которых ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также иным законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Данное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, он (Евсеев С.С.) незаконно, в нарушении названного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, к. З и где при личном досмотре в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Евсеев С.С. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, установленные в ходе предварительного следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Евсеева С.С. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 75, 77), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81), за время проживания жалоб от соседей не поступало / л.д. 79 /, имеет на иждивении двоих малолетних детей дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д. 82 – 83 /, и все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Евсеев С.С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом М.О. по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет (л.д. 71 - 73), имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая изложенное, а так же тот факт, что, согласно ст. 15 УК РФ, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначает Евсееву С.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда М.О. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, которым Евсеев С.С. осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет – исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 / двух / лет.

Обязать осужденного Евсеева С.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления названных органов, работать.

Меру процессуального принуждения Евсееву С.С. – обязательство о явке – оставить без изменения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Одинцовского городского суда М.О., которым Евсеев С.С. осужден по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения ОВД по району Измайлово <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                             Е.Л.Лаврова