пособничество в подделке удостоверения



                                                                Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Москва                                         26 июля 2011 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Поспелова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Быстровой Е.А.,

подсудимого Кадырова Ф.С.,

защитника адвоката Веселова А.В., представившего ордер № 47, удостоверение № 0445 НП «Орловская областная коллегия адвокатов»,

при секретаре Крыловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кадырова Фахриддина Салахидиновича <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, -

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Ф.С. виновен в пособничестве в подделке удостоверения, предоставляющего права в целях его использования,

Он же (Кадыров Ф.С.), виновен в совершении использования заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кадыров Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) на территории Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Кадыров Ф.С. вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе дознанием лицом на подделку удостоверения. С целью осуществления своего преступного намерения в тот же день в дневное время он, находясь по указанному выше адресу, передал неустановленному в ходе дознания лицу свою фотографию и денежные средства в размере 3 000 рублей, таким образом, совершив соучастие в форме пособничества, а неустановленное дознанием лицо в свою очередь изготовило паспорт <адрес> серии <данные изъяты> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеет место замена фотокарточки путем вырезания части ламинирующей пленки, отделения ее от поверхности 3-ей страницы и удаления первоначальной фотокарточки, с последующим приклеиванием имеющейся, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на фотографии в паспорте <адрес>, серийный номер <данные изъяты> на имя Хасанова Акмала Хаётовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на фотоизображении в фототечной карточке на имя Кадырова Фахриддина Салахидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - изображено одно и тоже лицо, на фотографии в паспорте <адрес>, серийный номер CF 1893195 на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на листе формата А-4 с фотоизображением Хасанова Акмала Хаётовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - изображены разные лица. Указанный поддельный паспорт <адрес> он (Кадыров Ф.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 55 минут до 07 часов 00 минут по адресу: <адрес>, предъявил сотрудникам <данные изъяты> в качестве документа, подтверждающего его личность, после чего был задержан сотрудникам <адрес>

Он же (Кадыров Ф.С.) имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная о том, что имеющийся у него паспорт <адрес> серии <данные изъяты> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеет место замена фотокарточки путем вырезания части ламинирующей пленки, отделения ее от поверхности 3-ей страницы и удаления первоначальной фотокарточки, с последующим приклеиванием имеющейся, а также заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на фотографии в паспорте <адрес>, серийный номер <данные изъяты> на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождениями на фотоизображении в фототечной карточке на имя Кадырова Фахриддина Салахидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - изображено одно и тоже лицо, на фотографии в паспорте <адрес>, серийный номер CF 1893195 на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и на листе формата А-4 с фотоизображением ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - изображены разные лица, является подложным документом, приобретено им незаконно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) на территории Казанского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 55 минут до 07 часов 00 минут по адресу: <адрес> предъявил его сотрудникам 3-го батальона 1СП ДПС на спецтрассе ГУВД по <адрес>, в качестве документа, подтверждающего его личность, после чего был задержан сотрудникам 3-го батальона 1СП ДПС на спецтрассе ГУВД по <адрес>.

Подсудимый Кадыров Ф.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при ознакомлении с материалами дела, в присутствии адвоката и после консультации с защитником и, учитывая согласие прокурора, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кадырова Ф.С. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст.327 ч.1 ст.327 ч.3 УК РФ, так как он совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, он же совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кадыров Ф.С. ранее не судим (л.д. 123-125), состоит в официальном браке с Кадыровой Я.Х. (л.д. 129), имеет двоих малолетних детей 2005 и 2008 годов рождения (л.д. 130-133), на учетах в ПНД, НД не состоит (л.д. 135), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 137).

Обстоятельством смягчающим наказание Кадырову суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, однако, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку, Кадыров являясь гражданином и жителем иностранного государства, проживал на территории РФ нелегально, без документов удостоверяющих его личность, используя поддельный паспорт.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кадырова Фахриддина Салахидиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

    по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

    Окончательно, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кадырову Ф.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Кадырову Ф.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кадырову Ф.С. исчислять с момента его взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: паспорт Республики Узбекистан, серийный номер , хранящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при уголовном деле (л.д. 89).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Е.В. Поспелова