тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                      16 декабря 2010 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Саидова А.А.,

защитника - адвоката Бородина А.В., представившего ордер № 9119, удостоверение № 1380 НО Столичная коллегия адвокатов,

потерпевшего Каджирхана М.К.,

представителя потерпевшего адвоката Ильина П.В., представившего удостоверение № 8499, ордер № 000208 АБ «Жидков и Жарова»,

переводчика Ахмедовой С.Х.,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саидова Акмала Акбаровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Саидов А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саидов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, в неустановленные следствием время и месте изготовил дубликаты ключей от складского помещения расположенного в здании ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> А, после чего в неустановленные следствием время и месте, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными лицами об осуществлении задуманного и, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с соучастниками подъехал на грузовой автомашине «Газель» , госномер к вышеуказанному зданию, где используя заранее изготовленные и имеющиеся при нем дубликаты ключей, открыл двери складского помещения , арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО1, то есть незаконно проник в хранилище, и, пользуясь тем, что его действия очевидцы не воспринимают, как преступные, загрузил совместно с соучастниками в указанную автомашину находящийся на складе товар – женские сумки в количестве штук, из них штук, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

общей стоимостью <данные изъяты> рубля, и оставшиеся сумки в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть всего на сумму <данные изъяты> рубля, и вывез с территории склада, то есть тайно похитил из складского помещения принадлежащее ФИО1 имущество, а именно женские сумки различных моделей, после чего с места происшествия с похищенным совместно с соучастниками скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

    Подсудимый Саидов вину признал полностью, в содеянном раскаялся и полностью подтвердил показания, данные им на следствии, оглашенные в суде о том, что он работал неофициально грузчиком в «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> А, уже примерно 5-6 лет на автомашине «Газель», госномер НН 199 (грузовая), которой управляет на основании рукописной доверенности на его имя от владельца автомашины). В «<данные изъяты> в подвальном помещении располагаются склады, на которых он работает уже несколько лет, возит разный товар. Одним из арендаторов является Касим, который торгует сумками (мужскими и женскими), которые хранит на этом складе. Он неоднократно помогал Касиму возить эти сумки на склад и со склада, поэтому знает точно, где он находится, как закрывается и как выглядят ключи от его склада (там два замка и два ключа). Склады охраняются сотрудниками охраны, которые располагаются в будке на верхней стоянке. Чтобы попасть на склад, у сотрудника охраны нужно взять ключ от ворот, ведущих в подвал к складам, а потом открыть сам склад ключом, который есть у каждого арендатора от своего склада (отдельного хранилища). Примерно один месяц назад он (Саидов А.А.) задумал совершить кражу со склада Касима. Он сам все придумал и решил выполнить. Ему удалось сделать дубликат ключа от склада Касима. В одном из складов (хранилищ) стоит тумба, на которой сверху лежат ключи. Он понял, что это ключи от разных складов. Когда в этот склад привозят товар, он стоит открытый. Он поймал момент, когда этот склад был открыт, но рядом никого не было, подошел к этой тумбочке, взял ключи от склада Касима (он знает, как они выглядят) и сделал на пластилин слепки. Его никто не видел. Потом он передал эти слепки одному специалисту, который изготовил для него сами ключи. Как теперь найти этого человека, он не знает и не знает его данных, их свел один общий знакомый, кто именно, уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ (это было воскресенье) днем он находился на рынке в Люблино. Он решил, что именно сегодня можно совершить кражу, так как знает, что в воскресенье вечером на складе точно никого не будет. В обеденное время он нашел на рынке в Люблино двоих грузчиков (он их не знает, по национальности они узбеки), которым предложил заработать по <данные изъяты> рублей каждому за погрузку товара. Они согласились. Он им ничего подробно не объяснял, в свои планы их не посвящал. Они договорились, что вечером они приедут к станции метро «Щелковская» <адрес>. Они приехали к метро «Щелковская», примерно в 20 часов с лишним, он приехал за ними на автомашине «Газель», на которой работает, и они вместе приехали к «Дельте» на склад. Примерно в 21 час, он один подошел к охраннику в будку (в тот вечер там дежурил охранник по имени «ФИО24», он уже давно там работает и хорошо знает его в лицо и по имени) и попросил его открыть ворота, ведущие в подвал к складам. Он (Денис) спросил его, где ФИО25 (арендатор склада), он (Саидов А.А.) ответил ему, что Касим находится в офисе в здании «<данные изъяты>», заполняет накладные на товар и должен скоро сам подойти, а они пока будут грузить товар. Охранник ему поверил, сходил с ним к воротам, открыл их и вернулся к себе в будку. Он открыл дверь склада Касима ключами (дубликатами), они точно подошли к замкам, и они стали грузить коробки с женскими сумками в «Газель». Через некоторое время (примерно 15 минут) в подвал зашел охранник Денис, который открывал ворота, и спросил, где Касим. Он снова сказал ему, что Касим вот-вот подойдет. Денис опять ушел. Они загрузили полную «Газель» коробками с сумками, всего поместилось примерно коробок. Потом он закрыл ворота, ключ отнес охраннику Денису, и они уехали со склада. Он отвез грузчиков обратно к метро «Щелковская», заплатил им за работу, и они уехали. Сам он на автомашине «Газель» поехал на <адрес>, где договорился встретиться с незнакомым ему мужчиной (русским), которого раньше не знал. Никаких данных этого мужчины он не знает, даже его имени. Около двух месяцев назад один его знакомый (не помнит, кто именно) дал ему номер телефона этого мужчины и сказал, что он берет любой товар. После того, как он (Саидов А.А.) отвез грузчиков к метро, он позвонил этому мужчине и сказал, что у него есть товар, приходи, посмотри. Мужчина сказал ему подъехать на <адрес>. Он приехал туда примерно в 22-23 часа ДД.ММ.ГГГГ и снова набрал его, он указал, где именно он стоит и что он на автомашине «Газель». Мужчина подошел примерно через 15 минут, они с ним поговорили, он сказал ему, что товар краденый, затем он сел за руль его машины и куда-то уехал. Он остался его ждать на том же месте. Мужчина приехал обратно на его машине примерно через 30 минут, все коробки уже были выгружены, машина была пустая. Он передал ему деньги <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей. Он при нем пересчитал деньги, было ровно <данные изъяты> рублей. После этого они с мужчиной разошлись, больше он его не видел. Куда он отвез коробки с сумками, он не видел. Номер телефона этого мужчины был у него в телефонной книжке на старом номере, на память он его не помнит. Полученные от продажи сумок деньги он все присвоил себе, все деньги потратил, прогулял. После совершения кражи, он больше в «<данные изъяты>» не приходил. Автомашину «Газель» (пустую), на которой он вывозил коробки с сумками, он в тот же вечер после совершения кражи, поставил на ранке «Сирень Балашихи» за МКАД, снял с нее госномера и забрал их с собой. Примерно через три дня он поехал к знакомому (другу его брата) по имени ФИО26, который проживает в дачном домике на садовом участке в <адрес>. У него на участке он оставил госномера (металлические пластины), которые снял с «Газели». Он не объяснял ФИО27, что это за номера и откуда они, а сказал просто «пусть пока у тебя полежат». ФИО28 ни о чем его не спрашивал. На участке ФИО30 также стояла его машина «семерка» ( госномер которая сломалась. ДД.ММ.ГГГГ вечером (точное время он не помнит) он поехал к ФИО29 на дачный участок, чтобы заняться ремонтом своей машины «семерки». Когда он зашел на участок его задержали сотрудники милиции. Он сразу понял, по какому поводу. Затем его доставили в ОВД, где он признался в совершении преступления – кражи сумок. Свою вину признает полностью, раскаивается, просит суд строго его не наказывать (л.д. 111-113, л.д. 116-118).

    Помимо собственного признания, виновность Саидова А.А. полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается кожгалантереей - сумками, Саидов ему помогал. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил заказ, он и его помощник подготовили его и закрыли склад. НА следующий день они стали считать товар и обнаружили, что товар пропал. Когда посмотрели запись, то увидели, что это Саидов Акмал украл товар. Ему причинен ущерб на сумму более <данные изъяты>. рублей, вернули только <данные изъяты> с товаром, он просит строго наказать подсудимого и возместить ему причиненный материальный ущерб и моральный вред.

    Показаниями свидетеля Шер А.Н.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО31), со своим двоюродным братом ФИО1 закрыл склад, на котором хранится принадлежащий ФИО1 товар. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на склад и обнаружил пропажу товара. Просмотрев видеозапись наблюдения, он увидел, что это сделал Акмал Саидов, который раньше с ними работал.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей:

    ФИО2, о том, что фактически он проживает по адресу прописки, указанному в анкетных данных. Работает в должности старшего смены в ЧОП «<данные изъяты> С», стаж работы в данной организации с <данные изъяты> года. С момента устройства на работу он работает на одном охраняемом объекте «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. На данном объекте дежурит по суткам. На смену они заступают по четыре человека, у всех сотрудников охраны свои посты. Его пост охраны располагается на верхней автостоянке, под автостоянкой располагаются складские помещения. У сотрудников охраны (на его посту) хранятся ключи от подвального помещения, в котором находятся склады. Всего в данном подвале 9 или 10 складов, точно сказать не может. Всех арендаторов этих складов он знает в лицо, некоторых знает по именам. Все арендаторы складов – нерусские. Чтобы попасть на склад, сначала нужно взять ключ от ворот у него, открыть общие ворота. Сами складские помещения закрываются на замки, ключи от которых есть у арендаторов. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на посту. ДД.ММ.ГГГГ утром и в течение дня на склад приходили многие арендаторы, кто именно был и в какое время, сказать не может, так как в течение дня они каждые два часа меняются постами. Вечером того же дня примерно в 21 час 30 минут он находился на посту на автостоянке, к нему подошел ранее знакомый молодой человек по имени ФИО32 (таджик), который в последнее время, как он видел, работал у одного из арендаторов склада по имени ФИО34, точное его имя назвать не может, ранее он с ним неоднократно виделся и разговаривал, хорошо знает его в лицо. ФИО33 арендует склад давно (возможно <данные изъяты> лет). Акмал попросил его открыть общие ворота склада и сказал, что они будут перевозить сумки. Он (ФИО2) видел, что Акмал приехал на автомашине «Газель» (кузов синего цвета, тент серого цвета), госномер не помнит, он часто видел его именно на этой машине, за рулем. В машине также находились еще два человека (нерусские), на которых он особо не обратил внимания. Его это не насторожило, так как обычно грузчики так и вывозят товар. Он переспросил у Акмала, где находится сам арендатор Касим, на что он ему ответил, что последний находится в офисе «<данные изъяты>», заполняет накладные на товар и должен скоро подойти. Он сходил к воротам, открыл их ключом и вернулся обратно на пост. На мониторах камер наблюдения он видел, что на складе эти трое вместе с Акмалом носят в машину коробки, арендатор так и не появился. Примерно через <данные изъяты> минут он решил сходить, посмотреть, что происходит на складе. Он спустился на склад и увидел, что коробки они носят из склада ФИО39, он знает, что там хранятся сумки. Он снова подошел к Акмалу и переспросил, где ФИО40, на что Акмал снова ему пояснил, что он сейчас должен подойти с минуты на минуту, и что ему (Акмалу) еще нужно передать ФИО38 ключи от склада. Когда он был рядом со складом, он осмотрел дверной замок и убедился, что он не взломан, в связи с этим никаких подозрений у него не возникло. Он вернулся на пост. Погрузка товара из склада в автомашину заняла примерно <данные изъяты> минут, точно время назвать не может, так как не обращал на это внимания. Далее, после того как весь товар был погружен в автомашину, он по мониторам камер наблюдения видел, как Акмал заходил в само здание «<данные изъяты>», и предположил, что он пошел отдавать ключи ФИО37 и забирать накладные, он успокоился и посчитал слова Акмала правдивыми, о том, что ФИО41 попросил его загрузить товар. Как Акмал открывал и закрывал склад, он не видел, но предполагает, что он использовал ключ, так как запирающий механизм замка двери склада был не поврежден. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что склад ФИО36 с сумками обокрали. Он пояснил, что приезжал водитель ФИО35 – Акмал, загрузил товар в автомашину «Газель» и увез.    Так как Акмала он знает в лицо, то сможет точно его опознать. Приметы Акмала: азиатской внешности, на вид <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, телосложение среднее, волосы черные короткие, глаза темные, форма лица – овальная, подбородок квадратный, с небольшой ямочкой, был одет в белую бейсболку, синюю футболку и черные спортивные штаны. Двоих других неизвестных, которые были вместе с Акмалом, он не сможет узнать, так как не рассматривал их и раньше не видел, чтобы запомнить (л.д. 91-93);

    свидетеля ФИО3 о том, в настоящее время он является беженцем и оформляет документы о предоставлении временного убежища на территории РФ. В России он находится с ДД.ММ.ГГГГ Он занимается торговлей, а именно на рынке в Абрамцево, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> МКАД, у него имеется торговая точка, он продает одежду и обувь. Среди его знакомых есть ФИО44 (полное имя его он не знает), он тоже афганец по национальности, но у него имеется гражданство РФ. Они познакомились через общих знакомых на рынке, где он работает, знакомы примерно с мая ДД.ММ.ГГГГ года, то есть недавно. Ему известно, что ФИО43 занимается скупкой и продажей разных товаров, а именно выступает как посредник при купле-продаже. Обычно ему показывают образец товара, он берет его и находит покупателя на данный товар, расчет также проводится через ФИО45, небольшой процент он оставляет себе за работу. Через Незара он раньше уже продавал товар (куртки), они с ним полностью рассчитались, так что долговых обязательств и претензий друг к другу не имеют. ДД.ММ.ГГГГ около 6 утра он открыл свою торговую точку. В районе обеда (точное время не помнит) он увидел, что по их ряду идут двое незнакомых ему таджика, один на вид <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, полного телосложения, коротко стриженные волосы темного цвета, без особых примет, второй примерно такого же возраста, но выглядел даже старше, высокий, худощавого телосложения, коротко стриженные волосы темного цвета, одежду не помнит. Этих таджиков он раньше на их рынке никогда не видел. Они предлагали продавцам купить у них сумки и показывали две сумки в качестве образцов: черную и белую. Они подходили ко всем подряд, дошли и до него. Таджики предложили купить у них сумки дешево, пояснили, что это остатки партии, всего <данные изъяты> сумок, которые они хотят продать, чтобы уехать домой. Обычно такой товар (остатки) действительно продают дешево. Таджики своих имен не называли и о себе ничего не сообщали. Он попросил их оставить образцы с тем, что завтра он даст им ответ. Они возразили, сказали, что ответ нужен сегодня и если у него есть покупатель, они прямо сейчас привезут все остатки сумок. Он позвонил ФИО42, сказал, что есть товар и спросил, сможет ли он найти покупателя. ФИО46 приехал примерно в 15 часов того же дня, посмотрел на сумки и сказал, что их можно продать. Еще таджики ему пояснили, что все сумки одного качества, но есть три расцветки, черная, белая и бежевая. Он прямо сразу при нем позвонил своему знакомому, который торгует на рынке в Лужниках <адрес>, у него обычно распродажи. Как он понял, тот согласился купить сумки. Незар договорился с ним, куда именно и когда привезти товар и договорился о цене. Через некоторое время таджики пришли узнать ответ, они договорились о цене, что он купит у них сумки по <данные изъяты> рублей за штуку. Сумки они должны были привезти на следующее утро. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они приехали на автостоянку около рынка Абрамцево, позвали его и стали выгружать сумки в коробках. Они приехали на грузовой автомашине «Газель» госномера он не запомнил, помнит, что кабина и кузов машины (тент) серого и синего цветов (что именно, какого цвета, не помнит). Они выгружали сумки, а он считал, сколько их всего. Коробок было <данные изъяты> штук. Коробки с сумками они не вскрывали, количество сумок было написано на самих коробках. В результате получилось не <данные изъяты> сумок, как таджики говорили в начале, а только <данные изъяты> штук, не считая двух сумок, которые они показывали, как образцы. Он заплатил таджикам деньги, и они уехали, с тех пор он их больше не видел. Коробки с сумками он перевез на тележке на свою торговую точку. Примерно в 09 часов или 09 часов 30 минут приехал ФИО47. Он приехал на своей автомашине «Сеат» синего цвета, номер не знает, машина довольно старая. Они загрузили в его машину коробки с сумками (они с трудом влезли, две коробки пришлось впихивать в машину) и ФИО50 поехал на рынок в Лужники <адрес>. Примерно в 13 часов он позвонил ему, спросил, доехал ли он. ФИО49 ответил, что он сейчас занят и перезвонит ему позже, больше ничего не сказал. Примерно в 15 часов ФИО48 позвонил ему сам, сказал, что приехал и попросил выйти на автостоянку около рынка. Он пошел к нему и увидел ФИО53 вместе с тремя незнакомыми ему молодыми людьми. Он подошел к ним. Незнакомые молодые люди представились сотрудниками милиции, предъявили удостоверения, потом задали ему несколько вопросов. Они спросили у него, откуда у него эти сумки, он рассказал все, как есть. Ему сообщили, что эти сумки краденные и их изъяли у ФИО52 (<данные изъяты> штук в коробках и две - образцы, которые остались у ФИО51, всего <данные изъяты> штук). Он не знал, что сумки краденные, иначе никогда не купил бы их, так как он знает, что это запрещено законом, а он уважает закон той страны, в которой сейчас живет. Позже он узнал, у кого были украдены эти сумки. Это оказался его земляк по имени Касим, он тоже афганец. Потом он звонил ему (ему дали телефон знакомые), и он рассказал ему, что у него похитили со склада товар – сумки, вывезли полную «Газель», около <данные изъяты> штук сумок. Он еще спросил его, сколько сумок ему привезли те таджики, он ответил, что там было совсем немного, <данные изъяты> коробок (л.д.207-209);

    свидетеля ФИО8, о том, что он является гражданином РФ с 2001 года. Фактически проживает по адресу временной регистрации: <адрес>. Он занимается торговлей, а именно покупает и перепродает оптом разные промышленные товары. Конкретного места реализации товара сейчас у него нет, он ездит по разным рынкам <адрес>. Ранее в течение 3-4 лет он занимался продажей сумок на рынке в Лужниках <адрес>, он в этом товаре разбирается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО54 (тоже афганец), ему известно, что он занимается розничной торговлей, у него на рынке в Абрамцево есть точка, где он продает одежду (футболки). Где проживает ФИО59 в настоящее время он не знает, они с ним знакомы давно, но не очень часто общаются. ФИО58 по телефону сказал ему, что он у кого-то купил остатки партии женских сумок (белого и бежевого цвета) и спросил, сможет ли он их продать, так как сезон продажи таких сумок заканчивается и реализовать их будет не просто. ФИО55 знает, что он разбирается в сумках, так как сам ранее их продавал. Он решил подъехать к нему, посмотреть, что за товар. В тот же день примерно через 40 минут он приехал на рынок в Абрамцево (расположенный около МКАДа недалеко от <адрес>). ФИО60 показал ему товар – образцы трех моделей сумок. Сумки из кожзаменителя, белого и бежевого цветов, российского производства, но фирмы точно назвать не может. Он решил взять эти сумки для их реализации на рынке в Лужниках <адрес>. Аман ему пояснил, что эти сумки ему принес один его знакомый, кто именно, он не сказал, а сам спрашивать он не стал, он не любопытный. Это остатки какой-то партии и их нужно реализовать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут он приехал на своей автомашине «Сеат Кордоба», госномер сине-зеленого цвета, которой управляет по генеральной доверенности более двух лет, на рынок в Абрамцево к ФИО56. Он загрузил картонные коробки с сумками в свою автомашину и оттуда сразу поехал на рынок в Лужники <адрес>. Всего было 18 коробок, в них 309 сумок, он пересчитал только коробки, а количество сумок написано на каждой коробке. За эти сумки он с ФИО57 не рассчитывался, он взял их под реализацию, то есть после продажи этих сумок выручка вернулась бы ФИО61. На рынок в Лужники он приехал примерно в 11 часов. Он остановился на автостоянке около рынка. В это время к нему подошли четверо человек. Они представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Затем они спросили его, что за коробки у него в машине, он ответил, что это сумки. Сотрудники попросили у него документы на этот товар, он ответил, что документов у него нет, так как это российский товар. Они спросили у него, откуда у него эти сумки, он ответил, что взял их у одного знакомого, затем они предъявили ему какой-то документ и сообщили, что данный товар краденный. Он об этом не знал. Коробки с сумками у него изъяли, все коробки не вскрывали, у него была открыта одна коробка, и было видно, что это действительно сумки. По поводу изъятия у него коробок с сумками, был составлен протокол, в котором он расписался. Он не предполагал, что эти сумки краденные, так как в такое время обычно бывает много остатков разного летнего товара, который продавцы спешат реализовать, чтобы не оставлять на складах, поэтому остатки партии этих сумок у него никакого подозрения не вызвали. Если бы он знал, что сумки краденные, то не стал бы с ними связываться (л.д. 126-128);

свидетеля ФИО4., о том, что в <адрес> он находится с ДД.ММ.ГГГГ года, русский язык знает хорошо, в услугах переводчика не нуждается. В настоящее время фактически проживает по адресу: МО <адрес>, СНТ <данные изъяты>», в дачном поселке в отдельном доме, вместе со своей семьей (женой и ребенком). Этот дом он снимает у знакомого ФИО5. Он сам также почти постоянно проживает там вместе с ними. Он проживает в этом дачном поселке второй год, местные жители его знают. Среди его знакомых есть Саидов Фархат, они дружат с детства, росли вместе. У Фархата есть младший брат Акмал. Он тоже приехал в <адрес>, иногда он проживал у них в дачном поселке. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он купил грузовую автомашину «Газель» госномер Р для работы (заниматься перевозками). Он приобрел автомашину у ФИО6, рассчитался с ней полностью, долговых обязательств перед ней не имеет. Она оформила на его имя генеральную доверенность сроком на один год. Когда эта машина ему не была нужна для работы он оставлял ее на автостоянке около рынка «» в <адрес>, около дачного дома он ее ставить не мог, так как в дачный поселок запрещено въезжать на грузовых машинах. Иногда эту машину у него брал для работы Акмал (он тоже подрабатывает перевозками), обычно он предупреждал его, что берет машину. Ключи и документы от машины хранятся у него дома, лежат на холодильнике. Акмал об этом знает и когда нужно, сам берет ключи и документы. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним на участок приехали незнакомые его молодые люди, три человека. Потом приехал их участковый. Они долго кого-то ждали, потом незнакомые ему молодые люди предъявили удостоверения, представились оперативными работниками, хозяину дома ФИО5 предъявили документ, на основании которого в их доме и на участке провели обыск. При проведении обыска, кроме сотрудников милиции и хозяина дома, присутствовали двое понятых. При обыске у него дома изъяли документы на грузовую автомашины «Газель» госномер , а именно свидетельство о регистрации транспортного средства и рукописную доверенность на имя Саидова Акмала. Также на садовом участке около дома на собачьей будке обнаружили номерные знаки (2 шт.) от этой автомашины. Эти знаки Акмал принес сюда за день или за два дня до обыска. Он сам положил их на участке, а ему пояснил, что снял эти номера, чтобы машину не эвакуировали с автостоянки. Его несколько удивило такое его поведение, ведь машина раньше всегда стояла там, но он не стал ничего по этому поводу спрашивать. Изъятое оперативники забрали с собой, также составили протокол обыска, в котором понятые, хозяин дома и он расписались. По поводу изъятого ему стали задавать вопросы, но он не смог ничего толком пояснить, так как не понимал ситуации. Через некоторое время на участок пришел Саидов Акмал. Оперативники задержали Акмала и после этого прояснили ситуацию. Акмал на данной автомашине «Газель» совершил преступление, а именно на этой машине он со склада вывез товар – сумки, принадлежащие афганцу ФИО63 на большую сумму. Он ничего об этом не знал, сам ФИО62 ему ничего не рассказывал, он даже не знал, что в тот раз он брал машину именно для этого. После Акмала на участок зашел Касим, афганец, у которого украли эти сумки. Он сам знает Касима почти год, так как тоже иногда подрабатывал у него, возил его товар на этой машине. Касим знал, где он живет и показал оперативникам. На дачном участке и дома он никаких сумок не видел и куда Акмал их дел, он не знает (л.д. 210-212);

свидетеля ФИО6 о том, что она является собственником автомашины (грузовая «Газель») госномер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Данную автомашину она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ году. У машины кабина синего цвета и кузов-тент (тканевый) серого цвета. Примерно один год назад она продала данную автомашину ФИО4 Муроду и оформила на его имя генеральную доверенность сроком на один год. Срок действия доверенности закончился в ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому она выдала ему рукописную доверенность на право управления данной автомашиной и также по его просьбе рукописную доверенность она написала на имя Саидова Акмала. Она собиралась снять машину с учета, чтобы ФИО4 Мурод (покупатель) мог оформить ее на себя, но в связи с большой занятостью на работе, пока не успела этого сделать. Фактически она этой автомашиной не пользуется. О том, что на данной автомашине было совершено преступление, ей ничего не известно. Впервые она узнала об этом от сотрудников милиции (л.д. 156-157);

свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным УР КМ ОВД по району Северное Измайлово УВД по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по району Северное Измайлово <адрес> поступило заявление от индивидуального предпринимателя ФИО1 (афганца по национальности), который занимается продажей сумок (мужских и женских) и поставляет их на различные рынки и магазины <адрес>, о совершении кражи принадлежащего ему имущества, а именно с охраняемого склада, расположенного в подвальном помещении здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>А, который он арендует, похищен товар – новые женские сумки, фирмы «<данные изъяты>», упакованные в коробки, всего более штук, общей стоимостью более <данные изъяты> рублей. В ходе работы по данному заявлению установлено, что на складе, откуда похищен вышеуказанный товар, ведется видеонаблюдение. В ходе производства выемки изъята видеозапись камер наблюдения, установленных на складе. Заявитель ФИО1 также сообщил, что он самостоятельно просматривал запись камер видеонаблюдения у сотрудников охраны «<данные изъяты>» и на записи увидел, как трое неизвестных выносят с его склада коробки с сумками и грузят их в автомашину «Газель» (грузовую). А еще он узнал в лицо одного из этих грузчиков по имени Акмал (таджик, более никаких данных о нем он не знает), который работает на данном складе. Акмал неоднократно помогал ему тоже перевозить его товар и знает, где находится арендуемый им склад, что там хранится и как он закрывается. Он с оперуполномоченными ФИО64Г. и ФИО20 просмотрели изъятую видеозапись. Так было установлено, что указанное преступление совершил некий Акмал совместно с двумя неизвестными, установлена внешность преступников. Через несколько дней потерпевший сообщил им, что от одного знакомого ему удалось узнать, что на вещевой рынок в Лужники должна поступить партия женских сумок и он предполагает, что это могут быть похищенные у него сумки. Для проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ утром они вместе с потерпевшим поехали на рынок в Лужники, где на автостоянке обнаружили старую легковую автомашину «<данные изъяты>» госномер зеленого цвета, в которой находились картонные коробки с эмблемой фирмы «Пекоф». Потерпевший посмотрел на коробки и на указанную на них маркировку (в том числе артикулы), сверил артикулы, чтобы убедиться, что данные сумки принадлежат ему, а также посмотрел одну из сумок из открытой коробки. Из данной автомашины они изъяли коробки с сумками в присутствии понятых. Всего изъято коробок, при изъятии они не вскрывали коробки, так как они были запакованы, и не пересчитывали сумки, на самих коробках было указано количество находящихся в них сумок, которых в общей сложности должно было быть штук. По поводу выемки коробок с сумками ими был составлен протокол. Изъятые сумки оказались только частью похищенного имущества. Водитель автомашины «Сеат» ФИО8, афганец по национальности, пояснил, что эти сумки он купил на рынке в Абрамцево около МКАДа для дальнейшей продажи на рынке в Лужниках <адрес>. О том, что эти сумки были похищены, он не знал. В дальнейшем, в ходе беседы с потерпевшим они пытались получить как можно больше информации о грузчике по имени Акмал для того, чтобы установить его местонахождение. Потерпевший смог вспомнить, что около одного года назад, когда он с Акмалом везли куда-то товар на машине, Акмал сам мимоходом показал ему место, где он жил в тот период. Точного адреса потерпевший не знает, но указал, что они проезжали дачный поселок в <адрес> и он визуально может показать это место. Они решили проверить данную информацию и с помощью потерпевшего установить адрес возможного нахождения преступника. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 18 часов они поехали в указанное потерпевшим место и прибыли в садоводческое товарищество СНТ «Металлург» <адрес>. В одном из дачных домиков проживали таджики. Они оставили потерпевшего ждать их в машине около участка, а сами зашли к ним на участок под видом новых сотрудников Балашихинского ОВД для знакомства с проживающими на обслуживаемой территории лицами. Там выяснилось, что проживающие в этом дачном домике люди знают Акмала, он иногда бывает у них, но в тот момент дома его не оказалось. Пока они ждали Акмала, на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, они провели обыск на дачном участке и в дачном домике с целью поиска похищенных сумок или иных предметов, которые могут повлиять на ход расследования. Сумок ни на участке, ни в домике не оказалось, но на участке на собачей будке они обнаружили две металлические пластины – госномера от автомашины . Он понял, что это снятые номера с грузовой автомашины «Газель», на которой Акмал вывез со склада сумки. Ранее потерпевший им сообщил, что Акмал работает на автомашине «Газель» с такими номерами, сам управляет этой машиной. Данные номера были ими изъяты. В дачном домике они обнаружили еще документы на эту автомашину (свидетельство о регистрации ТС и рукописную доверенность на имя Саидова Акмала Акбаровича), которые также изъяли. Самой автомашины «Газель» на участке и на прилегающей территории не было. По результатам обыска оперуполномоченный Гиляревский составил протокол, где указал обнаруженные и изъятые предметы и документы. Они остались ждать Акмала около домика. Примерно в часа им позвонил потерпевший, который сидел в машине за территорией участка (за забором) и сказал, что он сейчас видит Акмала, который подходит к участку. Когда Акмал зашел на участок, они его задержали. Судя по поведению Акмала, он сразу понял, по какому поводу его задержали. Затем они доставили его в ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, где он дал признательные показания. В связи с тем, что дачный участок, где они задержали Акмала, находится в <адрес>, а также учитывая дорожную обстановку в Москве и области (пробки) они добрались до отдела только после полуночи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119-121);

свидетеля ФИО9, чьи показания аналогичны по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 139-141);

свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 11 часов он вместе с другом ФИО11 Александром приехал на рынок в Лужники <адрес> (на станцию метро «Спортивная»), чтобы купить ему новый кошелек. Они шли через автостоянку, когда к ним подошли три незнакомых молодых человека. Они представились сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили их принять участие в качестве понятых при проведении выемки. Они с ФИО65 согласились и вместе с сотрудниками подошли к автомашине «Сеат Кордоба» сине-зеленого цвета (госномер не помнит на память, помнит, что машина старая). Машина была забита одинаковыми картонными коробками. Перед началом выемки сотрудник милиции пояснил им, что в данной автомашине находится краденное имущество – новые женские сумки в коробках, поэтому их необходимо изъять. Также при этом присутствовал незнакомый ему мужчина (похожий на араба), как он понял, это был водитель данной автомашины. Этому мужчине сотрудник милиции предъявил документ, разрешающий производство выемки у него данного товара, затем ему и его другу разъяснили их права, как понятых, мужчине (арабу) разъяснили его права. Коробки с сумками незнакомый мужчина выдал добровольно, то есть он сам их выгружал из своей автомашины. Из его машины выгрузили всего 18 одинаковых коробок, запечатанных скотчем. Одна из коробок была вскрыта, и им показали, что в данной коробке находятся женские сумки (в этой коробке были сумки бежевого цвета). В остальных коробках, как им пояснили, также находились женские сумки, только разных моделей и разное количество. Все коробки при выемке не вскрывали, пересчитали только общее количество коробок. На каждой коробке была нанесена маркировка (артикул) и также написано количество сумок в каждой коробке. Общее количество изъятых сумок в коробках не считали, так как это было бы затруднительно на автостоянке, а просто сложили количества, указанные на коробках. Получилось всего <адрес> сумок. В ходе выемки сотрудник милиции составил протокол, который они проверили, после чего подписали этот протокол. Через некоторое время ему снова позвонили из милиции (ОВД по району Северное Измайлово) и попросили, если у него есть свободное время, подойти в отдел, чтобы провести в его присутствии в качестве понятого осмотр изъятых сумок. У него было свободное время, и он снова вместе с другом ФИО11 Александром пришли в отдел, где следователь в присутствии их в качестве понятых, произвела осмотр коробок с сумками. Кроме них, в кабинете присутствовал потерпевший (хозяин сумок, гражданин Афганистана, который помогал вскрывать коробки), эксперт, который фотографировал коробки и сумки. Все участвующим пояснили их права и ответственность. Каждую коробку сначала осматривали и описывали, затем последовательно вскрывали, пересчитывали содержимое коробки (количество сумок) и затем описывали сумки (в каждой коробке находилось от 12 до 24 одинаковых сумок), некоторые сумки в разных коробках были одинаковой модели, отличались только цветом. После осмотра все сумки также упаковывались обратно в коробки. При пересчете сумок обнаружилось, что в двух коробках не хватает по одной сумке, то есть фактически в двух коробках было на одну сумку меньше, чем написано на коробках, в остальных коробках количество сумок совпадало с написанным. Таким образом, общее количество сумок получилось <адрес> штук. По данному поводу следователь составила протокол осмотра, в котором участвующие лица (в том числе он) расписались после проверки протокола. Еще через некоторое время его с другом снова пригласили в отдел для участия в качестве понятых при осмотре предметов. У них было свободное время, поэтому они пришли по просьбе следователя. Перед началом осмотра следователь снова разъяснила им их права в качестве понятых, затем пояснила, что проводится осмотр предметов и документов, изъятых в ходе обыска на дачном участке и в дачном домике (по этому же уголовному делу о краже сумок). Изъятые при обыске предметы и документы имеют значение для уголовного дела. Сначала им показали завернутый полиэтиленовый пакет белого цвета (оклеенный скотчем) с пояснительной надписью, затем в их присутствии следователь вскрыла этот пакет. В нем оказались госномера на автомашину (две металлические пластины) и документы на автомашину «Газель» (свидетельство о регистрации транспортного средства и рукописная доверенность). При осмотре также участвовал эксперт, который фотографировал изъятое, с документов были сняты ксерокопии. Осмотренные предметы и документы были упакованы обратно в белый пакет и оклеены скотчем. По данному поводу следователем также был составлен протокол, в котором он и ФИО66 расписались после его проверки (л.д.202-204);

свидетеля ФИО11, аналогичные по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО10 (л.д. 199-201);

свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 01 часа к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении опознании. Он согласился и вместе с сотрудниками прошел в служебный кабинет следователя, где в присутствии него и еще одного понятого следователь произвела опознание. Перед началом опознания следователь представил участвующих в следственном действии лиц, в кабинете, кроме следователя, находились трое незнакомых ему мужчин азиатского типа внешности, один из которых подозревался в совершении преступления, а двое других участвовали в опознании в качестве статистов, позже в кабинет был приглашен свидетель, который опознавал преступника. Также следователь ему разъяснил его права, остальным участвующим лицам разъяснили их права. Статисты и подозреваемый в совершении преступления мужчина одного типа внешности, все азиаты, черноволосые, одеты в однотипную одежду, все имеют смуглую кожу. Одному из мужчин, подозреваемому в совершении преступления, было предложено занять любое место среди трех предложенных. Он по своему выбору занял крайнее правое место. Затем следователь сама пригласила в кабинет опознающего - свидетеля, который сначала внимательно посмотрел на предъявленных ему для опознания мужчин и затем на вопрос следователя, опознает ли он кого-нибудь из этих троих мужчин, и если, да, то когда, где и при каких обстоятельствах он раньше видел его, свидетель указала на мужчину на крайнем правом месте и пояснил, что знает этого человека по имени Акмал и что он ДД.ММ.ГГГГ вечером совместно с двумя неизвестными приехал к «НИИ Дельта» на автомашине «Газель» (грузовой), попросил его открыть ворота склада, затем погрузил в автомашину коробки с сумками из складского помещения арендатора ФИО67, и вывез. Свидетель опознал его уверенно по общим признакам внешности, при этом пояснил, что хорошо знает его в лицо (Акмал работал на этом складе грузчиком), по волосам (черные волосы), по форме лица, подбородку с ямочкой. В том, что именно этот человек совершил преступление (хищение имущества со склада), не сомневается. Следователь попросила опознанного мужчину встать и представиться. Он назвал свое имя - Саидов Акмал Акбарович. В ходе опознания следователь составила протокол опознания, который прочла вслух всем присутствующим, после чего все подписали данный протокол (л.д.135-136);

свидетеля ФИО14 аналогичные по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 137-138);

В подтверждение виновности подсудимого суд приводит письменные доказательства:

заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к неустановленным лицам, которые в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> (л.д 2);

протокол осмотра места происшествия – складского помещения № С2-17, расположенного по адресу: <адрес>А (л.д. 5-7);

акт об инвентаризации товара, составленный ФИО1 (л.д. 32-35);

товарные накладные на похищенный товар, предоставленные ФИО1 (л.д. 36-57);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «Сеат Кордоба» государственный номерной знак ), припаркованной на стоянке, рядом с оптово-розничным рынком «Лужники», расположенном по адресу: <адрес> вал, <адрес> ходе которой были изъяты сумки марки «<данные изъяты>» (л.д. 71-75);

протокол обыска на территории дачного участка по адресу: <адрес>, СНТ «Металлург», в ходе которого изъято: гос.номер Р752НН 199, а также документы на а\машину , а также рукописная доверенность на имя Саидова А.А. (л.д. 78-82);

протокол предъявления лиц для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в процессе проведения которого Саидов А.А. опознан свидетелем ФИО21 как лицо, которое вывезло сумки со склада (л.д. 101-102);

протокол осмотра автомашины «Газель» () от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 149-154);

протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- автомашины «Газель» () (л.д. 155);

постановление о возвращении вещественного доказательства - автомашины «Газель» () (л.д.155);

протокол осмотра сумок фирмы «Пекоф» из кожзаменителя в количестве штук коробках с фототаблицей (л.д. 163-169);

протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - сумок фирмы «Пекоф» из кожзаменителя в количестве штук в коробках (л.д 181-182);

постановление о возвращении вещественных доказательств- сумок фирмы «Пекоф» из кожзаменителя в количестве штук в коробках потерпевшему ФИО1 (л.д. 183-184);

протокол осмотра предметов (документов) - государственных номерных знаков , свидетельства транспортного средства, доверенности на имя Саидова А.А. с фототаблицей (л.д. 186-191);

протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – государственных номерных знаков , свидетельства транспортного средства, доверенности на имя Саидова А.А. (л.д.192);

постановление о возвращении вещественных доказательств - государственных номерных знаков , свидетельство транспортного средства, доверенности на имя Саидова А.А. (л.д. 193);

постановление о производстве выемки в службе безопасности <данные изъяты>» видеозаписи камер видеонаблюдения (за ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197);

протокол выемки в службе безопасности <данные изъяты>» видеозаписи камер видеонаблюдения (за ДД.ММ.ГГГГ) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198);

протокол осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-216);

протокол о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - флеш-карты (карты памяти) с видеозаписью камер наблюдения <данные изъяты>

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении указанного деяния.

Виновность подсудимого подтверждается как его собственными признательными показаниями о том, что он совершил кражу имущества ФИО1, так и иными изложенными в приговоре доказательствами, среди которых показания потерпевшего ФИО1 о том, что он, по видеозаписи наблюдения узнал Саидова, который грузил коробки с сумками, показаниями свидетеля ФИО2 – охранника территории, на которой расположены склады, где хранится имущество, что он видел как Саидов приехал, сказал ему (охраннику), что хозяин товара скоро подойдет, загрузил сумки, закрыл склад ключами и уехал на автомобиле Газель; а также показаниями остальных свидетелей, бесспорно устанавливающими вину подсудимого в совершении данного преступления.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как Саидов виновен в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

О совершении Саидовым тайного хищения свидетельствуют фактические обстоятельства дела, согласно которым Саидов, воспользовался тем, что присутствующий охранник ФИО2 не осознавал неправомерность его действий, так как Саидов, работавший у ФИО1, открыв дверь склада своим ключом и сообщив охраннику ложную информацию о том, что ФИО1 заполняет накладные и должен скоро подойти, создал у ФИО2 впечатление, что он (Саидов) уполномочен распорядиться этим имуществом.

О совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий лиц, совершивших хищение, разработанный заранее преступный план, подготовка условий для его совершения, что, безусловно, подразумевает наличие между ними предварительной договоренности на совершение данного преступления.

Незаконное проникновение в хранилище выразилось в том, что Саидов, изготовив ключи от склада, втайне от потерпевшего, без ведома последнего, не имея полномочий на вход в данное помещение- хранилище товара, совместно с соучастниками, открыв ранее изготовленными ключами дверь, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда совершил кражу.

У суда отсутствуют основания сомневаться в оценке похищенного товара, поскольку, стоимость похищенного объективно подтверждается представленными потерпевшим финансовыми документами – товарными накладными, актом об инвентаризации, в связи с чем суд признает размер похищенного крупным, поскольку сумма похищенного имущества – <данные изъяты> рубля, превышает установленный законодателем предел крупного размера – <данные изъяты> рублей.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, Саидов А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально – неустойчивое расстройство личности. Указанные изменения психики выражены у Саидова не столько значительно, не сопровождаются грубыми нарушения мышления, интеллектуально – мнестических и критических способностей, какой – либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Саидов признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно- следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Саидов не нуждается. Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает Саидова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Саидов А.А. не судим (л.д. 257-259), на учете в НД, ПНД не состоит (л.д. 164, 165), по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. 269), вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Саидова А.А. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <данные изъяты> рубля и о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, поскольку, часть похищенных сумок фирмы «Пекоф» из кожзаменителя в количестве <данные изъяты> коробках, на сумму <данные изъяты> возвращены потерпевшему постановлением следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, о чем потерпевший написал расписку (л.д. 183-184, 185), следовательно, невозмещенной осталась сумма материального ущерба в размере <данные изъяты>, которая и подлежит взысканию с подсудимого.

Заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями закона, при разрешении иска о компенсации морального вреда следует руководствоваться положениями ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ,

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Основания для компенсации морального вреда указаны в ст. 1100 ГК РФ, к которым относятся случаи, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения либо привлечения к уголовной ответственности или применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь достоинство и деловую репутацию, в иных случаях, предусмотренных законом.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями бездействиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающие его личные неимущественные права.

По данному делу установлено, что действиями подсудимого нарушены имущественные права, то есть материальные блага потерпевших, в связи с чем у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для компенсации морального вреда и в этой части гражданский иск потерпевшего удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидова Акмала Акбаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саидову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Саидову А.А. исчислять с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Саидова Акмала Акбаровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 сумму в размере <данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Саидова в счет компенсации морального вреда суммы в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: сумки «Пекоф» в количестве штук, переданные потерпевшего, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, государственные номерные знаки ), документы на автомашину «», свидетельство о регистрации ТС, рукописная доверенность, грузовой автомобиль «Газель» без государственных номерных знаков, - переданные на ответственное хранение законному владельцу, оставить по принадлежности у ФИО6, флэш – карту с видеозаписью камер наблюдения, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Северное Измайлово <адрес>, - передать по принадлежности собственнику флэш - карты.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде в десятидневный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              Е.В. Поспелова