открытое хищение чужого имуещства



                                                                   Уголовное дело

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

<адрес>                                                    ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Измайловского районного суда <адрес> Поспелова Е.В., с участием:

    государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

обвиняемых Ормонова З.Т. Мамасакова Т.,

защитников – адвокатов:

Китаева М.Н. (в защиту Мамасакова Т.), представившего ордер № 2547, удостоверение № 1902 АК №25 «МКА г. Москвы»,

Нагорянской О.А. (в защиту Ормонова З.Т.), представившей ордер № 27/05/11, удостоверение № 10568 «Городской коллегии Адвокатов»,

при секретаре Кузнецове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ормонова Заирбека Тажибаевича, <данные изъяты>

Мамасакова Тынчтыкбека, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ормонов З.Т. Мамасаков Т. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ормонов З.Т. и Мамасаков Т., в неустановленные следствием время и месте, имея умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем открытого хищения имущества граждан, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом и неустановленным лицом, при этом распределив между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым, в то время как Мамасаков Т. и неустановленный соучастник наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, Ормонов З.Т. должен был подойти к проходящей мимо, какой-либо девушке, применив насилие не опасное для жизни и здоровья повалить её на землю, после чего попытаться вырвать из рук потерпевшей и таким образом открыто похитить сумку с имуществом, в случае оказания сопротивления, Ормонов З.Т. с целью его подавления, должен был подвергнуть потерпевшую избиению, при необходимости его соучастники должны были оказать ему содействие в завладении чужим имуществом.

Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ормонов З.Т. совместно с Мамасаковым Т. и неустановленным соучастником, находясь возле <адрес> по проспекту Буденного в <адрес>, действуя согласно распределению преступных ролей, в то время как Мамасаков Т. и неустановленный соучастник наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, Ормонов З.Т. подошел к ранее ему незнакомой ФИО7, у которой в руках находилась женская сумка черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, карточка медицинского страхования на имя ФИО7, две пластиковых банковских карты «Сбербанка России», ключи, 3 пластиковые карты на предоставление скидок при приобретении товаров, тушь для ресниц «Диор», не представляющие материальной ценности: две упаковки туши «МаксФактор» стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, флакон духов «Нина Ричи» стоимостью <данные изъяты>, кошелек «Лисон Каобери» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> и, действуя во исполнение преступного умысла, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 удар ногой по ногам потерпевшей, от которого последняя упала на асфальтированное покрытие пешеходной дорожки возле <адрес> по проспекту Буденного в <адрес>, после чего Ормонов З.Т. выполняя общий умысел, направленный на хищение сумки ФИО7 стал вырывать у нее из рук указанную женскую сумку с находившимся в ней перечисленным имуществом, которую ФИО7 не отдавала. С целью сломить волю ФИО7 к сопротивлению Ормонов З.Т. в продолжение исполнения своего преступного умысла нанес ей несколько ударов руками по голове, после которых ФИО7 продолжала удерживать сумку. Видя активное сопротивление ФИО7, к действиям Ормонова З.Т. согласно ранее достигнутой договоренности присоединился Мамасаков Т. и неустановленный соучастник, которые, в то время как Ормонов З.Т. вырывал у потерпевшей сумку, неустановленный соучастник в это время находился рядом с ним, готовый при необходимости оказать активное содействие в похищении сумки, а Мамасаков Т. помогал Ормонову З.Т. вырывать сумку из рук ФИО7, которую потерпевшая не отпускала до тех пор, пока Ормонов З.Т. не нанес ей еще один удар кулаком по голове. После чего Ормонов З.Т. совместно с соучастниками скрылся с места совершения преступления, в результате своих действий причинив ФИО7, ушибы мягких тканей затылочной и теменной части головы, которые согласно заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинил вреда здоровью потерпевшей, а так же материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Ормонов З.Т. Мамасаков Т., вину признали полностью, в содеянном раскаялись, при этом каждый из подсудимых пояснил, что они понимают существо обвинения и полностью согласны с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

При разрешении ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, судом установлено, что по настоящему уголовному делу имеются все необходимые условия для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно: обвиняемые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и период установленный статьей 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, каждый из них осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом Ормонов З.Т. Мамасаков Т. пояснили, что обвинение им понятно, они понимают существо обвинения, согласны с обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд, удовлетворив ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что предъявленное им обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Об открытом характере хищения свидетельствует тот факт, что Ормонов и Мамасаков осознавали, что совершают преступление в присутствии потерпевшей, но намеренно игнорировали данное обстоятельство.

Наличие в действиях соучастников предварительного сговора подтверждается их совместными согласованными преступными действиями, каждым в соответствии со своей ролью, что с учетом их длительного предварительного знакомства, безусловно, свидетельствует о заранее достигнутой договоренности.

Как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья суд оценивает нанесение потерпевшей ударов ногой по ногам, по голове, в результате которых ей были причинены ушибы мягких тканей головы, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что оба подсудимых и не установленный соучастник выполняли свою заранее определенную роль по изъятию имущества – Ормонов наносил удары и вырывал сумку, Мамасаков, в то время как Ормонов наносил удары, вырывал сумку, а их соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, то есть, все выполняли объективную сторону данного деяния, суд признает каждого из них соисполнителем преступления и квалифицирует действия Ормонова и Мамасакова (каждого) по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, так как они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Ормонов З.Т. судим ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч. 1 УК РФ за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, к двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 272-274, 285-286), на учете в ПНД, НД не состоит (т.1 л.д.276, 278), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 281), по месту учебы характеризуется положительно (т.12 л.д. 280), по месту временного проживания характеризуется формально (т.1 л.д. 283).

Мамасаков Т. ранее не судим (т.1 л.д. 293-295), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1 л.д. 277, 299), по месту жительства характеризуется формально (т.1 л.д. 301), его мать страдает рядом заболевание, отец умер в 1998 году, подсудимый состоит в официальном браке, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Учитывая, что Ормонов и Мамасаков совершили тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных Ормонова и Мамасакова возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ормонова Заирбека Тажибаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 (пять) месяцев.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединив наказание по приговору Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он (Ормонов) осужден по ст. 30 ч.3 222 ч.1 УК РФ к 2 (двум) месяцам лишения свободы, назначить Ормонову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Мамасакова Тынчтыкбека виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ормонову З.Т. Мамасакову Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Ормонову З.Т. и Мамасакову Т. исчислять со дня их фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт в красной обложке на имя ФИО7, карточка медицинского страхования карточка сбербанка , карточка сбербанка , тушь «MaxFactor», карточки для скидок: «Летуаль», «Красный Куб», «планета гостеприимства», кошелек черного цвета, марки «Lison Kaobery»; зажигалка бело-розового цвета с брелком розового цвета, виде сланца, сумка женская, черного цвета, тушь «MaxFactor», по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в десятидневный срок со дня подачи жалобы или со дня получения копии жалобы или представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Е.В. Поспелова